Лига Чемпионов: Разруха в головах

Унаи Эмери обещает обыграть Ювентус. Боржоми особенно полезен при отвалившихся почках. Обе его команды — бывшая и нынешняя могли стать открытием турнира, а стали позором. Что не получилось? Собственный взгляд.

Fernando Llorente remata de cabeza ante Sidnei, el pasado sábado. AFP
Мастерства именно для этих групп хватало. Севилья могла уступить Ювентусу и МС, но именно проиграть конкурентную борьбу, а не безобразно слиться, как это произошло в действительности.

Валенсия была обязана выходить из сочетания Зенит, Гент, Лион. Математически они проходят и сейчас. Если сами обыграют французов, сомневаться в чём не приходится и если Питер сыграет за них в Бельгии. А надо ли это Питеру, сильна ли его преддотпускная мотивация 100 % очков в групповом турнире?

Честно говоря, кажется, Гент заслужил плей-офф гораздо больше. Ребята не искали оправданий, не скандалили и не сливали тренера. Они просто играли в весёлый жизнерадостный футбол, подчёркивая позитив от самого факта участия в Лиге Чемпионов.

Жаль, но смена главного тренера в Валенсии запоздала. Нуну уже не контролировал ситуацию, однако продолжал работу. Поражение на Петровиче не в счёт, их финал был раньше. Безволие в Генте, впоследствии в точности повторённое в чемпионате против Севильи, когда команда даже не пыталась атаковать и, получив мячи в начале второго тайма, просто дожидалась финального свистка.


Но если здесь был хотя бы политический мотив, Эмери может винить только себя. Понятно, что Акела промахнулся — доктор Вердехо мягко говоря, провалил трансферную кампанию, войдя в Лигу Чемпионов без Алеиша, Мбиа и Бакки, зато с Н`Зонзи, Льоренте и массой крайних полузащитников, из которых усилением стал только Коноплянка.

Вопросов к главному тренеру это не искупает. Начав с победы над Мёнхенгладбахом и поражения от Ювентуса, он мог позволить себе атакующий эксперимент на Этихаде — финалом становилась ответная встреча в четвёртый игровой день.

Накануне Денис Суарес из Вильярреала за счёт скорости надругался над Коке. За Сити играют Хесус и Стерлинг, ребята не менее быстрые. Тем не менее, под них ставится тот же Коке. Не проходит и 15 минут, как команда горит 0:2, что применительно к Лиге Чемпионов служит гарантией непоражения — 80% таких матчей заканчивались победой ведущей команды, ещё дважды из 13 случаев уступающим удавалось сравнивать счёт.

Всё когда-то бывает в первый раз и Сити не назвать монстром европейского футбола. Но и Севилья — не монстр. Нормальная европейская команда, которую при определённом стечении можно даже назвать хорошей.

Собственно, для утверждения этой мысли и нужна была эта Лига Чемпионов. Отнесшая нервионес в отряд Просто есть.

Был шанс в Мёнхенгладбахе. Помимо виктории в первом туре, его уже обыгрывали в прошлом розыгрыше Лиги Европы. Оказалось, Бог любит троицу. Хотя мистика здесь ни при чём — просто Серхио Рико и 10 каких-то людей в форме Севильи. Исчерпывающая характеристика с твиттера известного испанского журналиста Кике Кинтаны.

Когда в стране проблемы. ей подсовывают внешнего врага. В переводе на футбольный — кода потеряно всё, вспоминают о чести. Но вот нет никакой чести в том, чтобы обыграть Ювентус в последнем туре. Эта победа не принесёт результата.
Увы и жаль. Эмери — не тренер уровня Лиги Чемпионов. Так было в Спартаке, так осталось и сейчас. Его фирменный стиль — пик формы, начиная с февраля-марта до конца сезона. Тогда его команды рвут всё, что попадается по пути, включая Реал и Барселону. не всегда по результату, но всегда по игре.

Unai Emery, durante la rueda de prensa de este lunes. KIKO HURTADO

И Барселону, и Реал он уже грохнул. Жаль только, в другом турнире. Совсем печально то, что он не внёс никаких корректив в сезон с учётом Лиги Чемпионов. Она не возбудила его как отдельное явление, как готовил команду к сезону в целом, так ничего и не изменилось.

Теперь говорит о приоритетности чемпионата. Который нужен для того, чтобы участвовать в Лиге Чемпионов постоянно. А зачем? По законам жанра, проект должен прогрессировать. Плей-офф Лиги Чемпионов на выходе из такой сложной группы стал бы продвижением по сравнению с победой в Лиге Европы. Происшедшее показало деградацию: эта Севилья слабее предыдущей.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес