Барселона — Эйбар: Фламенко в Новом Лагере

Победа в честь Йохана Крайфа. Хет-трик Суареса, мастер-пас Неймар, сенсационный Кеко и рекордсмен Борха Бастон сочинили главный хит тура.

Ànims, Johan. Перевода не требует. Двойной легенде клуба — футболисту и тренеру диагностирован рак легких. Сложная и победимая болезнь, которая лечится годами. На грани и за гранью физического и нервного срыва, когда в матче оставляет только поддержка.

Крайф побеждал почти всегда. Оказывается, главный финал еще не сыгран. Но эти схватки только в Испании уже выигрывали Молина и Гутьеррес из Депортиво, Бургос из Атлетико, Роа из Альбасете, Пенев из Валенсии, Арагонесес из Эльче.

Навет — не помеха. покуда есть вера. Она — в биении. В данном случае — в пульсации команды, с которой связано очень много. Если человек важен и значим, он не проиграет. Никогда. Так просто не бывает.

Эйбар нагл и дерзок. Благоговение к храму футбола исчерпано в прошлом сезоне. Сейчас — просто честь выйти и показать свое лучшее. В первые 10 минут Барселона была просто уничтожена. Команда Мендилибара летала по газону, на скорости вычерчивая молниеносные комбинации.

Бартра немного вздремнул, его быстро наказали действием. Кепа отобрал, разыграл длинную стенку, вышел один на один. Браво спас, но отбил как придется — других вариантов просто не было, а набежавший Бастон зряче дослал из-за пределов штрафной. Шестой мяч в пяти подряд матчах.

У Барселоны свой юбиляр. Луис Суарес появился в Примере ровно год назад. Начал результативным пасом на Неймара. Правда, это стало первым и последним громким отзвуком класико на Бернабеу — Реал разорвал 3:1.

Здесь все проще, а Неймар дружен с пасом. Все было очень красиво. Рассекающая на ход подключившегося к атаке Бускетса, передача в касание на дальнюю штангу, завершение на рефлексе форварда.

Ранее хозяева претендовали на пенальти, но Эйбар откровенно простили.   Дальше можно ждать или — или: блауграна разорвет, ведь свою минуту славы она уже предоставила, либо, выиграет с трудом и на нерве. Никаких иных вариантов не рассматривается.

Все чуть не опроверглось, когда Кеко удостоился уважительного подзатыльника от Браво. Опрокинутого на газон легким финтом бывшего лидера Альбасете, пришедшего покорить Примеру. Здесь исправился Бартра, вынесший из пустых ворот.

Владение мячом — единственный и далеко не ключевой показатель, по которому хозяева имеют подавляющее преимущество. Быстрая вертикальная игра команды Мендилибара дала им преимущество по ударам в створ — 4 — 2, при этом два из них были нанесены в одной атаке, закончившейся голом, еще один отменен героическим спасением.

Гости попробовали повторить эксперимент. В ответ пришло два несчастья, разделенных секундами. Бастон замыкал подачу Кеко со штрафного, но удар не получился достаточно сильным и пришел в руки Браво.

В ответном слове Барселона практически потеряла мяч. И вернула быстрым встречным отбором — Кепа не оказался слишком расторопен. Неймар до трусов раздел всех, кто попался на пути, вытащил на себя центрального защитника, сбросил в район 11-метровой отметки, а набежавший Суарес в касание поразил правый угол.

Мендилибар оперативен. Энрич вместо полузащитника Верди. Форвард, славный подвигами в серебряном дивизионе. Он же начинал сезон в Эйбаре.  Проявил себя скорее, организатором, таскалой мяча, дриблером. В общем, блестящей второстепенной фигурой и отличным дополнением владельцу штрафной Бастону.

Видимых дивидендов не принесло. Скорее, облегчило хозяевам прохождение середины поля. Любимая большинством живая игра, в которой мяч быстро сплетается в узоры комбинаций. Появляется Берхон и это уже звучит совсем ярко выраженной претензией захватить Барселону.

"Мы, в любом случае, ничего не теряли. Перед матчем я произнес свое любимое Просто покажите, что вы умеете на самом деле. Тем более, что Барселона — совсем не та команда, которая будет мешать сопернику. Они слишком круты для того, чтобы думать о том, как перекрыть свободные зоны, игроков и так далее. У них есть своя роскошная атака, а остальное их не очень волнует. Думаю, мы получили очень зрелищный и очень интересный матч. У меня есть повод гордиться своей командой" — сразу после финального свистка рассказал главный тренер Эйбара Хосе Луис Мендилибар.

Шанс затащить обрел зримые очертания, когда Маскерано распустил язык на удаление. Осознать не успели. Неймар пасом через две линии нашел Суареса, тот разобрался с защитником и запустил в ближний угол. 3:1, хет-трик уругвайца.

По ходу матча пришло уточнение, что первую голевую отдал Сандро. Неймару нежалко, а парню приятно.

Барселона 3-1 Эйбар  Голы: Луис Суарес, 21, 48,84 – Бастон, 10

Барселона: Браво, Алвес, Альба, Бартра (Матье, 56), Пике, Маскерано, Ракитич, Бускетс, Суарес, Сандро (Мунир, 56), Неймар

Эйбар: Риесго, Хунка, дос Сантос, Пантич, Капа, Дани Гарсия (Паскуаль, 46), Эскаланте, Инуи (Сауль, 79), Кеко, Борха, Верди (Энрич, 54)

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес