Кубок Короля: В пантеоне славы

Эйбар забил три гола, но вылетел из Кубка Короля. Баскская пантера завоевывает сердца Бильбао. Гвидетти становится одним из лучших бомбардиров турнира. Все, что нужно знать об 1/8 финала Кубка Короля.

Легкая прогулка Виго

История с Черышевым навсегда останется в памяти нынешнего розыгрыша Кубка. Она же позволила Кадису продолжить свой путь в турнире. Недолго, но ярко. После первой встречи Клаудио Барраган отметил, что никогда и ничего не считал потерянным. Достойные слова, но едва ли соответствующие реальности. Особенно после домашних 0-3.

Чудеса случаются. Первые 20 минут можно отнести к ним. Под чутким руководством Хандро (футболист 10 лет назад защищал цвета Сельты и помог ей вернуться в Примеру), Кадис был лучше. Под чириготас болельщиков желтых, он контролировал ход матча, атаковал и даже беспокоил владения Рубена Бланко. Голкиперу приходилось быть в игре. Так, Андрес Санчес промчался по левой бровке, сделал пас на Кинтану, пробившего по центру. Рубен не сумел сразу зафиксировать мяч.

Все встало на свои места еще в первом тайме. Сенье запустил на рандеву с голкипером Кадиса Гвидетти. Поль Бальесте сбил шведского нападающего. Хосе Санчес Мартинес назначил бесспорный пенальти, который сам же пострадавший и реализовал. Таким образом, на счету форварда 4 гола. Он один из лучших бомбардиров турнира наравне с Абдоном Пратсом, Негредо и Алаином Арройо.

Во втором тайме свой первый гол за Сельту забил Дражич. А ассистировал вновь Сенье. Безоговорочная победа подопечных Бериссо. Четыре раза Виго играл в четвертьфинале Кубка в 21 веке. В 2001, 2004, 2010 и теперь 2016 годах. В то же время турнир теряет представителей третьего дивизиона.

Сельта 2-0 Кадис  Голы: Гвидетти,(п), 35, Дражич, 77

Сельта: Рубен, Аленде, Серхи Гомес, Планас, Борха Фернандес (Борха Иглесиас, 51), Сенье, Диоп, Радоя (Педро Эрнандес, 62), Мадинда, Дражич, Гвидетти (Хонни, 69)

Кадис: Бальесте, Сервандо, Маркес, Малагон, Андрес Санчес (Чамисо, 80), Хон Гарридо, Алехандро Кастро (Павес, 67), Кинтана, Мантекон, Альваро Гарсия, Роман (Вальехо, 60)

Футбол говорил на Эускади

Прошлый сезон дорого стоил Вильярреалу. Он участвовал во всех трех турнирах пока мог. Позднее наступил неминуемый спад и откат назад. Ныне стратегия клуба изменилась. Синица в руках – а не журавль в небе. Четвертое место в чемпионате и Наполи в Лиге Европы, на данный момент важнее. А значит, ротация необходима.

В первом матче желтые вышли на поле с восемью новыми игроками, в этой встрече – из основных игроков нашлось место лишь Мусаккио. Атлетик играл основой. Несмотря на то, что счет домашней встречи в его пользу (3-2), Рауль Гарсия выбыл на два месяца, и клуб не знает побед в Лиге вот уже два тура (с Лас-Пальмас и Севильей).

Воздалось. Баскам удалось навязать свою игру. Они действовали первым номером, много больше владели мячом и не стеснялись бить по воротам. В середине первого тайма состоялся тот самый единственный гол во встрече. Лапорт вывел Иньяки на рандеву с голкипером, и нападающий не подвел свою команду. Играя в этот раз глубже, Уильямс с каждым разом все эффективнее и спокойнее. Он знает свое дело. Как доказательство – статистика. 10 голов в сезоне (6 в Лиге, 2 в Кубке, 2 в Лиге Европы).

Вильярреал никак не мог найти себя, даже когда на поле появились Сольдадо, дос Сантос и Денис. С каждой минутой надежды местной команды таяли. Более того, скорее Атлетик был ближе к тому, чтобы увеличить счет в матче, чем валенсийцы даже отыграться. Неприятный осадок в игре оставил и Байли, который сначала наступил на лежащего Адуриса, а затем на нем же применил прием тайского бокса. Атлетик третий раз подряд вышел в четвертьфинал Кубка. Впервые за 30 лет.

Эрнесто Вальверде, тренер Атлетика: “Я удовлетворен победой и выходом в следующий раунд. Мы провели хороший матч, пытались диктовать свои условия и думаю, нам это удалось. Наша идея состояла в том, чтобы забить и не откатываться назад. Все прошло по нашему сценарию”.

Вильярреал 0-1 Атлетик  Гол: Иньяки, 21

Вильярреал: Барбоса, Рукавина, Марин, Мусаккио, Байли, Пина, Родриго Эрнандес (дос Сантос, 68), Саму (Сольдадо, 57), Кастильехо, Науэль (Денис, 78), Баптистао

Атлетик: Эррерин, Баленсиага, Эчейта, Лапорт, де Маркос, Беньят, Итурраспе, Эрасо (Сан-Хосе, 81), Сусаэта (Лекуэ, 69), Иньяки (Боведа, 87), Адурис

Голевая феерия на Канарских островах

Кубок — талисман Лас-Пальмас. Победы в турнире служили поворотным моментом в будущем, в том числе в Лиге. Островитяне могут добиваться хороших результатов, нужен небольшой толчок. 2-3 на Ипуруа – неплохое подспорье для успеха. Правда забывать и о характере Эйбара не стоит. Его ремонтада после 3-0 от Понферрадины говорит о многом.

С первых минут оружейники закрутили вихрь атак, а канарцы не забывали отвечать своими. Так, Ирурета дважды спас после ударов Виллиана Хосе. С тех пор подопечные Сетьена склонили чашу весов в свою пользу. Они были ярче, вдохновеннее, острее, но должны были уходить на перерыв с нулями на табло, но странный гол поразил всех.

Ирурета выбежал из ворот к боковой линии, чтобы выбить мяч. Мальчик, подающий мячи, быстро сориентировался и отдал мяч Вакасо. Ганец успел скинуть мяч на ход Виллиана Жозе, пока вратарь еще не вернулся в ворота. Но бразильца опередил Давид Хунка. На свою беду он выбил мяч не за линию ворот, а попал в сетку.

С двойной горечью уходил на перерыв Эйбар, но практически сумел исправить ситуацию за пару минут второго тайма. Борха Экиса и Серхи Энрич забили два гола длительностью в шестьдесят секунд. До счастья оставался один мяч, автором которого стали канарцы. Звезда противостояния, Вакасо прострелил вдоль ворот. Мяч, пройдя мимо нескольких пар ног, оказался рядом с Момо, сравнявшим счет.

По сути этот гол ничего не решал, ибо оружейникам нужно было забивать, чтобы уйти в дополнительное время. Не случилось. А победу оформил Давид Гарсия. После подачи с левого фланга Ирурета промахнулся мимо мяча, зато защитник островитян был точен. Лас-Пальмас возвращается в четвертьфинал Копы спустя 19 лет.

Лас-Пальмас 3-2 Эйбар  Голы: Хунка (а), 43, Момо, 59, Давид Гарсия, 83 – Экиса, 52, Энрич, 53

Лас-Пальмас: Лисоайн, Кастельяно (Айтами, 62), Симон, Гарридо (Нили, 86), Давид Гарсия, Вакасо, Валерон, Висенте Гомес (Меса, 78), Кулио, Момо, Виллиан

Эйбар: Ирурета, Пантич, дос Сантос, Экиса, Хунка, Адриан, Сауль, Паскуаль (Барренечеа, 46), Верди, Кеко (Инуи, 46), Энрич (Бастон, 72)

Ответы на трибуне

Первый раунд каталонского дерби породил много разговоров за кромкой полей. Провокации, жесткая игра, словестная перепалка стали атрибутами событий на Камп Ноу. Тренеры попытались снизить градус, появившись вдвоем с футболками клубов. Они отметили, что футбольном вражде нет места.

После 4-1 в первом матче, в ответном — не ждал чуда даже президент Эспаньола Жоан Колье. Луис Энрике выбрал расстановку 4-2-3-1, как и в матче с Леванте. Видаль – справа. Он играл роль Педро прошлого года. Мунир был наконечником. Неудивительно, что он и стал автором дубля. При этом едва ли сыграл лучше, чем в предыдущих встречах. Возможно, более эффективно.

Первый гол – заслуга Месси. Он вывел марокканца по центру на рандеву с Барди. Фронт движений аргентинца был очень обширен. Он подхватывал мяч и в центре поля, и смещался на фланг, и врывался в штрафную. Присутствовал везде. Он же начал и вторую голевую атаку. Мог забить и в эндшпиле, но спас Барди, проведший очень сильный матч.

У Эспаньола были небезосновательные претензии к Борбалану. Сначала он пропустил нарушение Ракитича на Севилье в штрафной попугаев, затем не уделил внимание фолу Маскерано на Кайседо. Другое дело, что пенальти едва ли что-то решил в противостоянии.

На трибунах было веселее. Болельщики Эспаньола не забыли слова Пике о меньшинстве, направленные в их адрес. Где же он? – спрашивали фанаты. Защитник был в запасе. “Шакира принадлежит всем” – слова, намекающие на то, что певица фотографировалась и с Зиданом, и с Раулем Тамудо. Каталонская преемственность была подчеркнула баннером, где отмечалось, что Эспаньол основал каталонец Анхель Родригес, в то время как Барселону швейцарец Гампер.

Разгоряченное “меньшинство” расходилось все дальше. Помимо традиционных выкриков “Puta Barça”, раздались речевки: “Пау – твое нога показывает нам путь” (вратарь наступил на Месси), а также “Суарес – лающий и кусающий” (после его слов об отбросах в адрес Диопа). Сам уругваец не мог принять участие в игре. Он дисквалифицирован на два матча за свои слова. Барселона пытается обжаловать решение.

Эспаньол 0-2 Барселона  Голы: Мунир, 32, 88

Эспаньол: Барди, Корреа, Дуарте, Альваро, Сиани, Хордан, Севилья (Силла, 68), Абраам Гонсалес (Морено, 79), Асенсио, Кайдедо, Бурги (Монтаньес, 55)

Барселона: тер Штеген, Алвес, Матье, Вермален (Адриано, 58), Серхи Роберто (Бартра, 58), Маскерано, Видаль, Ракитич, Туран, Месси, Мунир