Зинедин Зидан: «Знаю, чего хочу и знаю, как этого достичь»

Что из себя представляет или будет представлять Зидан как тренер? Каков его метод? Когда и почему он решил начать тренировать? Готов ли он занимать тот пост, на который назначен?

«Канал Плюс» (Франция) препарирует жизнь Зидана с момента, когда он повесил бутсы на гвоздь до назначения на нынешний тренерский пост.

Находясь в своем кабинете и анализируя информацию о следующем сопернике в турнире, Зидан сыплет сентенциями:

Футбол не настолько сложен, как о нем принято думать.

Я всегда на стороне футболистов, всегда прислушиваюсь к ним.

Футбол не сложен, он становится сложным, когда в него пытаются добавить что-то еще, кроме футбола.

Я люблю, когда моя команда играет. Получить мяч, начинать играть уже при выходе из обороны. До приема мяча, игрок уже должен знать наилучший вариант развития атаки. Когда мяч потерян — вернуться и выстроить линии обороны. Высоко прессинговать. Никогда не поворачиваться спиной к сопернику. Намереваться вновь овладеть мячом – в конце концов это освободит от необходимости бежать назад 80 метров. Все это очень просто, хотя для привыкших играть по другому – это, конечно, революция.

Зидан был помощником Анчелотти. Именно с того сезона (2013-2014) он начал свое движение к посту главного тренера главной же команды мадридского Реала. Зидан так вспоминает этот период: «Это был очень хороший сезон для меня, для Карло, для всей команды. Мы много общались, могли очень быстро договориться. Именно тот сезон рядом с Анчелотти, позволил мне стать тем тренером, каким я являюсь сейчас. Я не стал бы работать с человеком, которого не знаю так хорошо, как Карло».

Зидан объясняет, что не стал работать с Моуриньо именно по этой причине. Кроме того, у Моу был свой ассистент, с которым он привык работать.

В 2001 году, еще до окончания своей карьеры игрока, Зидан объявил о намерении в будущем сосредоточиться на тренерской работе.

В январе 2015 года он начал тренировать молодежную команду Мадрида. Свой диплом, пройдя три уровня, он получил, уже находясь на тренерской скамейке Кастильи. «Мне нравится слушать. Компетентность и абсолютное доверие – вот главное в тренерской работе», — считает француз.

«Я сообщил президенту, что принял решение, что хочу стать тренером. Он ответил, что клуб окажет мне всю возможную поддержку», — вспоминает ЗиЗу. Свою работу с молодежью он характеризует, скорее как передачу своего опыта, чем именно тренировки. «Хотелось бы верить, что моя работа принесла пользу. Ребята были несколько зажаты, но их намерения — далеко пойти и стать победителями, а главное – наличие таланта, для воплощения в жизнь этих желаний – несомненны».

Новый главный тренер Реала на своей шкуре прочувствовал все проблемы своего бывшего наставника – Карло Анчелотти: «Когда ты тренер, ты просыпаешься с головной болью от одной проблемы, а засыпаешь с головной болью от другой проблемы».

«Это – сложно, это надо преодолеть, однако это именно то, чего я хочу. Хочу, чтобы когда-нибудь люди сказали, что Зидан – это не самый плохой тренер», — финальные слова главного тренера клуба Реал Мадрид Зинедина Зидана.

Перевод – Михаил ШИШКИН

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес