Барселона — Эйбар: Геометрия гола

Пока Гаиско Гаритано увольняли из Вальядолида, его Эйбар, который решением вселенной был принят обратно в высшую испанскую лигу, эту самую лигу успешно бороздил и при определённом раскладе этого матча, рисковал вернуться в еврокубковую зону. Ничего так расклад для этой команды к 9-му туру.

Образы Барселона-Эйбар

Но, как бы романтично это ни смотрелось, во всей этой истории есть ещё и Барселона. Четыре потери по травме со старта сезона + 2 игрока покинувших клуб и оставшихся без замены, это — коллапс. А ещё был травма Браво. Причины, причины, причины, но реальность такова, что никто, ни из-за одной команды, не станет останавливать чемпионат и ждать, пока в строй вернутся игроки.  Поэтому каталонцам надо играть так же, как и всем — здесь и сейчас.

На радаре — тот самый Эйбар, в новостной ленте победа — РМД над Сельтой. Стечение обстоятельств таково, что нет в этом матче иного исхода, кроме победы.

Вернее, нет иного допустимого, но первый удар во встрече за Эйбаром и первый сейв за Браво.  Пришедший с левого фланга, дальний низом. Ничего опасного. Опасность исходит сейчас только от самой Барселоны и, что самое парадоксальное, опасность для самой себя.

Та игра, которую каталонцы демонстрируют со времён Суперкубка Испании и по сегодня включительно, звучит отречением от пояса чемпиона, даже от двух. Ни идеи, ни скорости, ни реализации, ни обороны. Эти качества не изжиты полностью, но, как правило проявляются лишь синхронно с тем, как соперника покидают силы.

Сейчас Эйбар, это мощный середняк Ла Лиги, который играет, пока играется и не ждёт, пока Барселона нащупает свою игру. И пока были силы, Капа в подкате обокрал Бартру и выдал пас вперёд. Браво всё делал верно, выходя на соперника, но после удара почти в упор, не смог зафиксировать мяч и не смог отвести его в сторону. На подборе Бастон и Пике, занявший в пустых воротах не тот угол. 0-1. Что-то идёт не по плану.

Las imágenes del Barcelona-Eibar

Звеном, соединяющим сейчас каталонскую команду и её победы, становится Неймар. Неймару бьют по ногам в чужой штрафной, бьют по ним около штрафной, где-то там же толкают в спину, а жёлтую, в итоге, получит Ракитич (хотя и стоит признать, что по его полёту в подкат, уже было видно каким цветом это закончится).

А пока этого не случилось, Неймар сместится с левого фланга ближе к штрафной, стянет на себя троих соперников и отдаст пас на Бускетса дальше в центр.

Бускетса можно не любить, как и любого другого игрока и не любить, в первую очередь, за былые симуляции, а во-вторых, как и многих испаноговорящих игроков, за излишнюю любовь поболтать, но нельзя не любить его за технику. Как сказал однажды Василий Уткин «Изящной походкой дровосека», он на квадратном метре может уйти от оппонента и оппонентов, не хуже Месси или Неймара или выдать тот филигранный пас в штрафную, который со всей бережностью использовал Сандро,  аккуратно скинувший на открытого Суареса. Уругвайцу, кажется, ещё не приходилось делать ничего в жизни легче, чем забить этот мяч. 1-1. Неймар, Бускетс, Сандро, Суарес, всё было сделано больше, чем на гол, это была эстетика гола.

FUTBOL 15/16

Второй тайм начался со штрафного в ворота хозяев. Безопасное расстояние до ворот и небезопасная защита Барселоны. Первым игроком на мяче оказывается форвард Эйбара. Бастон, спасибо, что ударил по центру, но там сегодня не тер Штеген.

Где-то рядом тот самый фол Ракитича и выход Мунира, вместо Сандро и Матьё, вместо Бартры. Здесь не стоит вопроса о том, что кто-то из этих ребят сыграл плохо, просто остальные позиции незыблемы, а освежать силы надо. Тем более, что настал тот момент, когда Эйбар подсел.

Снова Неймар и снова слева со смещением в центр и скрытой передачей на Альбу. Скрытой от всех, кроме одного защитника. Прочитал. Не предугадал, что Неймар так просто свою ошибку не признает. Бразилец в отборе, бразилец в штрафной, трое на бразильца, бразилец на уругвайца, приём, удар……ГОЛ!!!! Между мячом и штангой, казалось бы, возникла уже интимная близость, но всё-таки, им не быть вместе. Мяч предпочёл сетку. 2-1.

Барселона наседает. Четыре штрафных с последующим ударом и это только на мой памяти. На памяти же Эйбара, нет момента, когда они сдавались. Ну, прям маленькая Севилья. Прут и прут, даже что-то почти было, но величиной «почти» стали Браво и Бартра, поэтому остальное бессмысленно.

Время есть. #ЗаЭйбарВсемМиром. Вот уже и кто-то из банды Карлоса дель Серро Гранды расчувствовался и настучал на Маскерано, мол, изволил роптать на неприличном. Гранде не остался безучастным и удалил Маскерано.

Las imágenes del Barcelona-Eibar

Надо же было по такой игре кого-то удалить, но если Капу, например, то кто будет Неймара по ногам бить? В общем, ладно, если без предвзятого сарказма, то Барселоне в этом матче уже ни горячо, не холодно, тем более, что Неймар снова великолепно разобрался с соперником в центре поля и закинул Суаресу на ход в штрафную, а там уж, извините, класс — принял, шаг в сторону и удар. 3-1. И этот дебилоидный Капа может успокоиться наконец-то….хотя, нет, не может.

Дмитрий СЕМЕНЧЕНКО

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес