Партизан — Атлетик: Встать на лыжи

Интенсивная игра, тактическая разноплановость и настрой разрушили Белград и вознесли Атлетик. Адурис не забил. И без него есть, кому. 

Талант и задор

Фаворит в гостях у лидера. Они встречались с теми же соперниками, но если Атлетик поделил очки в пропорции 50 на 50 — победа над Аугсбургом, поражение от АЗ, то Партизан разобрался с обоими.

«Молодая и очень талантливая команда — оценивает уровень соперника Микель Баленсиага — мы видели несколько их матчей и понимаем, с кем имеем дело. Они очень хорошо бегут и отлично знают, что делать на поле, а азарт, стремление к победам делают их особенно опасными. Они никого не боятся и всегда играют в свой футбол.

Как защитник выделю Андрия Живковича. Может быть, он — не самый лучший форвард на свете в плане технического мастерства и тактического разнообразия, но те вещи, которые он умеет делать, он исполняет очень здорово. Особенно интересно то, что гон исполняет функции нападающего, располагаясь в полузащите. То есть, человек, располагающийся впереди, скорее всего, это будет Божинов, тоже не последний парень в футбольном мире, будет исполнять фигуру отвлечения.

Параллель со связкой Рауль Гарсия — Адурис думаю, абсолютно корректна. Функции распределяются иначе, но само расположение и значение для команды очень похожи».

Опыт и расчет

До Белграда Лига Европы видела три гола после трех ударов Адуриса. Здесь только в первые полчаса пробил дважды. Не попал. А с третьей попытки забил. Правда, не он сам.

Мгновенная перемена позиций с Раулем Гарсией и выверенное переправление классной подачи Де Маркоса в правый угол.

Логичное отражение всего преимущества Бильбао. Быстрая интенсивная игра, взаимозаменяемость Раулито, Адуриса и Сусаэты, штрафные и угловые, удары, каждый из которых представлял сложность для героического Живко Живковича.

Партизан озабочен скорее, тем, чтобы не пропустить, затем — чтобы не пропустить слишком много. В атаке по состоянию на конец первого тайма — удар Куда-то в сторону туда, 1 угловой и кажется, что единственным шансом команды будет добровольный уход Эррерина без замены на Ираисоса.

Главный тренер Зоран Милинкович сразу после матча признает, что его команда перегорела, пав перед магией имен. Кроме того, Атлетик показал по-настоящему классный футбол — «играть с командами такого уровня нам еще не доводилось».


Второй тайм потерял темп. Бильбао по-прежнему доминировал, но уже не проявлял особого энтузиазма, словно предлагая сопернику предъявить свои аргументы. Внимательно выслушивать не обещали. Губили в зародыше. К этому Белград оказался неготов. Может быть, рассчитывали на мягкий эстетичный футбол, дающий время и пространство для разбега и ткания высокохудожественного полотна. Команда Вальверде выказывала расположение великой сермяжной правде: плотная опека, прессинг, при необходимости — скорость и результат на выходе.

Единственным вопросом, по сути, оставалось, забьет ли Адурис? Не забил. Забил Беньят, у которого получился его фирменный штрафной. С мягкой подкруткой по непредсказуемой траектории поверх стенки точно в угол. Так пал Белград. Впрочем, в матче они не поднимался. А Атлетик встал на добре смазанные лыжи, уверенно несущие по снегу.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Партизан 0-2 Атлетик Голы: Рауль Гарсия, 31, Беньят, 85

Партизан: Живко Живкович, Вуличевич, Лекович, Остоич, Фабрисио, Петрович, Лукич, Андрия Живкович, Нинкович, Стеванович (Шапоньич, 79), Божинов (Грбич, 64)

Атлетик: Эррерин, Баленсиага, Сан-Хосе, Эчейта, Лапорт, Де Маркос, Беньят, Сусаэта (Сабин, 55), Рауль Гарсия, Иньяки, Адурис

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес