Реал — Барселона: Судьба барабанщика

Испанская пресса беспощадна к Бенитесу. Михаил Шишкин собрал всё воедино. Вместе считаем, что дело не в мальчике — дон Флорентино получил ровно то, чего заслуживал. 

Реал-Барселона в картинках

Когда-то давным-давно я был маленьким. Причем было это очень давным-давно, поскольку кроме того, что я был маленьким, я был еще и пионером в нашей великой и могучей стране.

Больше всего в моей пионерской жизни меня восхищала идея пионеров-героев, которая постоянно витала вокруг пионеров всех, а мальчиковой их части, в особенности. Я мог долго рассматривать их портреты и бесконечно читать об их подвигах. Мальчишка с автоматом в руке, на фоне фашистских танков или ползущий с динамитом к железнодорожному мосту вызывал трепет и восхищение.

Одно несколько мешало жить:  очень хотелось понять, как так распорядилась судьба, что вместо игрушек в руках мальчишек оказалось оружие? И на самом ли деле так важна для страны смерть этих нескольких врагов, чтобы оплатить это жизнью мальчика?

Под конец субботнего матча Рафа как-то совсем спал с лица. Его было жаль. Так жаль, что вспомнились те самые пионеры-герои, которых умные и сильные взрослые послали воевать в одном окопе с солдатами.

Отличие ситуации было в том, что было понятно, кто именно отправил тренера Бенитеса на скамейку. А отличие Бенитеса от пионеров в том, что подвига он так и не совершил.

Теперь ему придется вернуться в свой окоп и признаться умным и сильным взрослым, что он все-таки мальчик и совершенно не герой. И надо еще подумать, что страшнее: эта Барселона, с обыкновенной жестокостью раздавившая Реал или тот, кто послал маленького Рафу Бенитеса на тренерский мостик (недрожащей рукой).

Было ощущение, что тренер Рафаэль Бенитес только сейчас понял, куда он вообще попал. Перед тобой – команда соперника. Нет, вот так: Соперника. Или даже вот так: СОПЕРНИКА. Когда Иньеста с хрустом заколачивал мяч в сетку, стало понятно, что пощады ждать бессмысленно. С той же яростью забьют и пятый и седьмой.

А позади – стадион. А еще – президент. А еще надо будет после матча зайти в раздевалку и попытаться что-то объяснить своей команде. Людям, которые почти все знают и умеют в футболе и которые сами кому угодно и что угодно объяснят.

Бежать… Куда бежать? О, Боги! Яду мне, яду.

Real Madrid-Barcelona en imágenes

Мадридская AS вытирает ноги о тренера: Семь роковых ошибок Рафы Бенитеса в Эль Класико.

1. Смена философии.

В самый нужный момент Бенитес предал свои собственные слова: «Выбирать по качеству и опыту». Каземиро, который был «ремнем безопасности» для всей команды остался в запасе.

2. Состав «а-ля Флорентино».

Выбор Данило (31,5 млн.) вместо Карвахаля. Ставка на трио ВВС, которое забило в этом сезоне 22 по сравнению с 41 в тот же период прошлого сезона. Не говоря уже про все проблемы Бенземы и травму Бэйла.

3. Непонятные решения.

Иско, так же как Варан и Роналду, единственный игрок состава, который принял участие в 16 официальных матчах (12 – в Ла Лиге и 4 – в Лиге Чемпионов). В целях восстановления, он получил отдых в сборной. Он должен был быть в составе, так же как Каземиро и Карвахаль. Кроос, который был лучшим полузащитником лиги в прошлом сезоне, в этом – очень далек от своей лучшей версии.

4. Отрицание молодежи.

Лукас Васкес получил время на Парк де Пренс, вышел в стартовом составе на Балаидос. И сел на скамейку. То же самое с Начо, который спас команду в матче с ПСЖ. Хесе сыграл 4 матча, пока его не заменили не Бэйла, вопреки возмущению фанов. В этом же списке отвергнутый Черышев.

5. Замены.

Сделанные замены были наивными и не изменили игру.

6. Отсутствие плана.

Против Барселоны плана на игру не было вообще. Ни в обороне, ни в нападении.

7. Неприкосновенные ВВС.

Все трое против Барсы не выглядели хорошо. Но тренер не посмел заменить никого из них.

Президент автономии Мадрид Кристина Сифуентес, озабоченная террористической угрозой, шутит: «Единственным происшествием на матче был его результат».

Marca считает последние дни Бенитеса у руля команды.

Во что пытался сыграть Бенитес? 4-4-2 в обороне и 4-2-4 в атаке? В итоге не получилось ни то, ни другое. Хамес не сыграл ни в атаке, ни помог полузащите. И он еще был лучшим на поле. Про Бэйла вообще лучше промолчать. Где он играет и как – не понятно ни кому. Модрич и Кроос без их помощи метались за мячом как две безголовые курицы. Ко всему прочему еще и организовав себе первый гол.

На их фоне Сержи Роберто выглядел Месси в атаке и Ракитичем в обороне.

El Mundo Deportivo решила добить соперника, назвав пять перманентных мадридских проблем, которые выявило Эль Класико.

1. Отвергнутый раздевалкой Рафа Бенитес.

2. Роналду, который считает себя лучшим в мире.

3. Дело Бензема. Этот игрок, как и Роналду, не должен остаться в Реале на следующий сезон.

4. Бэйл. Самая дорогая покупка должен стать знаменем будущего Реала, а не лучшей мировой моделью и не лучшим продавцом трусов.

5. Флорентино Перес, к которому у акционеров накопились вопросы. Эти вопросы начнут задавать уже в эту среду.

Испанская пресса как будто гвозди заколачивает в гроб:

Раздевалка не верит в Бенитеса.

Игроки повернулись спиной к тренеру.

Его не выносят ни те, кто играет, ни те, кто не играет.

Раздевалка после Класико была похоже на кладбище.

Гипотетически, если бы состоялось голосование команды, за Бенитеса проголосовало бы человек пять или шесть.

Еще совсем недавно ситуация была на порядок лучше. Анчелотти и команда были одной семьей.

Тренер не выдержал давления, выбирая состав.

Смерть без верности принципам.

Он предал свои идеи: пожертвовал Каземиро и Иско, чтобы выпустить Хамеса и Бензему.

Президент, ты доволен? Это команда, которую ты хотел видеть.

А вот это уже, пожалуй, конец. Вот в этот момент уже надо тренера Реала сравнивать с Атлантом, который способен держать на плечах все, что туда вздумают положить. Кому-то Бенитес напоминает Атланта?

Real Madrid-Barcelona en imágenes

Собственный взгляд: Бернабеу уже провёл первую акцию «Флорентино, демисьон!» (пошёл вон в вольном переводе). Такое происходит не впервые и всегда заканчивалось продолжением работы. Здесь нужно объяснять очень многое, начиная с негодяйств Жозе и заканчивая субботним провалом. Промежуточных остановок очень много: кто и почему травил Касильяса, с каких пряников Гарет не только всегда в составе, но и сам себе определяет место на поле, за что был изгнан Анчелотти, каким волшебством занесло Бенитеса и почему доктор Ольмо до сих пор при команде — лишь некоторые из них.

Ситуация осложнена тем, что риторика, в которой силён Перес, здесь не прокатит. Нужна правда. Которую и так многие знают, а иные догадываются.

Если же взглянуть шире, класико показало лишь изъяны нервического развития, бесконечных революций и действий ради действия. Барселона допускает ошибки, но в целом развивается циклично, Реал — и есть ошибка, которая стоит на месте. В этом разница.

Сразу после матча Бенитес сморозил вселенские глупости, к которым был принужден обстоятельствами: «Это — просто 3 очка. Нам нужно объединиться и работать с удвоенной энергией».

Во-первых, это — не просто 3 очка, а поворотный пункт, определяющий верность взятых векторов развития. Не знать об этом профессиональный тренер не может. Значит, он, простите, лжёт. Лжёт абсолютно сознательно ради фальшивого политесса.

Во-вторых, что значит Пора объединиться и работать? 11 игровых дней плюс главный матч сезона команда раскладывала фантики?

То, что игроки не пошли за Бенитесом — не новость. «Если он не разговаривает с командой. это очень плохо. С игроками обязательно нужно говорить, объяснять им свои решения» — замечание бывшего игрока и бывшего тренера Реала Бернда Шустера.

Когда-то Бенитес этому следовал. Иначе не взял бы две Примеры с Валенсией и Лигу Чемпионов с Ливерпулем, да ещё с тем героизмом, с 0:3 после первого тайма против Анчелотти. Тогда игроки за него бились.

Теперь он пойдёт на корм общественности. Честно говоря, очень упал в глазах, не подав в отставку самостоятельно. Решать  Совету директоров.

И какой бы вердикт он ни вынес, останутся вопросы. Главный из них — что вообще натворил дон Флорентино?

Комментарии:

4 comments on “Реал — Барселона: Судьба барабанщика”

  1. Mika Ответить

    Я просто зритель. И я хотел в субботу посмотреть футбол, а не избиение младенцев в HD качестве. И все из-за того, что некто полагает, что жизнь это такая компьютерная игра, где можно нажать кнопку «выбрать оптимальный состав».

    • enot8 Ответить

      ))Если бы он хоть оптимальный состав выбирал. Вот правда, было впечатление, что на поле вышли ценники. Странным исключением оказался только Кроос, за которого заплатили меньше, чем за Иско. Хотя ХЗ, что там у него с личкой. Всё же, игрок более статусный. Возможно, на круг и дороже

      • Mika Ответить

        Взбесил меня чего-то этот супер-тренер. Никак успокоится не могу. И подышал глубоко и коньячку принял…

        • enot8 Ответить

          ))У тебя зима наступает. Самое время коньяком греться. А серьёзно — ну действительно же, прав Бернд. И Рафа, действительно, так работал. На чём крышу снесло, вообще не понять. И тут ещё один очень интересный же момент: в Челси у него времени не было, надо затаскивать сезон хотя бы как-то. В Интере, Наполи и теперь в Реале он просто сносил всё, что и до него неплохо работало, может быть, нуждалось в коррекции. В Мадриде вообще веселее всего — чего ты хочешь, мальчик? Он бы и ответил, если бы знал сам. В общем, ни разу не Пилат и не Сашка Матросов. Да и тот, говорят, просто поскользнулся

Добавить комментарий

Cервантес