Луис Энрике: Золотой огурец

Премия Золотого мяча стала своего рода футбольным Оскаром. Голосуют тренеры, футболисты, журналисты, а их общее мнение становится аксиомой. Властвует коммерческое начало. Все подчиняется слову “шоу”, ибо футбол уже давно вышел за рамки просто игры и стал индустрией, в которой зарабатываются большие деньги. Индивидуальное, яркое властвует над анализом и коллективным чувством игры. Хотя при рождении футбол сопровождало слово “партнерство”.

Очередное вручение состоялось в Цюрихе. Свой пятый золотой мяч получил Лионель Месси. В этот раз заслуженность награды не вызывает сомнений. Он победитель Лиги Чемпионов, Примеры и Кубка Короля. Кроме того, финалист Кубка Южной Америки. И в Барселоне, и в сборной был одним из ключевых игроков.

Можно поспорить с тройкой финалистов, как с ее составом так и амплуа, где нашлось место лишь нападающим. Хотя игра строится далеко не только благодаря им. Важнее другое. Поступок Луиса Энрике. Он не появился в Цюрихе, а награду за него получил спортивный директор Барселоны.

Роберт извинился и объяснил отсутствие тренера  тем, что ему необходимо готовиться к важной встрече с Эспаньолом. Причина формальна. Преимущество в три мяча – едва ли то, что подлежит глубокому анализу и тщательной подготовке. Соперник изучен вдоль и поперек. И две встречи с ним дали понять, какие сильные и слабые стороны он может показать.

Значит, мотивы другие. Возможно, Луис Энрике – не персонаж шоу-бизнеса и чувствует неприязнь к подобного рода мероприятиям. Как сказал капитан Эспаньола, Хави Лопес: “в футболе осталось очень мало естественности”, а тренер Барселоны стремится к ней. Доказательство этого мотива – его отсутствие и на гала-концерте лиги профессионального футбола, где большинство номинантов представляли каталонский клуб.

Другая причина может крыться в оценке самого специалиста. Возможно, он не считает себя лучшим тренером года. Когда Луиса Энрике спросили о его выдвижении в качестве кандидата на премию лучшего тренера он пошутил, что ему больше будет соответствовать не Золотой Мяч, а золотой огурец. В каждой шутке – доля правды.

Такую премию даже организовал самый веселый испанский клуб – Леганес в своем твиттере. Побоявшись, что клуб пролетит мимо Золотого Мяча, основали Золотой огурец. «Голосуй» — шутливо призывает столичный клуб. Луис Энрике может стать одним из кандидатов.

Все это диссонирует с коммерческой составляющей любого клуба, тем более Барселоны. Выставочные турниры, матчи и турне, различного рода гала-концерты, пресс-релизы и фотосессии – все то составляет бюджет современного клуба. И без них, у Луиса Энрике не было бы нынешнего состава и больших побед соответственно.

И как найти золотую середину?

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес