Реал: В ожидании Зизу

Квадрат Зинедина Зидана

Потрясающий талант и мало опыта. Краткое резюме работы Зидана в Кастилье. Команде, в которой каждый может стать Моратой, Хесе, Карвахалем или Аданом.

«Ториль делает то, что считает нужным со второй командой, я работаю с первой» — принцип несообщающихся сосудов, ушедший в историю вместе с Моуринью. Дубль Зидана работал по образу и подобию основной команды. Это — первое обстоятельство,  говорящее в пользу нового главного тренера.

Привыкать не придётся. Придётся совершенствовать. Разбирая работу Бенитеса совсем строго, там не было системной ошибки. Была неудачная разгруппировка сил внутри схемы. Собственно, то, что предстоит исправить Зидану.

Наблюдение: Дель Боске и Анчелотти — самые успешные тренеры в Реале ХХI века. Оба разговаривали с игроками, объясняли им свои идеи. То же проповедовал Шустер,  становившийся чемпионом Испании. Проблемы Моуринью начались после того, как он дистанцировался от команды, идеи Бенитеса не были приняты изначально, о чём сразу после отставки рассказал его помощник Антонио Гонсалес. Результат — неизбежность отстранённость — потеря качества — отставка.

Зидан, по его собственным словам, обязан своей звёздностью Анчелотти, с которым работал в Ювентусе и считает себя его учеником. Эффективность тактики Серии А 90-х можно рассматривать на примере Атлетико, она же частично отразилась в сборной Франции конца ХХ века, равных которой не было ни в Европе, ни в мире, а Яз возглавлял наступление.  Специфика и яркость Реала — галактикос Дель Боске, которых вели Рауль и тот же Зидан.

Который едва ли будет говорить с игроками с позиции силы. И это — второй аргумент в пользу нового главного тренера. «Он не знает слова Невозможно» от Флорентино Переса — фраза слишком цветастая для того, чтобы быть принятой за правду. К тому же, Перес говорит очень много. Далеко не всё из этого соответствует действительности.

Тем не менее. Главной и по сути, единственной задачей сейчас представляется раскрепостить футболистов, которые умеют очень многое. Третий аргумент -конкурентность, привлечение молодёжи. Как о людях, готовых к работе с основной командой в Испании говорят об Эдегоре, Борхе Майорале, Маркосе Льоренте (старший брат, Диего совершенствуется в аренде Райо Вальекано), Алексе Фебасе и Хави Муньосе. Говорить об основном составе естественно, не придётся, но свои минуты они получить вполне могут.

Это позволяет строить возможно, слишком смелую проекцию на Барселону Пепа Гвардьолы. Тяжело себе представить, что уже в следующем, не говоря уж о текущем сезоне Мадрид заблистает за счёт собственных воспитанников, а дорогостоящие футболисты будут конкурировать на общих основаниях, либо, сменят клубы. Но постепенное развитие возможно. Если, конечно, вновь не последует перемена курса. Будущее — совсем вне нашей власти.

Чего ждать от Зидана?  Разработанная им цепочка атаки не ищет лишних ходов. Краткое расстояние — самое верное. В исполнении Кастильи есть много перемещений на скорости, с обилием вертикальных разрезающих передач и использования всей ширины поля. Чревато контратаками, но с нападением Мадрида вряд ли есть смысл ставить на осторожность.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес