Примера, 27 тур: Разные разгромы

Реал Сосьедад и Хетафе проиграли по всем статьям своим оппонентам. Но если Эусебио запутался в дебрях собственной тактики, то Эскриба, кажется, потерял команду.

Обреченные

Реал Сосьедад отправился на Висенте Кальдерон с ослабленной заявкой. И если однофамильцы Иньиго и Карлос Мартинесы оказались на берегу по объективным основаниям, то Агиррече, Сурутусе и Раулю Навасу отказано по соображениям тренера. Соответственно, Эусебио пришлось перекраивать состав, чему способствовал он сам.

Де-Ла Белья и Эктор отвечали за левый фланг обороны, причем первый играл центрального защитника. Брума должен был помогать им в средней линии, но увидеть португальца в защите можно было лишь по праздникам. В атаке же он отличился лишь тем, что передерживал мяч, не замечая открытых партнеров по команде.

Как итог в центре обороны зияла масштабная дыра, ибо де ла Белья ни разу не центральный бек. Еще хуже дела обстояли на левом фланге, где гости выстроили автомагистраль для проходов матрасников. Коке чувствовал себя там как дома, раздавая передачи для Вьетто и Гризманна.

Только Райо Вальекано забил больше в собственные ворота (4), нежели Реал Сосьедад (3).

Оттуда и пришел первый гол. Коке сместился до лицевой и исполнил прострел, который замкнул Диего Рейес, став первым мексиканцев в истории Примеры, записавшим на свой счет автогол. Типичная ошибка в обороне не стала бы приговором для чури-урдин, если бы Эусебио не прогадал с позицией игрока.

В последних матчах футболист сиял в опорной зоне, снимал верх, помогал цементировать среднюю линию и освобождал от лишней работы креативную группу. Но в обстоятельствах дефицита центральных защитников, кажется, его место было в защите. Однако тренер решил иначе. В итоге проиграли обе зоны.

Атлетико пропустил 11 мячей в 27 турах. Команда сумела превзойти рекорд 1990/91 года, когда в воротах матрасников побывало 12 голов.

Вместо с Гранеро и Ильяраменди баски не справлялись с жесткостью и интенсивностью Аугусто, Габи и Сауля. Они мяч не передерживали, а направляли его Коке, который решал в каком направлении пойдет очередная атака.

Матрасники не владели мячом, но контролировали ход встречи и с легкостью взламывали оборону оппонента. Сауль, Гризманн и Корреа отличились во втором тайме. Последний мяч был ошибочно отменен из-за офсайда. Главной же характеристикой Сосьедада в атаке стал первый сейв Облака, состоявшийся на 90 минуте.

Неприятный инцидент случился в эндшпиле встречи. За десять минут до конца на поле появился кантерано Сосьедада Энеко Капилья. На последних секундах он получил существенный удар по ногам Аугусто. Арбитр не обратил внимание на фол, возвестив лю окончании встречи, а молодой игрок лежал на газоне, крича от боли.

“Это несчастье. Он первый раз сыграл за нас и такой дебют никому не понравился бы” – отметил Эусебио. Медицинское обследование подтвердило опасение: ушиб (повреждение) связки левой лодыжки (боковой связки). Предположительное время восстановления – один месяц.

Атлетико 3-0 Реал Сосьедад  Голы: Рейес (а), 8, Сауль, 46, Гризманн, 61

Атлетико: Облак, Хуанфран, Филипе Луис, Хименес, Годин (Эрнандес, 55), Габи (Оливер, 76), Сауль, Аугусто, Коке, Гризманн (Корреа, 62), Вьетто

Реал Сосьедад: Рульи, Элустондо, де ла Белья, Микель Гонсалес, Рейес, Экстор Эрнанес (Пардо, 59), Ильяраменди, Прието, Гранеро (Вела, 59), Жонатас, Брума (Энеко Капилья, 82)

Растерянные

Фран Эскриба и его команда не состоянии прервать череду поражений. Частично виной тому травмы и дисквалификации. Так, в матче не сумели принять участие Веласкес (из-за санкций), Вигарай, Дамиан и Роберто Лаго вследствие травм. К тому же Алекс Руано покинул команду в зимнее окно.

Таким образом, защита сформировалась следующим образом: Буэндия – Вергини – Кала – Перейра. Четверка беков действовала крайне несогласованно, совершая массу оборонительных ошибок. Вся команда отличалась низкой интенсивностью, словно на ноги каждого из игроков повесили килограммовые гири.

Хетафе – команда с наибольшим количеством пенальти, назначенных в свои ворота (8)

Первый гол – провал на левом фланге, откуда Давид Гарсия вырезал передачу на ход Виллиану Жозе. Бразильца также держали недостаточно, дабы он не сумел отличиться. Когда все еще можно было исправить положение, абсолютно ненужный фол в собственной штрафной совершил капитан Ласен. Пенальти, реализованный Виерой, по сути стал приговором.

После встречи Мехди отметил, что на данный момент Хетафе дерьмовая команда и если все будет развиваться также, она окажется в Сегунде. При этом полузащитник подчеркнул, что в проблемах столичной команды виноват не тренер, а игроки.

Согласиться можно лишь частично, ибо Эскриба потерял нити контроля над командой и значительное преимущество к середине чемпионата вылилось в беду расслабленности и неумения вовремя собраться. А следующие соперники в лиге Севильи и Барселоны могут поставить отчетливую точку в путешествии наставника в столичный регион.

Хетафе стал первой командой в сообществе Мадрид, которая потерпела 7 поражений подряд

Во втором тайме островитяне непринужденно отличились еще дважды и набрав три очка опередили не только сам Хетафе, но и Райо Вальекано. Вопрос о выживании еще не решен, но Кике Сетьен нашел необходимый путь для укрепления своих позиций. Хетафе же снова ответил недисциплинированностью и несобранностью. Альваро Перейра терпел целых 60 минут, дабы удалиться прямой красной карточкой. В его поведении весь нынешний Хетафе.

Лас-Пальмас 4-0 Хетафе  Голы: Виллиан Хосе, 7, Виера, 28 (п), Тана, 49,83

Лас-Пальмас: Варас, Давид Гарсия, Гарридо, Айтами, Бигас (Валерон, 81), Меса, Момо, Вакасо (Эль-Жар, 15), Тана, Виллиан Хосе, Виера (Монторо, 68)

Хетафе: Гуайта, Перейра, Кала, Вергини, Йода, Ласен, Медран, Сарабия (Мой Гомес, 62), Буэндия, Щепович (Леон, 70), Вандерсон (Альваро Васкес, 56)

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес