Сборная Испании: Интервью скорби

Сеск очень пунктуален. На встречу, назначенную заранее в кафе на площади Независимости (Plaza de la Independencia) в Мадриде, приходит вовремя. Однако в его голове нет места футболу. Его бесполезно расспрашивать о товарищеском матче с Англией. Интервью предполагалось посвятить 101 матчу в футболке сборной Испании. Но мысли заняты совершенно иным. Единственное, о чем он может говорить, это о погибших в Париже.

Собственно, интервью на этом заканчивается. Мы отправляемся в сторону посольства Франции. Посольство окружено полицией. Вокруг – множество людей, которые так же как футболист Челси, хотели бы быть рядом с семьями погибших во время безумной пятничной ночи в Париже.

Фабргеас кладет футбольный мяч к ограде французского посольства. «Я хотел бы сделать хоть что-то, хотя бы таким способом продемонстрировать свою солидарность с погибшими», — говорит он.

«Было очень странно это чувствовать. Мы закончили матч. Обычный матч. Мы были счастливы, обменивались впечатлениями. И внезапно мы все замерли… Это случилось… Как это могло произойти? Ты не можешь плакать и не можешь вымолвить ни слова…Этого не могло и не должно было произойти в нашем мире».

Сеск сейчас живет в Лондоне. Городе, который так же как и Мадрид подвергался атакам террористов.

«Тебя душит ярость, понимание, что предотвратить это очень сложно. Надо оказать нашу поддержку, нашу сердечную нежность каждой пострадавшей семье. Сейчас очень сложно сделать что-то еще помимо этого. Это общая беда. Надо помочь всем, кто в нее попал. В Лондоне намного лучше безопасность в метро, на общественном транспорте, но… Если кто-то желает причинить вред окружающим людям, остановить его очень трудно».

Интервью окончено, так и не начавшись. Фабрегас уходит. Принесенный им мяч остается лежать вместе с цветами у ворот французского посольства в Мадриде. Футбол против терроризма.

Михаил ШИШКИН

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес