Сегунда: Вопреки всему

Сорванные обязательства Дани Бенитеса, печальные последние минуты Леганеса, возвращение Хиско домой и другие события Сегунды в дайджесте Сервантеса.

Супермен Орти

Новый тренер – новые порядки. Луис Каррерас впервые подводил Сарагосу к матчу Сегунды и до последнего не открывал свои карты. Сюрприз обнаружился в стартовом составе на матч с Уэской. О нем не знал и главный герой действа. Тайна стала явью за полтора часа до игры. Все дело в том, что наставник основному форварду в лице Альфредо Ортуньо предпочел кантерано. Речь о Хосе Орти.

Таким образом, Анхель занял позицию центрфорварда, в то время, как Хосе должен был играть между линиями, так есть типичного медиапунту. Место, на котором он чувствовал себя комфортно. “Наша с Доркой работа заключалась в том, чтобы искать пространство. Приходилось нелегко, потому что соперник организованно защищался. Это был тяжелый матч, но я всегда играл вперед и чувствовал себя хорошо” – отметил Орти.

Кантерано недавно оправился от травмы колена и надеется, что 2016 год принесет больше радости: “Я много работал, чтобы получить свой шанс. Не ожидал, но счастлив, чтобы спустя девять месяцев без практики вновь почувствовать себя футболистом”. В этом сезоне он сыграл лишь 20 минут в кубковом матче против Льягостеры, но вскоре колено вновь забеспокоило его.

Смешанные чувства на Бутарке

Без одного матча, завершающего первый круг, Леганес – единственная команда Сегунды, которая еще не проигрывала на родном стадионе. Дома мадридцы набрали 20 очков из 30 возможных. Лучше только у Кордовы (22) и Алавеса (21). Положительная статистика, у которой есть свой изъян: последние минуты встреч. Именно на временном участке с 70 по 90 минуту Леганес пропускает и упускает свои очки.

Из 10 встреч, прошедших на Бутарке, шесть оказывались в подвешенном состоянии именно на конечном отрезке. Овьедо (ничья на 82 минуте), Жирона (два гола между 79-93) и Сарагоса (ничья на 71) – яркие примеры явлению. Проблема, которая могла стоить очков с Альбасете.  Соперник сравнял (2-2) на 91 минуте, но Кастро на 93 выиграл эпическую битву.

Числа, которые беспокоят игроков. Так, Омар Рамос – автор гола в ворота Овьедо на Бутарке был очень критичен: “Такое случалось с нами несколько раз. У нас 28 очков, но могло быть больше. Я не знаю, что происходит. Мы ведем в счете, а затем опускаемся глубоко назад до тех пор, пока не позволим сопернику создать голевые моменты и сравнять счет. Мы можем быть эффективнее дома. Гаритано не дает нам никаких указаний. Это наша самодеятельность. Не знаю, что именно влияет: возможно, страх проиграть, но мы можем прибавить”.

Воссоединение Хиско

Хиско Хименес проведет особенный матч в воскресенье, потому что встретится со своим недавним прошлым. Ныне капитан Кордовы был вынужден покинуть халифов, и в январе выбрал Мальорку в качестве продолжения карьеры на правах аренды. Клуб, за который он никогда не играл, несмотря на свое балеарское происхождение. Он забил 9 голов в 16 играх и внес решающий вклад в победную битву за выживание. “Ко мне очень хорошо отнеслись на Мальорке. Я находился там шесть месяцев, и мне было комфортно”.

Тем временем, островитяне погрязли в новых изменениях. В этот раз клуб выкупили американцы Роберт Сарвер и Стив Нэш. Предполагается, что спортивным директором может стать Алесандро дель Пьеро. Соответственно, будущее Надаля подвисло в воздухе. Хиско ясно, что “футболисты Мальорки захотят показать свои лучшие качества новым владельцам”. “У Мальорки хороший состав и опыт в дивизионе. Думаю, они заслуживают лучшего места, чем оно у них есть” – отметил он.

Для Кордовы этот матч — возможность встретиться с победой, которая избежала союза с халифами в конце 2015 и начала 2016. Футболист, забивший в ворота Мирандеса, утверждает, что несмотря на два поражения “команда не потеряла доверие и мотива верить”. Конечно нужно “возвращаться к динамике сухих матчей и быть более убедительными в атаке, потому что мы немного потеряли, как в обороне, так и в нападении.

Сорванный второй шанс Бенитеса

Уэска официально объявила о том, что Дани Бенитес будет тренироваться с арагонской командой. Его первое занятие прошло в пятницу в рамках подготовки к матчу с Осасуной. Предполагалось, что игроку необходимы две недели, чтобы набрать хорошую форму и прочувствовать игровой ритм. 16 февраля – дата истечения санкции. Напомним, что у полузащитника была выявлена положительная проба на кокаин, и он был дисквалифицирован на два года.

Однако, Бенитес предпочел остаться свободным агентом, отказавшись от договоренностей, уже зафиксированных ранее. Он хотел их поменять сразу после тренировки. На уступки арагонцы не пошли. Не в его обстоятельствах требовать сверх меры. Даже работа с Анкелой (а тот был его тренером в Гранаде 2012/13) не воодушевила игрока.