Вильярреал — Севилья: Весть для дель Боске

Шквал Денис Суарес. Импульсивный, но доброжелательный Унаи Эмери с лицом человека, которому срочно нужна информация, а Google полчаса гоняет его по рекламным ссылкам. 

Три удара и два угловых за две минуты не понравятся ни одному из тренеров. Особенно, если угроза исходит от одного человека. Прекрасно знакомого по совместной работе.

Прошлый сезон Денис Суарес провел в Севилье. В варшавском триумфе есть и его три копейки — роскошный мяч в эпилоге встречи с Зенитом, по итогам противостояния ставший решающим. Тренера не убедило. Фланги вновь дополнились приобретениями — Какута и Коноплянка.

Кроме того, в Виляьрреале играют Сольдадо и Виктор Руис, которых Эмери лично приглашал в Валенсию. А забил тот, кому было нужнее всего.

Марио Гаспар давно оценивается как один из лучших правых защитников чемпионата. Дель Боске поставил его в Киеве, тот забил победный мяч. Здесь вообще оказался не на своем месте и сыграл как первоклассный форвард. Но обо всем по порядку.

Главная интрига

Три последних матча Вильярреала: поражения на последних минутах от Леванте и Сельты, ничья с Лас-Пальмас. Севильи: победы над Барселоной и Хетафе, ничья в Эйбаре. Личные встречи прошлого сезона — по две победы тазов в чемпионате и в Лиге Европы. 

Они выглядели выздоравливающими, подводники — затемпературившими. Разрыв между ними сократился до пяти очков и, в случае успеха, Севилья выходила на дистанцию прямой погони, что при факторе своего поля в личной встрече второго круга могло оказаться решающим обстоятельством.

Общий взгляд — потенциал хорош у обоих, вопрос реализации остается открытым. Внешне возможностей именно на сейчас больше у Севильи.

Натиск бури в ответ. Болезнь пережита на ногах и Марселино блестяще использует особенность коллеги входить в матч постепенно. Кроме того, он выбирает атакующий вариант полузащиты с Бруно и Тригеросом в центре, Хонатаном и Денисом по краям.

Появления младшего дос Сантоса открывает перед Марио безбрежные возможности подключения. Стартовый отрезок выигран в одну сторону.

Севилья подстроилась довольно быстро. В районе 10-й минуты мяч прописался на половине поля Вильярреала. До серьезных угроз дело не дошло, анекдот случился. Байи уже пропустил поездку на Канары, испросив совершенно ненужное удаление в матче с Сельтой. Теперь не едет в Барселону — пятая амарилья. Четыре предыдущих он заработал подряд, на дистанции со 2-го по 5-й тур. Кажется, о считает личным оскорблением, если его фамилия в протоколе матча значится только в графе Составы.

Подлодка дозаправилась и всплыла. Пятый угловой завершился появлением Марио на левом фланге, дриблингом в штрафной и несильным, но выверенным ударом со шведы мимо уставшего спасать Серхио Рико.

Нарушенный баланс

Гости самоликвидировались. Они оказались несостоятельны поддерживать темп, а Вильярреал, в первую очередь, Гаспар и Суарес продолжали управлять игрой во всех ее проявлениях.

Это футбол, здесь случается разное. Например, первая из прошлогодних побед была одержана при драматических обстоятельствах. Подводники открыли счет на 79-й минуте, но 660 плюс добавленные секунд ада принесли победу Карлосу Бакке.

Тот теперь в Милане. Можно ностальгировать, или, обратиться к тому, что во вторник Севилье играть матч жизни и смерти с Манчестер Сити. Все просто: победа оставляет их в битве за выход в плей-оф Лиги Чемпионов, любая потеря досрочно закрывает еврокубковую кампанию с клеймом Провалено.

И все же. Матчи выигрываются и проигрываются в мелочах. Тренерское доверие — великое дело, но чем думает Эмери, раз за разом ставя пешеходного Коке под скоростных футболистов, неужели не считает, что это, по эффекту домино ведет к разрыву между линиями и разрушает всю систему взаимодействий?

Он убрал его. Но чуть раньше  Солдат отборолся на месте атакющего полузащитника, Гаспар экспрессом промчался мимо Тремулинаса и совсем не заметив Рами (его, кажется, не замечает никто, кроме Эмери), выложил Денису, в который раз оставившего Коке в дураках. Колодзейчак не страханул, Бакамбу забил очень легкий мяч — с линии вратарской без сопротивления.

Севилья проснулась и пошла втыкать. Коноплянка знатно потрепал Марио в Киеве, здесь продолжил. Он вновь оказался на любимом левом фланге и соорудил для Льоренте передачу экстра-класса. Ну а такие мячи наваррец забивает в любом состоянии.

Пошла игра на встречных курсах. Забить скорее, мог Вильярреал. Давно наигравший на гол Денис, при попустительстве зрителя Рами знатно влепил с дальней дистанции. Перекладина. И есть еще чуть времени изменить суть происходящего.

Потрачено впустую. Шанс был. Льоренте атаковал на поражение при подаче углового, Ареола не при делах. Спас Бруно. Справедливость в квадрате. Нет очков матчах, где команда играет лишь 15 минут из 90 и допускает так много ошибок. А легендарный капитан и есть суть Вильярреала.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Вильярреал 2 — 1 Севилья Голы: Марио, 25, Бакамбу, 61 — Льоренте, 76

Вильярреал: Ареола, Марио, Байи (Бонеро, 84), Руис, Хауме Коста, Бруно, Ману (Пина, 65), Хонатан, Денис Суарес, Сольдадо, Бакамбу (Науэль, 73)

Севилья: Серхио Рико, Коке (Мариано, 62) Рами, Коло, Тремулинас, Крыховяк, Крон-Делли (Н’Зонзи, 62), Коноплянка, Витоло, Иборра (Фернандо Льоренте, 70), Гамейро

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес