Гранада: Загадка Примеры

Гранада – одна из самых странных команд Примеры. Ее жизнь – последовательность повторяющихся этапов вне зависимости от действующих лиц. Сезон начинается с оптимистичных ожиданий, в середине чемпионата весь арсенал задач сводится к борьбе за выживание и, наконец, последние пять туров после смены тренера позволяют спастись. Даже с небольшим запасом. В следующем сезоне – тот же маршрут.

Игроки с потенциалом никак не раскроются, талантливые защитники склонны к ошибкам, креативные полузащитники забывают, как дирижировать атакой, а форварды умеют играть хорошо, но не забивают…До тех пор, пока не окажутся в другой команде. Проблемы со стандартами, нерешимость в чужой штрафной, консервативный стиль игры, но в это же время неопределенный. Типичные проблемы Гранады, нивелирующие колорит мавританской столицы.

Глобальная причина — в системе спортивного менеджмента. Проект испытывает недостаток стабильности и преемственности, как состава, так и тренерского штаба. В таких условиях ни один футболист не может полностью раскрыть себя. Одним из симптомов данной болезни является низкая производительность нападающих.

В последние годы на Карменес пытались светить своим талантом Браими, Нолито, Игало, Эль-Араби, Орельяна, Пити и Уче. Анализируя их сильные стороны, карьеру, пройденный путь, вывод напрашивается сам собой: проблема не кроется в плоскости качества. Не хватает четких тренерских идей, игровых связок, единения.

И в этом сезоне, кажется, Гранада проходит точку невозврата. Безусловно, стиль Сандоваля похож на манеру игры его предшественников, он повторяет их индивидуальные и коллективные акценты, даже динамика результатов в домашних встречах схожа. И все же найдено новое решение. Возможно, за счет того, что тренер не боится рисковать и доверять молодым игрокам.

“Меня не волнует, сколько лет футболисту: 35 или 18. Пеньяранда в свои 18 лет постучал в дверь, снес ее, и теперь я уже не могу оставить его за бортом. Но нужно быть терпеливым с ним, и как я уже сказал ему в раздевалке: необходимо помнить о том, что сделано сегодня, завтра уже забывается” – констатировал Сандоваль.

Саксесс и Адальберто Пеньяранда (19 и 18 лет) – два игрока, выделяющиеся на фоне остальных. Они самодостаточные, агрессивные, любящие вертикальный футбол. Скорость позволяет отрываться от оппонентов, техника — обыгрывать на небольшом пространстве, а желание брать на себя ответственность – креатив в нападении. Они могут создать голевой эпизод сами для себя, без помощи партнеров. Оба оказались в клубе, словно Гранада нашла 100 евро в кармане брюк и поспешила купить билетик в первый ряд.

Есть и оговорки. Во-первых, Пеньяранда и Саксесс играют очень изолированно, а также в силу своей неопытности им не хватает эффективности. Но даже в состоянии только “раскрывающегося бутона”, они способны запугать соперника. К примеру, Спортинг, Малага или Леванте прижимались к своих воротам и отступали.

Естественно, Хосе Рамон Сандоваль искать схему, чтобы наиболее эффективно вписать обоих. Против Севильи Эмери тренер изменил традиционные 4-2-1-3 на 5-2-1-2. Доверил место медиапунты Рочине, а нападение – двум своим жемчужинам. “Нам необходимы три защитника, потому что мы слишком много пропускали недопустимых голов. Кроме того, выбор Рочины объясняется тем, что он будет не просто занимать эту позицию. Он знает, куда надо двигаться и направлять атаку. Двое нападающих могли располагаться там, где хотели, но в действительности должны были были находиться напротив центральных защитников” – пояснил Сандоваль.

Игра с Севильей доказала, что Саксесс и Пеньяранда не только могут сверкать гранями своего таланта, но и быть победителями. Кубковая встреча с Валенсией смазала впечатление. В ритме нестабильности назари подходят к матчу с Барселоной. И пока невозможно понять действительно ли Гранада на пути выздоровления или же подобно новогодней елке перестанет светить, как только выключить гирлянды.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес