Примера 20 тур: Мадридское единство

У Райо ничья. Три других столичных команды с уверенными победами. Красный день на календаре Мадрида.

Боевые раны разгрома

На Бернабеу противостояли друг другу два антогониста: Реал, сражающийся за чемпионство и Спортинг – в борьбе за выживание. Хихон – одна из самых молодых команд Примеры, ее средний возраст не превышает 28 лет. Культура кантеры всегда была культом в Хихоне,особенно сейчас, когда экономические ограничения Лиги не позволяют Спортингу значительно укреплять состав.

Отдельной строкой травмы, выкосившие важных персонажей из линии обороны – Бернардо Эспиносу. Таким образом, на поле вновь появился Мере, не в полном объеме готовый играть даже в Сегунде. А нужно противостоять Реалу здесь и сейчас.

Единственный шанс Спортинга набрать очки – не просто провести идеальный матч, но и ждать неудачного дня от оппонента. То, чего не случилось. Реал провел первый, выдающийся тайм, где из всех различных преимуществ, главным стала скорость передвижения мяча, примером которой стал четвертый гол команды. Высокий темп не позволял гостю поднимать голову, перекрывать направление атак и тем более, выигрывать микропротивостояния с бланкос.

Модрич провел идеальный матч в тактическом и функциональном отношении. BBC перестали быть проблемой для Реала и самих себя, мешая друг другу. Слаженный механизм, в котором троица не была привязана и к одной позиции, создавал моменты один за другим. Особенно выделяющимся был Бэйл, который не только был королем воздуха, но и свободно чувствовать себя как на фланге, так и в центре.

Как доказательство – все мячи были сгенерированы тройкой нападения. Лишь пятый гол стал итогом взаимодействия Иско и Бензема. Тем хуже, что Бэйл и Бензема получили травмы и были вынуждены покинуть поле. Единственное, но существенное огорчение от матча.

Хихон смог забить мяч почета во втором тайме. Хони воспользовался проблемами Мадрида на левом фланге и прострел в штрафную, где Исма Лопес пробил в правый угол. Пять матчей подряд Спортинг забивает на Бернабеу, что не отменяет бедственного положения клуба на данный момент. Отрицательную динамику необходимо менять. “Мы молодая команда и понимаем свои ограничения. Но будем сражаться до конца” – реплика автора гола.

Реал Мадрид 5-1 Спортинг   Голы: Бэйл, 7, Роналду, 9, 18, Бензема, 12,41 – Исма Лопес, 62

Реал Мадрид: Кейлор, Карвахаль, Марсело, Варан, Пепе, Кроос, Модрич, Иско (Хамес, 60), Бэйл (Хесе, 46), Бензема (Ковачич, 65), Роналду

Спортинг: Куэльяр, Лора, Луис Эрнандес, Мере, Менендес, Касес, Альварес (Айт-Атмане, 61), Халилович (Нди, 46), Хонатан Родригес, Исма Лопес, Герреро (Санабрия, 73)

Размах крыльев уток

Эспаньол остается командой из Барселоны и Испании, но сегодня последняя встреча, когда попугаи – испанская собственность. Уже в понедельник он будет именно Эспаньолом Чема. В этот день китаец официально оформит свою покупку.

“Футбол принадлежит всем” – мирная интерпретация баннера, адресованная в адрес одной из известных девушек. После трилогии с Барселоной, Эспаньол менее интенсивен, чем обычно, оставив немало сил в дерби. Эту характеристику видит Эскриба главной для успешного выступления своей команды.

Хетафе постепенно наращивал свое преимущество, разнообразно атакуя: с помощью коротких и длинных передач, флангами, подключая крайних защитников, кроме того Сарабия и Леон менялись местами. Попугаи пытались действовать на контратаках.

Первый голевой момент упустил Альваро Васкес, пробив в небеса после передачи Сарабии. Затем Хуан Родригес попал в штангу. Не забил Хетафе, отличился Эспаньол. Эрнан Перес замкнул передачу с левого фланга. Йода проиграл дуэль полузащитнику.

Хетафе обладает определенным запасом прочности, ибо после неудачи подопечные Эскрибы не сдались, а продолжили планомерно оказывать давление на ворота Пау Лопеса. Еще в первом тайме хозяева не только сравняли, но и вышли вперед. Сначала Сарабия сделал голевым прострел Дамиана, затем Педро Леон убрал на замахе защитника и не оставил шансов вратарю. При этом Пабло Сарабия (5 голов и 2 передачи) поучаствовал в 30% голов своей команды.

После перерыва Хетафе избрал выжидательную тактику, предоставив Эспаньолу мяч и владение. Попугаи отказались, предоставив все возможности для хозяев. Самым опасным для гостей стал Педро Леон. Два его удара могли стать удушающими, но штанга и голкипер стали друзьями подопечных Гылке. Болельщики Хетафе провожали полузащитника аплодисментами.

В дополнительное время хозяевам удалось увеличить счет в матче. Щепович вывел Моя Гомеса на рандеву с Пау. Воспитанник Вильярреала не промахнулся. Хетафе не проигрывает с 5 декабря (4-1 на Чамартине). Таким образом, столичный клуб обгоняет Валенсию и отдаляется на 10 очков от зоны вылета. Фран Эскриба нашел ключ к своей новой команде.

Хетафе 3-1 Эспаньол  Голы: Педро Леон, 29, Сарабия, 37, Мой Гомес, 93 – Эрнан Перес, 26

Хетафе: Гуайта, Вергини, Кала, Дамиан, Йода, Ласен, Педро Леон (Мой Гомес, 81), Хуан Родригес, Сарабия, Виктор Родригес (Менса, 89), Васкес (Щепович, 72)

Эспаньол: Пау, Роберто Корреа, Виктор Альварес, Альваро, Роко, Эрнан, Севилья, Диоп (Хордан, 52), Асенсио, Абраам Гонсалес (Монтаньес, 72), Кайседо

Кто остановит Гризманна

Атлетико приехал на Канарские острова в качестве лидера чемпионата после завершения первого круга. Статистика впечатляет: всего лишь 8 пропущенных голов и убийственная эффективность – 27 мячей, принесших 44 очка. Та основа, благодаря которой Симеоне хотел разжиться и в игре с Лас-Пальмас.

Получилось. Не без проблем. Первый опасный момент возник у хозяев. В одной атаке сначала Домингес пробил с 13 метров, но Облак сумел отразить мяч, который подхватил Кастельяно, проверивший на прочность вратаря уже с линии штрафной. Словенец не дрогнул. Кажется, желтые с каждым матчем все более конкурентоспособная команда, чувствующая ритм мяча. Даже несмотря на плохое состояние собственного газона.

У Атлетико не очень получался и выход мяча, опасные контратаки стали редким исключением матча. Несмотря на это Аугусто Фернандес показывал свой класс: он прессинговал, отбирал, исправлял ошибки.

Но главным героем, кроме Облака, стал далеко не нападающий Атлетико. Девятка матрасников забивает крайне редко. Эффективность в атаке разыграли два крайних защитника: Хуанфран с правого фланга навесил в штрафную, мяч докатился до противоположного края, откуда Филипе Луис открыл счет в матче.

Второй тайм проходил по схожему сценарию, хотя голевых эпизодов был минимум. В середине тайма островитяне вновь могли отличиться: Тана вырезал передачу на Виллиана Хосе, который промахнулся из убойной позиции. Атлетико наказал. Быстрый контрвыпад, пас Коке на Гризманна по центру, и француз не уйдет без гола и в этой встрече. При этом, он был в небольшом офсайде. Третий мяч матрасником был забит по той же схеме.

В эпоху Симеоне лучшими бомбардирами команды являются Фалькао (59), Диего Коста (56) и Гризманн (41). При этом последний, зачастую, забивает решающие голы.

Лас-Пальмас — Атлетико Голы: Филипе Луис, 17, Гризманн, 68, 89

Лас-Пальмас: Варан, Давид Гарсия, Айтами, Гарридо, Д.Кастельяно, Висенте Гомес, Эль-Жар (Вакасо, 66), Меса, Виллиан Жозе, Тана (Араухо, 80)

Атлетико: Облак, Хуанфран, Филипе Луис, Хименес, Годин, Габи, Сауль, Аугусто (Тейе, 66), Коке, Гризманн, Вьетто (Карраско, 62)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес