Реал Сосьедад — Сельта: Аспас ответил Агиррече

Виго выиграл на Аноэте впервые в ХХI веке. Хотя Сосьедад дважды вел в счете усилиями Агиррече.

Ему каждый год везут конкурентов, а он продолжает забивать. Иманол Агиррече точно, выиграл от приглашения Дэвида Мойеса. Шотландец ставит баска на острие, откуда тот атакует с простотой и надежностью автомата Калашникова.

Самолетики по испанским стадионам летают все чаще, а Аги становится историческим персонажем. 8 и более мячей в 10 матчах Примеры за Доностию забивали только легенды: первый лучший бомбардир чемпионата Испании Франсиско Бенсодас (1929), звезда Сосьедада и Валенсии Эпи (1950) и легендарный наваррец Хесус Мария Сатрустеги, положивший основание золотому Сан-Себастьяну (1977).

В первом случае он здорово откликнулся на диагональ Сурутусы, во втором — замкнул прострел Берчиче. Фонтас по итогам эпизодов наречен «защитником, смотрящим только на мяч и не обращающим никакого внимания на игрока».

Действительно, Агиррече принимал , врываясь в свободное пространство без сопротивления. Достаточно было сделать шаг назад, и ситуация разряжалась. В теории Фонтас не мог этого не знать. Но он пропустил несколько недель по травме. Так на команде сказалась разговорчивость Кабраля в матче с Реалом. Потеря качества ожидалась в центре. Карточек перебрал Аугусто Фернандес. Но здесь Радоя стал главной движущей силой атак. Нолито спрятался, Орельяна только бегал, а младой серб устроил Весело. Сперва Аспас подкорректировал его неожиданный дальний удар — подставленная нога на линии штрафной погасила силу, но изменила направление мяча и Рульи, уже ушедший в правый угол, был вынужден признать капитуляцию, в ответ на дубль Агиррече, серб честно заработал пенальти, назначению которого воспрепятствовал только Аспас. Секундами ранее Берчиче чисто выбил мяч в подкате, форвард побежал требовать 11-метровый, которого не было.  Сатисфакции не получил, против команды судью настроил.  

Восстановил реноме, замкнув пронизывающую вертикаль Васса. Здесь претензии к Фонтасу трансформируются на всю оборону. Мика Гонсалес ушел слишком далеко от игрока, где гулял Иньиго Мартинес, история умалчивает, а примчавшийся Ильярраменди окопался на линии вратарской, сигнализируя вне игры. При том, что Радою сбивал именно он, матч можно смело называть его личным провалом.

Рвануло на предпоследней минуте. Пабло Эрнандесу удался роскошный, волшебный, потрясающий с левой из-за пределов штрафной в ближний верхний. Все замечательно. Кроме того, что три парня в бело-синем, отвечающие за сохранность этой зоны, вкушали воздух, особенно пользительный на линии штрафной площади.

Так ярко и неожиданно Сельта выграла на Аноэте впервые в ХХI веке. Предыдущая победа датирована 1999-м годом.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Реал Сосьедад 2 — 3 Сельта Голы: Агиррече, 11, 37  — Аспас, 17, 56, Пабло Эрнандес, 89

Реал Сосьедад: Рульи, Сальдуа, Берчиче, Микель Гонсалес, Иньиго, Бергара (Чори Кастро, 90+1), Прието, Ильярраменди, Сурутуса (Брума, 57), Агиррече (Жонатас, 85), Вела

Сельта: Альварес, Мальо, Хонни, Серхи Гомес, Фонтас, Радоя, Васс, Педро Эрнандес, Орельяна (Мединда, 91), Нолито (Планас, 90+3), Аспас (Гвидетти, 83)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес