Примера, 9-й тур: Зимний ноктюрн

Очередная смена лидера, закрепление могущества и перспективы развития. 9-й тур глазами Сервантеса.

Отъезд Нолито, выздоровление Иньесты, спокойствие Мойеса и юбилей Фернандо Торреса. Персональные вехи тура.

На минутку заглянем в Лигу Чемпионов, код приглашения df3b8e909632. Очень качественный средний показатель участников — 170 очков и плотность таблицы — отрыв между первым и крайним, 22-м местом составляет 91 балл, практически гарантирует интересную и качественную борьбу до конца. Браво, Барса повергнута, вверху Нагибаторы. Воистину, нагнули. 59 очков в достаточно проблемном туре, топ-1 % по его итогам, топ-5 % на дистанции турнира представляют Иско — это маленький Широков прирожденным менеджером. Хотя у нас 18 человек входят не ниже, чем в топ-20, остальные очень близки к этому показателю. В общем, интересно.

Центральный матч тура непосредственно связан с Лигой Чемпионов. Мадрид отправляется в Виго. В сформировавшемся классе лидеров Лиги Сервантеса (прогнозы тура плюс определение состава выбранной команды) на сейчас есть три абсолютно разных предсказания результата.  Марат Аксанов ставит на победу Реала, 2:0, Настя Карсакова видит результативную ничью, 1:1, Геннадий Никитчанов склоняется к победе Мадрида 2:1. Победе Виго удивляться тоже не стоит и все же:

1. У Мадрида просто нет права проигрывать. Они уже раздали достаточное количество очков, а слухи о давлении на судей класико, даже если они соответствуют действительности и оправдаются, помогут получить только три очка и, к бабке ходить не надо, сподвигнут Барселону на ответную акцию на Камп Ноу. Следовательно, нужна подушка безопасности. За такую принимается только победа на Балаидос.

2. Виго, при всем уважении временно присутствует в триумвирате лидеров. Их задачи куда приземленнее. Разговоры же об отъезде Нолито в Барселону обретают все более реальную почву. Таким образом, их единственной зримой мотивацией становятся хорошие отношения с блауграной, для которой любая потеря конкурента становится собственной маленькой победой.

3. Мадрид в Париже явил цельность и концентрацию. Все вдруг увидели и осознали, что его оборона — это не только Кейлор Навас. Дон Сережа все еще может порвать кого угодно, а латерали умеют не только насаться в атаку. Сплетение же трех центральных полузащитников — Иско, Каземиро и Кроос, меняющихся позициями по ситуации, дало сбалансированную строгость командной игры.

Для ставки пригодно к рассмотрению Обе забьют. Просто вряд ли Реал против Сельты будет играть строго от обороны и ловить соперника на ошибке. Кейлор конечно же, крут, но Нолито пока никуда не уехал, да и Орельяна с Вассом и Аспасом/Гвидетти умеют сводить воедино мяч и сетку. Ну а Мадрид, не забивающий в двух матчах подряд, едва ли когда-то встретится в природе.

Начинают же Райо Вальекано и Эспаньол. Отступать некуда, позади зона вылета. Явление безусловно, временное, но от того не становящееся более приятным.

Проблема в том, что гастроль в театре Барселоны не ответила ни на один из вопросов о качестве футбола Вальекас. 5 в воротах — понятно, кто бы ждал другого, 2 в атаке тоже не говорят ни о чем. Нынешняя Барса — тот же Райо, только класснее.

Эспаньол играет в обороне гораздо строже, но у него уже есть четыре победы и законное место в середине таблицы. Разница мотиваций может сыграть роль. В плане ставок — мимо.

Интересно рискнуть на победу Гранады над Бетисом. Сандовальцы показали организованность и боевитость в Хихоне и отдали победу только сами. Слишком рано в нее поверили, а когда пошел шторм, разнервничались и спустили спасательный плот раньше, чем экипаж туда переместился.

Бетис громче по именам и как бы, обязан реабилитироваться за поражение от Марко Асенсио, но это был домашний матч. Сейчас — визит к достаточно мотивированным землякам. Хотя тут очень интересна статистика. После возвращения назари в Примеру команды встречались шесть раз и лишь однажды, в сезоне 2013/2014 победу одержали хозяева — Гранада выиграла 1:0, по сути, подписав увольнение вердибланкос в Сегунду. В том же чемпионате была единственная ничья — 0:0 на Вильмарине, а в двух предыдущих команды обменивались выездными победами.

Севилья — Хетафе Внешне все прозрачно, на деле — не спеши. Зубодробительный матч Лиги Чемпионов, проигранный только по собственной глупости с одной стороны и возросшие амбиции целенаправленно готовившегося к чемпионату Хетафе, к тому же, забывшего, когда он вообще пропускал, с другой. Если уж совсем хочется поставить этот матч, можно взять ТМ, или, ОЗ — Нет, но и то, и другое похоже на угадайку в чистом виде.

Конкурентоспособными в плане ставок представляются лишь два из оставшихся матчей. Их и попробуем завязать в экспресс.

Лас-Пальмас сменил тренера и будет очень пытаться выкарабкаться. Вот только Вильярреал тренера менять не собирается, а он уже и так проиграл два матча подряд. Между тем, выздоровел Бакамбу, а с ним вернулась стройность и легкость атаки. Класс субмарины в целом выше настолько, что из запасные были бы лидерами канарцев.

К тому же, они легко, красиво и весело размялись на минском Динамо в Лиге Европы — 4:0. Их фрахтуем на выигрыш.

Добавляем Барселону с форой — 1,5. Во-первых, готов играть Иньеста. Во- вторых, Эйбар, пусть и очень амбициозен, а Борха Бастон подчеркивает, что для них и для него лично это будет матчем чести, все же едва ли они справятся со стихией в сине-гранатовом. Объективный предел маленьких басков (правда, обнаружить басков в их составе не так просто, здесь отлично уживаются кастильцы, каталонцы, андалусийцы и легионеры) — гол в одном из футбольных храмов Испании. Ну а Неймар с Луисом Суаресом при поддержке Ракитича и Альбы найдут сокол для сокрушения        оборонительной стены.

Итого простой и достаточно надежный двойник за 2,8.

Бильбао тоже убедительно подчеркнул свой потенциал, грамотно и со вкусом разложив Партизан. Выкарабкиваться ему тоже пора. 14-е место никак не соответствует истинному классу команды Вальверде.

Но Спортинг — боец, 6 из 9 своих очков, набравший именно победами на выезде, а Атлетик — первейший раздолбай Примеры. Умеют-то многое, но оно им надо?

Депортиво пока идет в зоне еврокубков. Хорошая команда, занимающая не свое место. Малаге же надо выкарабкиваться. Вопрос в том, как к этому отнесется команда дель Амо? Пока они производят впечатление людей, идущих за своими 40 очками и может быть, потом рассмотрят повышение амбиций.

Леванте слаб подбором, Реал Сосьедад слаб тренером. Дэвид Мойес шлет знаки спокойствия, говоря о том, что его работа приносит результат, он доволен уровнем и качеством взаимодействия, просто очки придут чуть позже, город строится не сразу. «У меня нет опасений за свое место. Доверие со стороны руководства есть, ребята тоже понимают, чего мы можем достичь и что для этого нужно. Пока мы недостаточно убедительны на поле, отсюда — и потери, но с точки зрения баланса игры все достаточно неплохо. Тот же Атлетико просто сильнее. Поэтому он и выиграл» — говорит шотландец.

Леванте не говорит почти ничего. Просто есть шанс пополнить багаж. Курица по зернышку — лягушка сбила молока в масло. Привычный сценарий.

Атлетико — Валенсия. По вывеске — очень центральный матч. Исход непредсказуем. Обе команды выиграли в Лиге Чемпионов, но если индейцы смешанным составом разнесли Астану, то левантийцы основой, с трудом и на нервах переиграли Гент.

Судя беспристрастно, чолисты смотрятся предпочтительнее. Выздоровел Коке — вернулся порядок. К команде Нуну по-прежнему много вопросов. Ни одна из линий и тем более, их сочетание не избегает критики. К тому же, Атлетико отлично помнит прошлый сезон, в котором был уничтожен на Месталье в течение 10 минут. Кальдерон жаждет крови.

Интрига: Фернандо Торрес застыл на отметке 99 мячей за родную команду.

Так представляется тур. В котором на полях появятся зимние мячи. Всех с наступлением зимы.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес