Тенерифе: Остров невезения

Отставка Рауля Агне обратила внимание на Тенерифе. Типичный испанский клуб, в годы радости достигающий еврокубков, в дни траура разбивающийся о твердь Терсеры. Личный идентификатор — повышенное жизнелюбие. Дела могут складываться как угодно, с командой может работать любой тренер, они не перестанут играть в веселый футбол.

Десима Мигеля Конспесьона

Поражение в Луго (0:2) прекратило сотрудничество с Раулем Агне. Внешне логично: предсезонка, зажегшая очаг надежды, осталась в середине лета. Выход со старта ничьей при трех поражениях в четырех турах вернул в пучину. Последовавшая четырехматчевая беспроигрышная серия (победы над Льягостьерой и Мирандесом, ничьи с Альмерией и Леганесом) указали путь благополучия, прерванный было поражением в Сарагосе, но восстановленный героической ничьей против лидировавшей Осасуны.

С этой точки зрения логики уже меньше: естественно, команда не идет в графике повышения, но пока ее нахождение в зоне вылета обусловлено неудачным стартом, ошибкой, которая исправляется по дистанции, а никак не срочной переменой мест между шкафом  и кроватью в комнате, где нет иной мебели. На остров грядет Алавес. Команда кусучая и неприятная, но опасная скорее, дома. Набирать очки на ней можно. И тогда перспектива борьбы за выживание рисуется уже совсем другими красками.

Совсем утрачивается смысл, если вернуться к летним словам Консепсьона о том, что Агне безусловно, достоин полного сезона как человек, уже показавший свой профессионализм и преданность делу, сумев залатать пробоину на ходу.

Хотя как раз последний постулат объективно может опровергаться внутренними обстоятельствами. Известно, например, что президент клуба в Испании является фигурой не то, чтобы совсем номинальной, но далеко не всегда берущей на себя персональную ответственность за ключевые решения. Чаще он просто выражает общее мнение Совета акционеров. В котором Агне поддерживали далеко не все. Часть болельщиков тоже не приняла этого человека. Стало быть, просто выбор наименьшего сопротивления обстоятельствам.

Фактом остается и то, что за неполные 10 лет президентства Консепсьона (начато в 2006 году)  в команде сменилось 10 наставников, а она сама побывала во всех лигах испанского футбола. Пиком стал сезон 2009/2010, когда для выживания в Примере не хватило двух баллов для того, чтобы обойти Малагу (равенство очков оставляло приоритет анчоусов, больше забивших на чужом поле, 2:2 и1:1).

Далее были Сегунда, Сегунда Б и снова Сегунда с неизменной борьбой за выживание. Немудрено. Выбор состава небогат, финансовые возможности ограничены, а тренеры летят как головы опричников Иоанна Васильевича Грозного.

Игра на расстроенном рояле

Тенерифе не блистает качественными исполнителями. В новейшей истории можно вспомнить только Айозе Переса, ныне отменно зажигающего в Ньюкасле и Педро. Но последний никогда не имел отношения к клубу, перейдя в Барселону еще на академском уровне. В остальном идет комплектование за счет собственных воспитанников, воспитанников Лас-Пальмаса, не подошедших основной команде, профессиональных скитальцев по клубам низших дивизионов, может быть, иногда удается подписать перспективного латиноамериканца, как например, голкипер сборной Венесуэлы Даниэль Эрнандес.

«Клуб финансируется за счет местного бизнес-сообщества и вкладов болельщиков» — объявлено на официальном сайте. Сеньор Консепсьон в версии для печати считает, что этих денег хватает только для погашения имеющихся задолженностей и обеспечения текущего финансирования команды. Якобы, поэтому не приобретен даже стадион «Элиодоре Родригес Лопес», давно сроднившийся с командой.

Мэрия не то, чтобы не против, скорее, даже настаивает на его передаче в собственность клуба.Абсолютно понятно ее стремление избавиться от финансово затратного социального объекта и столь же естественно нежелание клуба принимать на себя счета за электричество и аренду муниципальной земли.

Хотя ходят на футбол там неплохо и по идее, эти затраты должны отбиваться. Плюс стадио в собственности потенциально является неплохим источником дохода. Разумеется, требующим вложений. Почему это может быть неинтересно местному бизнес-сообществу, остается только гадать. Факт недофинансирования команды Тенерифе и всех сопутствующих тому проблем остается прежним. Ну а меняют, разумеется, тренеров.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес