Рауль: Иногда слово Великий слишком незначительно

Легенде «Мадрида» — 45. Сказать новое невозможно. Все уже прозвучало. Просто перевоспроизводим высказывания тренеров — тех, которые с ним работали и соперников. Последние наиболее интересны. 

Алекс Фергюссон Один из моих любимых игроков. Я всегда искал форварда, способного использовать все пространства. Так мы использовали Кантона. Он справлялся. Но Рауль совершенен. Во-первых, он очень умен и думает очень быстро, во-вторых, отлично завершает атаки, в-третьих уходит в глубину и создает оттуда. В истории Реала было очень много отличных подписаний. Но я думаю, Рауль — лучшее из них. 

Висенте Дель Боске, бывший тренер сборной Испании  Я впервые увидел его на молодежном турнире в Алькудии

. Мы смотрели матч вместе с Пасехито, одним из мудрейший футбольных специалистов, тогда он работал с Валенсией. Его оценка — «он слишком тощ. Играть на большом уровне может, но для этого ему нужна совершенно сумасшедшая координация. Берите его в Мадрид. Не пожалеете». Рауль стал лучшим бомбардиром того турнира. Последующее известно.

Анхель Каппа, тренер Кастильи Он был больше, чем бомбардиром. Он вел всю игру. Тонкий футбол, неожиданные решения, финты, развороты. Все это давало динамику и эффективность атаки. Я давал общую установку, он добавлял в нее свои знания. Это умение позволило ему развиваться в дальнейшем. Все тайны игры были для него просты и естественны. Его не надо было им учить. Он уже знал.

Фабио Капелло, хорошо обеспеченный безработный 

Когда я впервые приехал в Мадрид, ему было лет 20. Я поговорил с ветеранами, был удивлен, что они ему уже доверяют. Рассказали, что он играет на острие. Я же нашел, думаю, очень удачный симбиоз с Шукером и Миятовичем. Рауль играл слева с возможностями смещения в центр. Тогда я был молод и хорошие идеи периодически появлялись.

Юп Хайнкесс, пенсионер Рауль был искрой боя. Нескончаемое движение, которое не знает ни остановок, ни поражений. Да, он проигрывал. Но он никогда не сдавался. В его словаре нет такого слова. Если этих добродетелей нет, в футболе никогда не добиться ничего стоящего. То, чего добился Рауль, все знают. Многие были удивлены, что он быстро адаптировался в немецком футболе. Я — нет. Так должно было быть. Есть качества, которые никак не зависят от специфики чемпионата.

Хосе Антонио Камачо, тренер Рауль совмещал все функции полузащитника и нападающего. С ним любой тренер закрывал по сути, несколько позиций. Коготь (острие, завершение) — само собой, но он делал и подводки к ним. Он хорош всегда, а в оптимальном функциональном состоянии просто бесподобен. Он играл на разных позициях, в разных стилях, решал разные задачи. И честно, я не знаю, в какой из ипостасей он был наиболее эффективен.

Йохан Крайф, главный тренер Барселоны Для меня он — образец утонченности и стиля, игрок №1 на все времена.

Карлуш Кейруш, тренер  О Рауле можно говорить очень долго и не сказать ничего. Все это уже известно. Я был в полном восторге от его профессиональных и человеческих качеств, от его таланта, от его интеллекта. Он и Зидан с Фигу определяли всю игру Реала, регулировал движение и его направление, но если Луиш все-таки лучше всего взаимодействовал с Роналдо, то сила Рауля в том, что он он умел быть рядом со всеми. Я просто не представляю игрока, который не нашел бы общего языка с Раулем. В футболе их множество. Рауль говорит на каждом.

Хавьер Клементе, бывший главный тренер сборной Испании Когда я впервые его взывал, это поняли не все. Говорили, слишком рано, парню всего 19. А какая разница? Он очень хорош. Несовершенен и никогда таким не был. Умеет многое, но не все — это просто невозможно. Поэтому у него были разные матчи, в том числе, откровенно слабые. Но даже в этом состоянии он давал команде максимум. В любом матче он за секунду разогревался от 0 до 90 градусов. Для него не было неважных матчей.

Хосеп Гвардьола, главный тренер Манчестер Сити Одна из идей нашей сборной состояла в том, что я располагался достаточно глубоко, Валерон был ближе ко мне, а Рауль — ближе к Валерону. Втроем мы компактно комбинировали в середине поля, продвигаясь вперед из глубины. И отобрать мяч у этих двоих было невозможно.

Луис Арагонес Я всегда ценил Рауля. В первую очередь, его командный дух и настрой на победу. Он выходит только для того, чтобы выиграть. Абсолютный донор команды. Нельзя говорить, что у него не было недостатков. Были. Но это не имело никакого значения, ибо, отлично искупалось его пониманием игры, видением поля, духом и поведением в матче. Он даже умел обращать свои недостатки в достоинства.

Бернд Шустер, тренер  Его нельзя оставлять на острие. Если что-то не получается в организации, он это видит и идет помогать. Чаще всего удачно. Игровым интеллектом обладает просто выдающимся, а техническое оснащение позволяет решать практически любые задачи.

Рафа Бенитес, тренер Мы были по обе стороны. Вместе работали в Кастилье и уже там был виден мощнейший потенциал. Позже, в Валенсии, готовясь к матчам с Реалом. я всегда знал, что предложить, как справиться с любой звездой Мадрида. Кроме Рауля. Он слишком непредсказуем, слишком хорошо знает, что нужно делать в каждом моменте времени.

Марсело Бьелса, тренер В последний раз мы пересекались в Лиге Европы 2011/2012, когда я работал в Атлетике, а он играл за Шальке. Мы пошли дальше. И можно было бы сказать, что сделали это легко. Если бы не Рауль. Он забивал нам на индивидуальном мастерстве. Не в обиду немцам, в их команде не было никого, хотя бы как-то сопоставимого с ним по уровню понимания футбола. Хотя таких людей вообще очень мало.

 Raúl se encara con Vierchowood, en una imagen icónica de los duelos entre blancos y 'bianconeri' (1995-96).

Хорхе Вальдано, футбольный отец Он очень строг как игрок. Всегда ищет кратчайшие пути к воротам. Тактически грамотен, технически готов на 6 из 5, бойцовские качества безупречны. Не совсем верно говорить, что именно я запустил его на орбиту большого футбола — не меньшую роль сыграл Бутрагеньо, с ним много работали Дель Боске, Каппа, Бенитес, но безусловно, приятно, что я тоже принял в нем участие. Футбол состоит из техники, тактики, профессионализма и командной солидарности. У Рауля были все эти качества. Думаю, потому он и стал носителем всего лучшего. Не только в Реале. В футболе в целом.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес