Эйбар — Райо Вальекано: Отпущение грехов

Бастон, или, Герра? Два управляющих голевой фабрикой, чья работа отражается в турнирной таблице. Райо привычно разбегается из глубины, Эйбар и вовсе, может разместиться в еврокубковой зоне.

В его стане спокойно. Вальекас медиен и хотел бы избежать этой славы. Полузащитник Ласс Бангура сослан в дубль. Для начала. На тренировке он больше внимания обращал на девушку, чем на двусторонку с дублем. Главный тренер предупредил, тот не внял. Был сослан в раздевалку, там разнес дверь. Вот такой забавный зверек. Талантливый, быстрый и непредсказуемый. Принимающий футбол лишь на том уровне, чтобы он не мешал ему жить полноценной жизнью, отрицающий его главенство и плюющий на авторитет Мистера.

Заменить есть, кем. Эберт — человек иных игровых достоинств, но с пасом дружен по-прежнему. Слева появится Бебе. Тот тоже заикнулся было желании играть в центре. Пако Хемес отреагировал жестко: Мне нет дела до того, чего он хочет. Я — главный тренер и я принимаю решения. Он будет играть слева. Для того, чтобы перейти в центр, пусть сначала научится играть спиной к чужим воротам и грамотно обороняться. У него есть скорость и хороший пас. Для крайнего полузащитника этих качеств достаточно, для центрального — мало.

Все признаки внутреннего конфликта. Не тот случай. Райо — слишком тренерский проект для того, чтобы Пако не поставил на место зарвавшихся. «Он очень демократичен, с ним очень легко общаться, но он очень требователен во всех вопросах, которые касаются игровой и тактической дисциплины. Говорит, что ничего невозможного нет. Если работать. Если не работать, не выкладываться полностью — с футболом можно сразу заканчивать» — говорит Хави Герра. А такие встряски могут и дисциплинировать команду.

Актуально тем более, что пока победа над Эспаньолом, 3:0, остается просто победой в отдельно взятом матче и ничего не говорит о системном выходе из кризиса. Эйбар же просто хорош на старте. Команда столь цельна и сыграна, что если не знать истории комплектования, ее легко можно принять за работающую в этой версии как минимум, третий сезон. Чем не мерило собственной состоятельности?

Стартовый отрезок проходит с преимуществом гостей. Бебе даже может забивать, классно ворвавшись по левому краю и получив передачу в ход. Но не Хесе. Обрабатывать и перекладывать мяч под другую ногу испугался, просто пробил с левой. Не попал.

Владение мячом к 20-й минуте зашкаливало, 65 на 35 в пользу Райо. А забил Эйбар. Бастон смеялся, насколько же он полезен. Царь штрафной неожиданно объявился на месте правого крайнего, прострелил в штрафную, а Диего Льоренте слишком рьяно устремился опережать замыкающего, бывшего в двух  метрах у него за спиной. После гола он показал на уши — подсказки голкипера не слышал.

Гол интересен. С одной стороны, не из логики, с другой, абсолютно закономерен. Хозяева дали высказаться оппоненту, а потом ответили неопровержимым аргументом.

Старт, не давший результата, отнял идентичность. Веселые молнии обернулись испуганными школьниками, ничуть не удивившими мир открытием, что 8Х8 будет 64 и не нашедшими в своей копилке иных знаний. Эйбар солиден, хладнокровен и основателен. Ему не надо ничего придумывать. Для контроля над игрой достаточно грамотного расположения и быстрого вертикального хода мяча. Таким был первый тайм.

Вторая половина будит воспоминания о волшебной игре Пабло Эрнандеса в Валенсии Эмери, задает вопрос о тактических играх Мендилибара — нападающий Энрич вместо полузащитника Верди и соответствующий переход на игру в два форварда, при том, что Бастон по-прежнему действует в оттяжке и создает ощущение, что Эйбар может доиграться. Когда пришедший в атаку центральный защитник дос Сантос с ударной позиции атакует небеса вместо спокойного и выверенного удара в дальний нижний, это терпимо. Со своей непосредственной работой он справляется отлично, а факультативные знания постигаются не всеми, скорее, единицами.

Гораздо хуже, когда Берхон умудряется найти штангу на пустых воротах после прострела Хунки, который не успевают замкнуть ни Кеко, ни Энрич, хотя может быть, так и задумано.

Не доиграются — утверждает Пако Хемес, выпускающий грешного Бангуру. Совсем плохи дела на районе, даже олухов приходится извлекать из ада, ставя под сомнение свой тренерский авторитет. Далее будет еще выход нападающего Манушу вместо вновь неубедительного латераля Тито. Все внешние проявления борьбы за непоражение явлены. Но ни одна из замен не изменила игры по сути. Райо остается командой настроения, которое на сей раз не стремилось к союзу с результатом.

Чем ближе финальный свисток, тем меньше вопросов. Собственно, остается единственный, забьет ли Бастон, до того поражавший ворота  в пяти матчах подряд? Не забил. Ушел с поля на 87-й минуте, уступив место выздоровевшему защитнику Лильо. Вопросов не осталось. Райо не мог, а Эйбару было и не надо.

Эйбар 1-0 Райо Вальекано  Гол: Льоренте (а), 21

Эйбар: Риесго, Хунка, дос Сантос, Пантич, Капа, Эскаланте, Дани Гарсия, Кеко, Сауль (Инуи, 75), Борха Бастон (Лильо, 88), Верди (Энрич, 60)

Райо Вальекано: Тоньо, Тито (Манушу, 70), Рац, Льоренте, Зе Каштру, Баэна, Эберт (Бангура, 65), Трасоррас, Хосабед (Пабло Эрнандес, 53), Герра, Бебе

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес