Аугусто Фернандес: Заклинатель огня

Трансфер Аугусто Фернандеса назрел быстро, осуществлен стремительно, принят единогласно. Никто не сомневается в верности выбора ни в том что этот человек поможет команде. Его аргентинское происхождение облегчает адаптацию к «чолизмо». Более того, тренер и футболист уже работали вместе в Ривер Плейт.  

Позиционная эволюция Аугусто была постоянной и последовательной, хоть и немного необычной: он был крайним полузащитником в Велесе Гаресы (4-4-2/4-2-3-1), бокс-ту-бокс в конструкциях Луиса Энрике (4-3-3), вторым опорником в первой Сельте Бериссо (4-2-3-1) и единственным центральным полузащитником в Сельте этого чемпионата (4-3-3).

По мере освоения новых территорий он оттачивал качество паса, оно и так было высоко, но совершенству нет предела. Тактическая выучка, самоотдача и выносливость остались прежними. Сам игрок называл своим недостатком импульсивность и считает, что находится на пути ее преодоления за счет возраста и опыта.

В последние годы самыми успешными центральными полузащитниками были Пирло, Алонсо, Бускетс, Мотта и, собственно, Тьягу Мендеш. Ни у кого из них не было выносливости и качественного отбора. Исключением может быть Бускетс, но это обсуждаемо. Каждый из них силен первоочередно выбором точки мяча. Им не нужно делать множество лишних движений и идти за мячом: они встретят его там, куда он придет секундами позже.

Оборонительная концепция Сельты строится исходя из прессинга. Роль Аугусто в том, чтобы быть тенью своего партнера, дабы отобрать мяч. Он своего рода второе препятствие. Например, если Васс начинает прессинговать, то он находится позади датчанина. Он страхует партнера, если тот не сумеет сам отобрать мяч. То же самое касается и левого фланга. Получается, аргентинцу приходится покрывать большое расстояние и всегда находиться в эпицентре событий. Он идет за соперником, выигрывая время для своей команды и затрудняя вторжения в ее владения.

В Атлетико же, идея в том, что соперник находится там, где хочет Тьягу. Эта команда не стремится к отбору, а ждет ошибку соперника. Даже, когда они перехватывают мяч на чужой половине, это происходит, как правило, из-за численного большинства на определенном участке поле.

Получается, ждать автоматической адаптации не стоит. Или Аугусто придется подстраиваться под Атлетико и делать то, чем он раньше не занимался, по сути являясь клоном Тьягу, или Атлетико подстраиваться под своего новичка. Первый вариант практичнее. Аугусто отличный футболист, но не звезда, ради которой команда будет перестраиваться. Тем более в середине сезона.

В то же время его разноплановое футбольное образование позволяет, в принципе, решать любые задачи.Он привык много владеть мячом на крейсерской скорости, при этом высокий ритм не сказывается на его точности (90,3% точности в передачах при 2, 3 потерях за матч). Меняться, чтобы стать лучше – рискованная, но красивая перспектива.

Аугусто выбрал амбиции, а не спокойствие. Для Сельты попадание в Лигу Чемпионов – исторический успех. Для Атлетико – задача минимум. Максимум же чемпионство. Конечно, оно не является  обязательством, как для Мюнхена, Парижа или Барселоны, но заставляет быть среди лучших. Годин, Коке, Гризманн и другие соперничают на уровне Неймара, Давида Сильвы или Марсело. Это шкала, к которой необходимо стремиться Аугусто и, кстати, необходимо стремиться Атлетико. Иногда они смотрятся слишком сытыми. Куда-то ушел драйв и огонь чемпионского сезона. В финал же выходят, чтобы побеждать. Давид Симон нарушил правило сбил чарлеса кажется. штрафной близко к воротам

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес