Денис Черышев: Предмет спора

Случилось. Английский журналист Гари Нэвилл с 10-й попытки выиграл матч Примеры. Персонально ответственны  Диего Алвес, вернувшийся после травмы и Денис Черышев. Эксперт Валерий Рейнгольд полагает, что дела Валенсии совсем плохи, коль скоро её проблемы решает лавочник Реала. Суждение спорно.

Валенсия – сама по себе сплошная проблема. Нет центра обороны, провисает середина поля, бывший титан Пьятти потерял игровой ритм и не может набрать форму. В итоге, команда вместо борьбы за еврокубки встала на  вылет и для того, чтобы хоть как-то снять напряжение вынуждена усиливаться разумно. Собственно, аренда Черышева стала едва ли не первым эффективным трансферным ходом в сезоне.Лавочник или Реал – ключевое слово?  Скорее, второе. Очень многих качественных игроков, как например, полузащитник сборной Испании Витоло или восходящая звезда Райо Хосабед на  Бернабеу не позвали вообще ни за чем.

Точно же такими лавочниками за последние лет 10 были Хуанфран из Атлетико, Хуанфран и Москера из Депортиво, Сольдадо из Вильярреала, Адан из Бетиса, Лора и Маскарель из Хихона, Адриан из Эйбара,  Парехо и Негредо из той же Валенсии, Мората из Ювентуса, Мата из Юнайтед.

В основу за это время, и то, транзитом через Леверкузен пробился лишь Карвахаль.Такова трансферная политика действующего президента, синонимирующего слова Цена и Качество футболиста, вообще не заморачиваясь такими мелочами как целесообразность приглашения и сочетаемость игрока с теми, кто уже есть в команде.  Большая проблема Мадрида, кантера которого хороша для кого угодно, но только не для первого состава клуба.

Можно обсуждать излишнюю амбициозность Черышева. Он – не звезда, а просто  очень грамотный, дисциплинированный  и скоростной атакующий футболист. Хорошие качества, но для равноправной конкуренции с Криштиану, при желании Бэйла играть именно слева, при наличии Хамеса,  Иско и Хесе, столь же способных занять эту позицию, их явно недостаточно.

Как ни есть, он принял вызов и в общем-то, доказал свою эффективность – 1 голевая передача в двух выходах на поле суммарным весом в 33 минуты.

Валенсия же, наряду с Вильярреалом и Севильей, претендовала на него ещё летом.  К зимнему трансферному окну подлодка, в экипаже которой он состоял в прошлом сезоне, была удалена из гавани в связи с кубковым скандалом – подлецы не предупредили Мадрид о том, что игрок перебрал карточек и тренер совершил невольный грех, выпустив его на поле, чем подвёл клуб под монастырь дисквалификации. Кстати, в той встрече Черышев забил – ещё один показатель эффективности. Севилья была актуальна до последнего момента, но они не смогли вовремя справить трансфер Какута в Китай и мест в заявке просто не оказалось.

Так, методом исключения, осталась только Валенсия. При всех своих очевидных минусах дающая главное – игровую практику, дополнительно обучая искусству лидерства в экстремальной ситуации. Первые матчи Черышева показали азарт и желание работать, а гол указал, чем именно футболист может помочь команде.

 

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес