Сегунда: Выше неба

Леганес как электричка от нищего уходит от остальных команд, увлекшихся борьбой друг с другом. Серантес – главный пассажир этой электрички, по совместительству – лучший вратарь турнира. Форвард Эльче Серхио Леон с 15 целями – единоличный лучший бомбардир. Лига Чемпионов не заставляет забыть о бурлящем втором испанском дивизионе. Здесь не менее интересно. Проходных матчей нет в принципе. Каждая команда в каждом туре должна доказать свое право сохранить за собой свое место в турнирной таблице. Отсутствие адекватных доказательств влечет понижение. А чтобы подняться на место выше надо не только прыгнуть выше не только своей, но и остальных голов.

1. Алавес – Реал Сарагоса (0:0)

Алавес имел серьезные проблемы в линии обороны: по причине дисквалификации отдыхали Серхио Мора и Серхио Пелегрин. Их удачно заменили Дани Эстрада и юниор Эйнар Галилеа.

Успех перестановок в оборонительной линии очевиден по отсутствию пропущенных голов. Забивать бывший лидер не начал. Алавес третий тур подряд играет в воскресенье в полдень. Третий тур неудачно: две ничьи и поражение.

Это не понять головой, это надо почувствовать. Полдень –  время  сиесты, святой промежуток каждого дня для каждого испанца. А уж если этот день – воскресенье, то и подавно. Желудок должен быть наполнен, глаза закрыты, а тело должно принять более или мене горизонтальное положение. Играть в это время в футбол, также как и смотреть его – это абсолютный моветон.

Забавно то, что в следующем туре, в воскресенье 13 марта матч Алавесу тоже поставили в 12-00 дня. Остается проследить тенденцию. Осложнено все тем, что  Алавес играет на Рейно де Наварра, что само по себе подарок весьма сомнительного свойства. Здесь ещё — очередной шанс Осасуны на конкурентность и реваншистские настроения за 0:3 в 1-м круге.

2. Вальядолид – Уэска (0:1)

Матч под девизом: «Что-то пошло не так». Игроки Вальядолида вышли  с твердым желанием забрать три очка, необходимые для продолжения борьбы за высокие места. Амбиции и желание били через край.

Уэска продемонстрировала спокойность, уверенную организацию игры в обороне и контроль центра поля. В выездном матче аутсайдеры очень комфортно чувствовали себя в положении слабой команды. По итогам ничем кроме владения мячом фиолетовые не запомнились.

Форвард гостей Мачис на 16 минуте с левой проверил вратаря Кепа. На 26 минуте проверка была повторена, на сей раз – успешно. Поведя в счете, Уэска успокоилась окончательно. Тренер Вальядолида провел все три замены уже в первом тайме, что особо не помогло. На 11 минуте серьезно травмировался Леао, а на 40 минуте Мигель Анхель Португал выпускал Мохика и Оскара, пытаясь добавить в игру команды агрессии и скорости. Ни того, ни другого больше не стало – результат остался прежним.

3. Луго – Осасуна (2:0)

Наварра попыталась сделать ставку на выигравший в прошлом туре состав. Исключение составил Унаи Гарсиа, заменивший дисквалифицированного Мигеля Фланьо. Вскоре после стартового свистка Унаи Гарсиа повредил голеностоп и через 15 минут матча был заменен на Тано Боннина. Примечателен последний своей национальностью. Он уроженец солнечной (даже по сравнению с Испанией) Доминиканской Республики.

Ничего больше солнечного в игре Осасуны не наблюдалось. Атакующая игра вновь не заладилась, а Наусет в этом матче не выручил, пропустив дуплетом во втором тайме. На 74 минуте – Диалберт, на 80 – Кабальеро. На фоне серенькой Осасуны Луго смотрелся вполне себе ничего.

4. Мальорка – Овьедо (1:0)

Мальорка в присутствии четырнадцати с половиной тысяч зрителей отметила столетие клуба победой над Овьедо. Стильная винтажная форма, Стив Нэш и Роберт Сарвер на трибуне Иберостар – шансов у Овьедо было немного. А когда на 36 минуте красную карточку увидел перед собой Баутиста, все показалось решенным.

В большинстве Мальорка смогла забить единожды – на 49 минуте Давид Фернандес, прерывая опаснейшую передачу, замкнул ее в свои ворота. Дальше уже можно было просто праздновать. Дамиан в финале матча опасным ударом пытался удвоить радость своей команды, но его удар отбил вратарь Овьедо Эстебан.

Таким образом, с Фернандо Васкесом на счету красно-черных три победы, одна ничья и два поражения, а также 10 очков из 18 возможных. Все победные мячи команды были забиты во второй тайме (из четырех голов два с пенальти). Также важный аспект – во всех победных матчах Мальорка не пропускала в свои ворота. Почерк нового наставника.

График не располагает к борьбе за плей-офф. Предельно ясно, что островитяне вновь будут сражаться за выживание. Но положительные сдвиги отмечают в самом клубе. Новый тренерский штаб сумел подтянуть физические кондиции игроков, выстроить хорошие отношения с командой, а также вселить надежду в болельщиков клуба. Наполненность стадиона на последней встрече — рекорд сезона.

5. Альбасете – Леганес (0:3)

А вот лидер продолжил набирать очки. Альбасете, сыгравший восьмой тур подряд без побед, был повержен уверенно и даже несколько играючи.

На второй минуте матча Омар Рамос отдал на забытого защитниками Борху Лазаро, который сразу же обозначил преимущество своей команды. За минуту до перерыва Омар Рамос забивал уже сам, а на 58 минуте фактически закрыл все вопросы Рубен Пенья. Тренер хозяев Луис Санпедро снова слышит в свой адрес «vete ya» (убирайся), но тут скорее важны вопросы, которые задает своим соперникам Леганес, чем те ответы, которые они в состоянии дать.

6. Тенерифе – Альмерия (0:0)

В матче было много движения, скорости, борьбы и желтых карточек. Две из одиннадцати амарилий превратились для Камара в красную уже на 56 минуте, разделив матч на две неравные части.

В первой островная команда преобладала на поле, после удаления инициатива перешла к гостям из Андалусии. Если бы в футболе присуждались баллы за инициативу, было бы 1:1, а так получилась нулевая ничья. Собственно, все по делу. Альмерии придется ждать иного шанса, чтобы выходить из зоны вылета турнирной таблицы. У Тенерифе такие сложности уже позади и еще одно очко – это серьезная прибавка.

7. Понферрадина – Нумансия (1:0)

В этом туре Понферрадина нащупала свой вариант, приостановив лавину острот в свой адрес. Не пропустила и смогла забить один. Три очка плюсом в турнирные расклады. Команда так давно не выигрывала, что пришлось посчитать количество туров без побед. Их набралось 11 в течение трех месяцев.

Игроки Понферрадины настолько сильно боялись проиграть, что отдали инициативу гостям сразу же, а удары по воротам часто напоминали попытки отправить мяч как можно дальше от своих ворот, чтобы спокойно вернуться в оборону.

Только с выходом либерийца Виллиана Жебора в атакующей игре что-то начало срастаться. Капитану сборной Либерии удалось начать преобразовывать выносы от своих ворот во что-то опасное у чужих. Именно он после стремительного забега отдал голевую передачу на Баша, который и пробил вратаря Нумансии Мунира за четверть часа до конца матча.

8. Алькоркон – Химнастик (1:1)

в Санто Доминго было холодно и дождливо и в первом тайме команды больше демонстрировали свой атлетизм, чем футбольные умения и способности.

При такой погоде каждая команда выбрала свой вариант добраться до противного вратаря: Настик применил дальние удары в исполнении мощного Эмана, Алькоркон предпочел навесы в штрафную и удары головой в исполнении Чемы Родригеса.

Второй тайм продолжился в том же ракурсе, только более результативно. В ворота попал Компанья, проводивший первый матч после травмы. Хозяевам бы засушить игру (в Испании принято говорить «заморозить»), только буквально сразу же центральный защитник из Того Джене получил красную и морозить стало сильно сложнее.

Химнастик начал давить и это давление было преобразовано в гол на 81 минуте. Мадинда получил мяч спиной к воротам на дуге штрафной площадки, волчком развернулся и послал мяч в сетку. Ничья позволила Алькоркону остаться на восьмом месте с 42 очками. У Настика очков 44 и пятое место в таблице.

9. Жирона – Мирандес (2:0)

Борьба за девятое место в турнирной таблице – не менее жаркая в Лиге Аделанте, чем за первое. Жирона набирает 40 очков и поднимается на это самое девятое место. Мирандес вслед за неудачными матчами с аутсайдерами, проигрывает прямому конкуренту. Жирона была лучше во всех моментах матча с первой его минуты и до самой последней.

На первой минуте Лекич имел возможность забить, через несколько минут Борха Гарсиа бил и добивал – голкипер Мирандеса Рауль снова справился. На 28 минуте Лекич после углового опасно скидывал мяч воль линии ворот – желающих замкнуть не нашлось. Через десять минут и снова Лекич бил с очень близкого расстояния – как среагировал Рауль – он, наверное, и сам не расскажет.

По результатам первого тайма весь Мирандес должен был скидываться на премию своему вратарю, поскольку только благодаря ему счет открыт не был. Во втором тайме поплыл и последний оплот команды. На 47 минуте Кико Оливас после розыгрыша углового дослал мяч в сетку.

Лекич продолжил политику террор. До самой замены соперник толком не придумал, как остановить разбушевавшегося форварда. За 10 минут до конца матча ещё один мяч забил Кристиан Эррера. Жирона спокойно довела встречу.

Мирандес, благодаря прежним достижениям, по-прежнему самая забивающая команда Лиги Аделанте —  42 гола. Судя по всему лидерство в этом показателе не надолго, они идут по склону вниз.

10. Бильбао Атлетик – Кордоба (1:2)

В очередной раз баски восхитили своей настырностью, самоотверженностью и умением построить атакующую игру на фоне более классного соперника.

При этом, именно класса и не хватает команде, чтобы доводить до необходимого итога все свои игровые действия. Бильбао больше владел мячом (54 %), больше нанес ударов по воротам, больше в створ ворот (4 против 2 у Кордобы), не уступил в борьбе. Но забить смог только однажды – на последней минуте Акече поразил ворота Разака из-за пределов штрафной.

К этому моменту Кордоба спокойно доводила матч до логичной победы. Где логика? Это не математика, это — футбол. Смотрите на табло. Флорин Андоне на 19 минуте продемонстрировал как должен играть центрфорвард во вратарской площадке, растолкав защитников и отправив мяч в ворота. Во втором тайме Фидель удвоил преимущество с пенальти. Кордоба осознала свое место в таблице и бросилась догонять убегающих лидеров. Младший филиал Атлетика вновь опускается на самое дно таблицы.

11. Эльче — Льягостьера (1:1) Ромео и Джульетта

“Я убил ее, потому что она была моей”. С голом в эндшпиле встречи Серхио Леон и Льягостера запечатлели свою вечную любовь. Потому что большое чувство по Шекспиру не может быть без драмы, страданий и прикосновения смерти. В прошлом сезоне лучший бомбардир Сегунды помог каталонцам завершить сезон в верхней части таблицы.

В этом Льягостере не хватает хорошего предводителя атак. Они доминировали 85 минут игры, создали много голевых моментов, были интенсивны, боевиты и мужественны. Собственно, чтобы попытаться спастись, необходимо набирать очки здесь и сейчас. А лучше вчера. Но открыв счет в первом тайме, подопечные Альсины не удержали победу. Штрафной, который, как казалось, был нейтрализован, превратился в новую атаку валенсийцев после перехвата Эспиносы и его передачи на ход Леону. Форвард сделал свое дело. Ничья, не принесшая счастья ни одной из команд.
Подопечные Барахи тоже в периоде безвременья. С одной стороны, перед командой поставлена четкая цель – сохранение прописки в Сегунде. С этой точки зрения, 40 очков и 11 место – отличный график, учитывая, что состав и тренер так и не смогли провести полноценную предсезонку из-за административных проблем. С другой стороны, все еще свежи воспоминания о 13 месте Примеры в прошлом году, а болельщикам хочется большего.

Мечты едва ли сбудутся. Во-первых, команда нестабильна, а ныне и вовсе переживает свой худший спад: 5 игр без побед (ничьи против Нумансии, Уэски и Льягостеры и поражения от Химнастика и Овьедо). Во-вторых, подопечные Барахи не могут навязать свои условия игры даже на Мартинес Валеро в матчах против аутсайдеров и середняков.

Организация самой игры также оставляет желать лучшего. Показателен первый гол, пропущенный командой. Неаккуратный вывод мяча наобум Лазаря. Низкорослому партнеру дают пас верхом, словно он великан. Естественно, отскок, потеря, и Льягостера получает свободную зону, ибо Эльче уже раскрылся в атаке. Эскасси выводит к воротам Кероля. Тому противостоит защитник и голкипер. Хави Хименес вроде бы правильно выходил из ворот, но его действия слишком вежливы и стеснительны, дабы были эффективны. Защитник и вовсе выбрал такую позицию, что, кажется, решил занять лучшее место для просмотра, а не предотвратить удар.