Примера: Перепады давления

Приступ, взлёт, падение. Три слова для трех матчей. Валенсия, Леванте и Атлетик — в центре внимания.

Фальшивая надежда

«Нуну, убирайся». Лозунг, не утративший актуальности после победы в Виго. Сам тренер отметил, что ему это очень неприятно, но он готов ответить результатом. В Виго команда вышла на проектные мощности и теперь будет двигаться только вверх.

Всё началось за здравие. Гол любимца Местальи Алькасера убедил в серьёзности намерений. Но намерениями и осталось.

Нужнее оказалось Лас-Пальмасу. Гол Виеры на выходе из матча оказался тем минимумом, без которого канарцы по определению не могли покинуть поле. Валенсия же  в очередной раз отскочила. Дважды их просто выручил Доменек. 

Когда такие вещи происходят впервые, можно списать на случайность. Повторно — уже повод задуматься от тенденции. Незапланированные потери Валенсии уже стали системой.

Лас-Пальмас хорош. При Кике Сетьене он проиграл только на Бернабеу, но и там не выглядел безнадежно. Тем не менее, если претендуешь на многое, аутсайдеров надо переламывать даже на выезде. Иначе — «Нуну, убирайся» и нет никакого дела до клубных проблем. Болельщик может быть о них осведомлён. Но судить, в любом случае, будет по результату. Его нет. А поданная и отнятая надежда много хуже априорной безнадеги. Последняя — просто не судьба. Первая — ложь.

Валенсия 1 — 1 Лас-Пальмас Голы: Алькасер,6 — Виера, 57

Изменённые обстоятельства

Как вырваться из плена, отлично знают в Леванте.  Команда остаётся в зоне вылета и даже зрительно понизилась.  Но набрала 4 очка в 2 матчах и модель нового главного тренера Руби — от атаки дала результат, при этом, сохранив ворота в неприкосновенности.

В Хихоне допускался любой результат. Но у хозяев не шло настолько, что даже с пенальти мяч не зашел в ворота — Рубен вытянул его из правого угла.

Впрочем, это ничего не решило бы. Гости разорвали еще в первые 45 минут. Прорвало Дейверсона при содействии Феддаля, который теперь играет ближе к атаке. Скорость, азарт и желание — три слагаемых, построивших победу. До спасения — 3 очка.

Спортинг 0 — 3 Леванте Голы: Дейверсон, 16, 44, Феддаль, 27 Нереализованный пенальти: Хонатан, 61 (вратарь)

Обезьяна с гранатой 

Роскошный Бильбао, унылая Гранада. Фаворит, вроде бы, ясен и фактор поля не имеет значения.

Но есть застарелая проблема: Атлетик хорош потенциалом и когда он в порядке, объективных преград немного. Назари к ним явно не относятся. По спортивному принципу.

Будь другой соперник — легко списалось бы на выход из пика формы. Вот только спорный исход предполагался в связи с репутацией хозяина клуба Джампаоло  Поццо и президента Кике Пины, выдающихся мастеров закулисной игры.

Гранада — часть большого бизнеса, разбросанного по нескольким странам Восточной Европы и Латинской Америки с разделённой столицей в Удинезе, Уотфорде и Андалусии. Для успешной коммерции необходимы команды первых дивизионов. Отсюда — и сравнительная заинтересованность: прогресс не нужен, но быть в Примере команда обязана.

Две пробоины в начале каждого из таймов. При этом, победную сделал Эмерик Лапорт, якобы, мечта всех больших клубов и чуть ли не эталон современного центрального защитника.

Приговором не стало. У Атлдетика было несколько шансов. Но рвения не проявили, в действиях звучало Будут другие матчи.

Ну а этот ушёл в фонд помощи аутсайдерам. Кстати, все в туре добыли очки. Кроме Малаги. Баски же продолжают чудить: никогда не угадать, когда они сыграют здорово, а когда их эмоциональный заряд будет равен окисленной батарейке.

Гранада 2 — 0 Атлетик Голы: Лапорт, 5, в свои ворота, Саксесс, 59

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес