Борха Бастон: Нет задачи сохранения

Он прост и открыт. Улыбчив, дружелюбен, местами остроумен и рад своему полноценному выступлению в Примере.

После прошлого сезона у меня было несколько вариантов. Я сам хотел остаться в Сарагосе, но предложение Эйбара изменило планы. Примера — отличный вызов и этот сезон должен дать ответ, что есть футболист Борха Бастон, насколько он хорош.

Тем не менее, команда скажем так, не самая громкая.

Нет. И вряд ли такой станет в широком понимании. Сказка о Золушке конечно же, хороша, но в реальности она имеет свои границы. На сейчас правда в том, что высшая точка Эйбара — стабильное место в Примере. Это само по себе очень много. То, чего сегодня лишены Сарагоса, Осасуна, Овьедо, другие исторические команды. Дальше, возможно, придут спонсорские вложения, будет проведена эффективная трансферная политика. Это — то, во что хочется верить. Своим трудом Эйбар завоевал уважение и, как понимаю, не только в Испании.

Так и есть. В прошлом сезоне Ману дель Мораль рассказывал, что здесь есть совершенно особая атмосфера единства болельщиков и команды, клуба. Успели почувствовать на себе?

Безусловно. Игроки Эйбара пользуются здесь очень большим почетом. Мой сосед, Унаи вырос вместе с командой. Он отлично помнит те времена, когда они еще выступали в Терсере и, приходя в гости со своим чайником  — он готовит какой-то совершенно сумасшедший чай, всегда просит: покажите уже этим Атлетико. Спрашиваю:  А ничего, что я из Атлетико?  — Тем лучше. Ты знаешь, что с ними делать.

Вы дебютировали в матче с родной командой. Было ли это психологическим ходом Мендилибара и какие испытывали чувства?

Этот дебют был фееричен. Стоило мне выйти, как Нандо забил второй мяч и по сути, закрыл матч. Может быть, здесь был некий психологический момент. Но важно было другое. Мы уступали в счете, нужно было раскрываться, больше атаковать. Думаю, тренер рассчитывал в первую очередь, на это. Не скрываю, у меня было волнение. Когда-то я хотел бы играть на Кальдероне. Но сделать это очень сложно. Сейчас есть Джексон, Гризманн, Вьетто. Кто такой Бастон по сравнению с ними?  В хороший футбол можно играть и в негромких командах, можно попробовать сделать их большими. Это тоже очень значимо. Я — игрок Эйбара. Таково мое настоящее. А с будущим разберемся, когда оно наступит.

Вы уверенно говорите о перспективах команды. Между тем, ее скорее, продолжают оценивать как кандидата на понижение.

Такой мысли нет и быть не может. В этом смысле у нас было очень хорошее начало сезона. Мы конкурентоспособны на уровне Атлетика, Сельты и Малаги и, как минимум, не уступаем Леванте, Гранаде и Лас-Пальмас. Потенциал для того, чтобы закрепиться в середине таблицы у нас есть, безусловно.

В Гран  — Канарии Вам удался совершенно гениальный мяч в падении через себя. Ранее такого не наблюдалось. Импровизация?

В чистом виде. Забивать такие мячи приходилось, еще в Депортиво, но такие ситуации не предугадать, не предсказать заранее. Там получилось так: я встроился на грань офсайда между двумя защитниками, Дани Гарсия потом объяснил, что не увидел возможности для передачи, поэтому пробил по воротам. Мяч срикошетил от защитника и отлетел ко мне. Можно было попробовать его обработать, прокинуть на ход и решать уже оттуда. Но ребята рядом тоже не дремали, еще вратарь. Все вместе — потеря времени. А вот удар в падении через себя проходил. К тому же, я корпусом закрывал вратарю возможность обзора. Поэтому сложился и пробил.
Технически не самый сложный элемент. Здесь важно только правильно попасть в центр мяча. Тогда он полетит туда, куда нужно.

Ваш дуэт с Вилианом кошмарил всю Сегунду. Пообщались?

Конечно. Не могу сказать, что мы прям уж такие большие друзья, но нам есть, что вспомнить, есть общее дело, которое мы, к сожалению, не довели до конца. Я немножечко замстил Пальмасу за поражение Сарагосы в финале, когда меня не было. А Вилиана обругал предателем. Он не обиделся.

4 мяча в семи, в Вашем случае — в  пяти матчах. Много, или, мало?

Нормально для нападающего. Хотя пока отчасти, безусловно, везет. Не все мячи должны были заходить в ворота. С другой стороны, был неназначенный пенальти в Малаге. Соответственно, меня лишили заслуженного гола.

Уже стали штатным пенальтистом команды?

Одним из. Еще Сауль и Арруабаррена. Кто на поле, кто в лучшем состоянии, тот и пробьет.

Насколько велика роль Мендилибара?

Неоценима. С ним очень легко работать. Очень спокойный, доброжелательный парень. Он очень много разговаривает с игроками. Мы на равных. Только он главный.

Кажется, что одной из причин сильного выступления является психологический фон. Так ли это?

Здорово, что так смотрится. Эйбар — действительно, очень дружная команда. Типичная для маленького города. К тому же, мы все приехали из разных мест и старым игрокам так удобнее опекать, помогать, подсказывать. Мы проводим вместе очень много  времени.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес