Ален Халилович: Гений решающей минуты

Ален Халилович — многообещающее футбольное событие XXI века. Его имя засветилось в Youtube еще в 2012 году благодаря видео, набравшему массу позитивных отзывов. Пареньку в ролике только исполнилось 15 лет. С тех пор его карьера неукоснительно шла вверху, хотя он играл в не самом сильном чемпионате Хорватии.

Беглый взгляд на его голы и передачи достаточен, чтобы привлечь внимание любого, но ясно, что за всем этим скрывается нечто большее. Неоспоримый факт поразительного сходства с Месси — то, что дает ему настоящее и будущее. Социальные сети влиятельны. Три года спустя Халилович уже здесь. Или, почти здесь.

Любой анализ действий Алена обуславливается одним аспектом — физикой. Увидев его телосложение, понятно, что он все еще остается ребенком. Это проявляется в его игре. Не может не проявляться. С одной стороны, он легок, непредсказуем, задорен и живет футболом, с другой, подвержен физическому воздействию, противостоять которому в полной мере еще не научился. Левша пытается охватить весь футбол, который он чувствует, но до сих пор часто задыхается.

Например, после смены интенсивного ритма, у его следующего паса есть большая возможность быть неточным из-за истощения. При перемещении мяча на другое бедро, он теряет преимущество из-за отсутствия равновесия. Конечно, следует отметить, что постепенно он корректирует свой главный недостаток первых туров — каждый раз он его хватает на большее количество минут. Его враг сейчас — tiempo (время).

В игре с Гранадой его 2-3 результативное действие пришлось на конец матча. Ему остается ждать, что со временем он сформируется. Однако несмотря на упомянутый прогресс, ясно одно — его шоу в матчах недолговечно и пока он футболист с коротким сроком службы. Все действо включается в “20 минут Халиловича”.

Нюансы текущей ситуации позволяют нам сказать, что Халилович — необычный талант. В этом мы можем убедиться, наблюдая его дебютный сезон в Примере. Мы отбрасываем в сторону его мазки реализатора, это другое дело. Хорват — изобретатель ситуаций, которых не существует, событий и ходов, которые мало кто видит. Он — цельный футболист.

Первые реальные эскизы его футбола появились в последних турах. Абелардо размещает его как медиапунту с достаточной свободой, что позволяет нам наблюдает его любимые движения в игре. Как хороший левша, он любит смещаться с правого фланга, чтобы иметь варианты сыграть любимой ногой. Также мы всегда видим,  что как он получает мяч между линиями. Тактически, эта тенденция позволяет менять позиции, например, с Хони Родригесом, другим левшой, с которым они часто делят пространство.

Впрочем есть то, чем Халилович в действительности удивляет, доказывая, что он больше, чем просто финишер атак. Он посещает зоны поля, которые не соответствуют его возрасту. В этом можно было  убедиться в первой четверти часа матча против Эспаньола. В этот период времени хорват спускался к центральному кругу, чтобы подобрать мяч у центральных защитников, и вместе с центральными полузащитниками и напитать им нападающих. Каждое свое действие он исполнял настолько безопасно, как будто и не существовала какого-то риска во всем этом. Вместе с тем он не боится включать свою креативность и при необходимости быть зачинщиком нестандартных ходов.

Тем не менее, мы возвращаемся к тому, что влияние Халиловича кратко относительно длительности матча. Вся эта деятельность утомляет его и не позволяет решать эпизоды в атакующей линии. Потому Абелардо ставит его справа, чтобы упростить задачи. Таким образом, страдает оборона, ибо подстраховка крайнего защитника, когда тот устремлен в атаку — не самая сильная его сторона. Есть одно но: эту позицию занимает капитан команды, лидер по игре и по духу Альберто Лора и их взаимопонимание отлажено до уровня космического. Прошло всего два месяца, а казалось, что это — два начала одного футболиста. Быстрого, умного, грамотного, неумолимого. Совершенное оружие Абелардо.

И все же, то, что волнует Алена — это футбол, в котором он чувствует себя свободным и нестесненным. Без ног и сопротивления, с видом школьника, в котором его физические кондиции откладывают любое предсказание о его будущем. Между тем, в Хихоне он один из основополагающих каждодневных элементов. Уже немало.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

3 comments on “Ален Халилович: Гений решающей минуты”

  1. Дмитрий Семенченко Ответить

    Что же, остаётся надеяться, что Лучо знал куда и, самое главное, зачем его отправляет.

      • Дмитрий Семенченко Ответить

        Это да, но вопрос «зачем» останется открытым до истечения аренды

Добавить комментарий

Cервантес