Вильярреал — Эйбар: Буря страсти

Неслыханная дерзость, нефутбольная фамилия, ненужная инициатива капитана. Три основных линии матча, в котором Эйбар вновь превзошел по духу. 

Еще и Марселино пригрозили. Завершение информационно насыщенного первого тайма, в котором случились гол Эйбара, ранняя замена, нереализованный пенальти и пенальти неназначенный.

Полыхало волею басков. Перед матчем была опасность, что их функциональная свежесть разобьется паузой и Вильярреал сравнительно легко разберется за счет опыта.

Оказалось иначе. К наступлению и живой открытой игре звал именно Эйбар. Претензии были обозначены уже стартовым составом, в котором вновь оказались два форварда. Дома против Хетафе — нормальное явление, на выезде против фаворита — дерзость, говорящая Мы никого не боимся. Обыгрывайте. Если сможете. 

Связка сработала в середине тайма. Бастон, расположившийся в оттяжке, наперво неудачно сбросил на ход Энричу, но успел исправиться и оформил все даже лучше — мягко, технично, мимо защитников. Такие мячи не надо обрабатывать. Их просто надо забить.

Энрич и забил. За что секундами позже удостоился доброй подачи от центрального защитника Байи, сознательно атаковавшего его локтем в голову.

Конфликт и сатира ситуации в том, что форвард пережил сравнительно легко, а вот пародию на защитника, раз за разом проваливающую центральную зону, пришлось менять — неудачно приземлился.

Далее пошел очень веселый футбол. Энрич бил головой с паса того же Бастона, Ареола блеснул в первый раз. Тут же Сольдадо атаковал в упор, зряче исполняя в противоход — Риесго успел отразить ногой. Хауме Коста стал слишком дружелюбен к Бастону и судья указал на точку.

Здесь следует остановиться отдельно.  Фрагмент интервью Борхи Бастона.

Уже стали штатным пенальтистом команды?

Одним из. Еще Сауль и Арруабаррена. Кто на поле, кто в лучшем состоянии, тот и пробьет.

Дани Гарсии нет в этом списке. Но он — капитан команды. Вернее, второй капитан, первый — как раз Арруабаррена, не играющий со старта. На поле главный — Дани. Он и взял ответственность на себя. Может быть, отчасти, объяснимо законом Кто заработал, тот не бьет. Но Сауль не имел отношения к эпизоду и он не промахивается. Здесь капитан подвел команду. Забивай второй — и все, матч закрыт.

Подлодке оставлен шанс. На поиски устремляется Сольдадо, честно, на мастерстве подставившийся под Пантича. Почему судья не поставил пенальти здесь — вопрос. Когда его задал главный тренер Вильярреала, команда рискнула остаться без тренера на скамейке.

Неважно. Второй тайм  проходит на скоростях еще более бешеных и кажется, что хозяева забьют, а потом оборона басков развалится.

Но возможности не используются. Бакамбу выдавлен с острия, а в розыгрыше он не так опасен, Сольдадо дают атаковать только из цейтнота, попытки Бруно и Дениса вполне подходят под категорию В уже больше яда, а ждать очередного гола от Марио — верх цинизма.

Эйбар отсиживается и ждет контратаки. Иногда получается интересно. Тем более, что Кеко — не Коке, в скорости Денису не уступит. Берхон тоже достаточно хорош в этом компоненте, а Бастон образован настолько, что в свое время на раз вытеснял из молодежной сборной Морату, уже тогда бывшего очень перспективным.

«Не надо недооценивать Эйбар. Они в очень большом порядке. им есть, что доказывать и они уже поняли, что могут конкурировать с кем угодно, а в такой ситуации психологической свободы команды способны на любые сюрпризы» — предупреждал перед матчем форвард Саму.

Он появился третьей заменой. Поспешно. Чуть позже Бонеро покинул поле по травме. Тренер не увидел смысла опускать на его позицию кого-то из опорных — скорее всего, Бруно, несущего основную конструктивную нагрузку в организации атак. Логика проста: нет смысла охранять 0:1, это будет тем же поражением. Спастись можно лишь атакой, невзирая на обстоятельства. А свободная зона в обороне пусть будет.

Судья уравнял составы. Мяч именно попал в руку Кеко, оказавшегося на линии не самой классной передачи Дениса. Желтая у него уже была. Прието Иглесиас начудил в матче уже столько, что одним глупым решением больше, или, меньше, не имело вообще никакого значения. Кстати, Иглесиас — фамилия Агапито, худшего президента в истории Сарагосы. А за Кастилью очень перспективно играл Хулио, после травмы ставший певцом. В общем, фамилия совместима с чем угодно, но только не с футболом.

Ну а хозяева забили. И выручил все же защитник. Хауме Коста, нетипичный для этой команды защитник-домосед отважился на включение, получил в ход от Дениса, а все испанцы — немножко форварды. Реализовал классно. Мягко подрезал в дальний нижний от штанги. Могло отлететь в поле, но это было бы слишком много для отлично проведшего матч Эйбара. При всем к нему уважении.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Вильярреал 1 — 1 Эйбар Голы: Хауме Коста, 85 — Энрич, 27  Нереализованный пенальти: Дани Гарсия, 41 (вратарь)

Вильярреал: Ареола, Марио, Байи (Бонеро, 34), Виктор Руис, Хауме Коста, Ману (Хонатан, 54), Бруно, Кастильехо, Денис суарес, Бакамбу (Саму, 62), Сольдадо

Эйбар: Риесго, Экиса (Рамис, 74), Мауро, Пантич, Джунка, Дани Гарсия, Эскаланте, Сауль Берхон (Инуи, 80), Кеко, Бастон, Энрич

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес