Севилья — Атлетик: Точки пересечения

Нефутбольные взаимосвязи центрального матча тура.

Впервые Фернандо Льоренте будет противостоять своей бывшей команде. Нападающий провел половину своей жизни в Атлетике, правда уход из стана львов нельзя назвать мирным. Футболист практически не играл последний сезон. Наказание Бьелсы за то, что он отказался продлить контракт с клубом. В итоге – ушел свободным агентом в Ювентус, став врагом для болельщиков и руководства.

Но не для бывших партнеров по команде. “В памяти много красивых моментов с ним. Мы будет очень рады увидеть его снова, приветствовать его” – отметил Итурраспе в своем интервью. Близок он и тренеру Атлетика – Эрнесто Вальверде, под руководством которого дебютировал в Примере. В итоге он забил 118 голов, став четырнадцатым нападающим в истории клуба.

Близок к покорению этой черты и Ариц Адурис. Ныне – один из лучших форвардов чемпионата. Он с легкостью заменил Льоренте и никто не почувствовал перемены. При этом у Арица также есть точки соприкосновения с Севильей. Так, он работал под руководством Эмери еще в Валенсии. В то же время дебютировал в составе сборной, но проиграл конкуренцию Сольдадо и был вынужден уйти.

Особенным соперником Севилья является и для Беньята. Не так давно он защищал цвета Бетиса, непримиримого соперника рохибланкос. Еще осталась в памяти та команда Мела 2011 года и знаменитое поражение 5-0 от Барселоны Гвардьолы. На самом деле, счет не имел большого значения. Бетис прогуливался по Камп Ноу, раздавая передачи, при этом запрещал делать то же самое сопернику. В то время у пасов в Испании был тот же престиж, что и у голов. И поверженный Бетис уезжал с высоко поднятой головой.

Одним из лиц той команды был Беньят, который в свои 24 года выделялся лишь в Сегунде Б, но не сумел найти себя в Атлетике. Многообещающий феномен. В той встрече случился любопытный момент. После первого пропущенного гола, Мел заменил Беньята в самом начале второго тайма. Полузащитник покидал поле уставшим, в то же время как его команда добилась владения за пределами ожидаемого.

В течение сезонов медлительность, отсутствие ритма и интенсивности стали главными бедами игрока. Он выглядел физически слабым. А перейдя в Атлетик проиграл конкуренцию менее талантливому, но более выносливому Рико.

Потому нельзя не придать значение тому, что происходит сейчас. Беньят смог полностью интегрироваться. С мячом – он метатель вертикальных атак Атлетика. Без него – интенсивность никогда не становится его врагом. Наоборот, он отбирает мячи, как настоящий специалист, не выбивается из динамики и часто является лучшим в полузащите. Кажется, это чудо. Доказательство, что в футболе возможно все.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес