Примера, 29 тур: Будьте поваром перед тем, как стать монахом

Схемы, функционал, самоотдача. Три основных компонента, наглядно объясняющие результат и верность выбранного направления. Уровень мастерства в целом сопоставим и на первый план выходят тренеры. Турнирные задачи и их решение зависят от яркости и актуальности идей.

Депортиво – открытие первого круга. В дальнейшем наступила некая расслабленность, типичная для команды без больших амбиций, но с большим потенциалом. Найденным молодым тренером Виктором Санчесом дель Амо.

«Я всегда предлагаю им думать.  Мне не нужно, чтобы игрок просто выиграл единоборство или забил мяч. Это очень хорошо и в данном конкретном случае может оказать решающее влияние. Но для того, чтобы побеждать всегда, расти, человек должен понимать, почему он принял именно это решение. Тогда его успехи становятся системой. Законы жанра не позволяют выделять кого-то из футболистов, но мне кажется, одного такого парня в составе Депориво знают уже все.

Почему нельзя? Ключ – в доверии. Игроки в принципе готовы принять любые идеи, если их уважают, с ними считаются и находят им те функции, которые они в состоянии выполнить. Для этого, собственно и существует коллективный разум. Я сам не считаю себя новичком – с Мичелом мы поработали на всех футбольных этажах: Хетафе до последнего тура решал вопросы выживания,  Севилья, как команда с историческим именем, естественно ждала еврокубковых праздников и не принимала ничего меньшего, Олимпиакос достойно конкурировал в Лиге Чемпионов. Это – разные сферы давления и чёткое понимание того, что разделение функций внутри тренерской команды ведёт к успеху кратчайшим путём.

Сейчас у нас отлично работает Давид Лара, второй тренер, готовый подменить и может быть, даже заменить меня всегда и во всём, Начо Миарес отвечает за физическую подготовку, Карлос Ларино контролирует медицинское состояние, есть большая группа аналитиков, скауты.  Так создаются объединённые усилия, а результат видно на поле».

Именно на сейчас – ступор. Свой последний матч Депортиво выиграл 20 декабря у Эйбара (2:0), в 2016-м есть лишь 6 ничьих при 6 поражениях, безвыигрышая серия в Примере длится  12 дней.

Продолжение следует. В туре – выезд на Кальдерон. Без Лукаса Переса. В принципе он мог бы сыграть, но из-за проблем с правой приводящей его решили приберечь для домашней встречи с Леванте.

Атлетико – Депортиво, 12 марта, 22.30

Ясность философии и верное её донесение до команды – ключ, который ищет Марселино из Вильярреала. «У каждого тренера есть собственное понимание игры и его главной задачей становится выбор именно тех компонентов, которые подойдут данному конкретному составу. В основе всего – стиль и форма. Они могут незначительно меняться, то, что называется тактическими нюансами, но оставаться неизменными по сути. Это создаёт индивидуальные особенности тренера и команды. В качестве примера приведу Гвардьолу и Симеоне. Они очень отличаются друг от друга, но оба являются очень большими личностями в современном футболе. Естественно, все их идеи проходят испытание на футбольном поле. Результат мы видим».

В туре подлодка швартуется на Рамон Санчес Писхуан. По вывеске – центральный матч тура, по интриге – последний шанс хозяев, в настоящий момент отстающих от валенсийцев на 8 очков в борьбе за 4-ю лигочемпионскую позицию.

В четверг обе команды играли первые матчи Лиги Европы. Вильярреал не дал поднять головы Байеру (2:0, Бакамбу, 4, 56) и невыход в следующий раунд может стать только самострелом, Севилья совершила ознакомительную поездку на место будущего финала в Базель. 0:0 в режиме подчёркнутой экономии  предположили просто контрольный матч в рамках подготовки к встрече с доминирующим конкурентом.

Севилья – Вильярреал, 13 марта, 18.00

Индивидуальность, порождающая прогресс – кредо главного тренера Бетиса Хуана Мерино.  Бывший игрок этой команды, по завершении карьеры работавший в дубле решил два ключевых отрезка новейшей истории – три победы подряд в прошлой Сегунде, между Веласексом и Мелом и 14 очков в девяти матчах после увольнения Пепе Мела. Результат – Бетис по сути, закрыл вопрос сохранения и может думать только о футболе.

Его ждёт Бильбао. Вдрызг убивший поле в 1/8 Лиги Европы против Валенсии (1:0, Рауль Гарсия, 20). Собственно, поле и было единственным соперником во в целом энергозатратном матче. Успеют ли восстановиться, неясно, а огурцы по весне свежи и жизнеутвреждающи.

Атлетик – Бетис, 13 марта, 20.15

«Тренер синтезирует внутри ранее полученные знания. В моём случае безусловно, первоочерёден опыт игрока. Кроме того, я видел множество других матчей, учился каким-то тренерским ходам у разных тренеров. В том числе – у Райкаарда, с которым мы вместе работали в Барселоне. Он, в первую очередь, ставил на человеческий фактор, на взаимопнимание с игроками. Когда играл у   Крайфа, не понимал многих вещей, которые мы должны были делать. В своих книгах он доступно объясняет важность мышления на поле, ведущего к техническому мастерству и тактическим знаниям, Канаторе был великолепным мотиватором, он произносил такие речи, после которых мы вылетали из раздевалки. Всё это формирует тренерскую идею, которая никогда не останавливается и всегда развивается, конечной очки нет» — говорит Эусебио Сакристан, рекордсмен среди полевых игроков по числу матчей в Примере – 543 (Вальядолид, Атлетико, Барселона, Сельта), главный тренер Реала Сосьедад.

Eusebio saluda a Rubi antes de comenzar.

В туре он возвращается в Виго. Команды и клубы очень дружны между собой, а на личных встречах болельщика Сельты узнать очень просто – он в майке Доностии, столь же верно и обратное. И есть две полярных мотивации: Компания несколько должна за домашние 2:3 в первом круге, Сельта же передумала не участвовать в еврокубках. В матче ожидается весело.

Сельта – Реал Сосьедад  12 марта, 20.15

«Для того, чтобы стать монахом, необязательно сначала быть поваром – считает главный тренер Райо Вальекано Пако Хемес – конечно, собственная игровая практика очень важна, но это скорее, бонусное, чем обязательное условие. Например, я играл на достаточно высоком уровне – Депортиво, Сарагоса, сборная, но став тренером, строю совершенно иную модель игры. И главным здесь является доверие игроков. На самом деле, мы равноправны. Я завишу от них никак не меньше, чем они зависят от меня. Можно придумать гениальнейшую из идей, но без поддержки качественным исполнением она останется украшением личной стены в социальной сети. Все замыслы воплощают только люди. Непосредственно на поле».

Райо принимает  забарахливший Эйбар. Им очень нужна победа. Первая в сложном ряду концовки на грани жизни и смерти.

Райо Вальекано – Эйбар, 12 марта, 00.05

Положение хуже губернаторского, но видали разрухи и почище. Семь матчей без побед – ничья и 6 поражений превратили Хетафе из середняка в аутсайдера. Главный тренер Фран Эскриба рассчитывает на свой опыт помощника и детского тренера «Это – очень хорошая школа, которая отлично учит управлять людьми разных возрастов, национальностей и вероисповеданий. Ключ к единству и сплочённости всегда есть внутри коллектива. Его нужно просто найти».

Fran Escribá da indicaciones durante el partido frente al Sevilla.

Если бы это ещё было просто. Барселона, в гости к которой отправляются подмадридцы, его давно нашла, а уровень исполнителей не нуждается в рекомендации.

Барселона – Хетафе, 12 марта, 18.00

«Где-то слышал, что команда похожа на детский сад. Суммируя опыт игрока и тренера, могу сказать, что это недалеко от истины. Им необходимо давать свободу, но нельзя упускать ситуацию из-под контроля, они убегут так далеко, что навредят сами себе.  И главная задача – убедить их в том, что тренер – не тиран, сатрап и деспот, развлекающийся тем, что строит всех под себя, а друг и помощник, обладающий несколько иным качеством знаний. Мне повезло, у меня в команде есть Валерон, отлично, понимающий эти вещи.

Что касается идеи, то она на мой взгляд, всегда проста – достигнуть поставленной цели. Сама система игры может быть в принципе любой. Скажем, в Луго я играл в совершенно другой футбол, он просто лучше подходил тому подбору футболистов. В Лас-Пальмасе мы пробуем разные варианты – один нападающий, два, большой, маленький, соответственно, меняются функции разыгрывающих, крайних игроков и защитников. В общем, хорошо всё, что приводит к успеху» — взгляд главного тренера Лас-Пальмаса Кике Сетьена.

Он выиграл три матча подряд, не пропустив ни одного мяча. Команда  даже чуть приподнялась над зоной вылета. Но эта безопасность очень сравнительна. Например, сейчас они ждут Мадрид.

Лас-Пальмас – Реал, 13 марта, 22.30

Сила Хави Грасии – тактическая разноплановость. Его Альмерия 2012/213 выходила в Примеру за счёт очень романтичного атакующего футбола, Осасуна скорее, продолжала традиции «футбола дровосеков», но иногда взрывала устои созидательными взрывами, Малага прошлого сезона ставила на баланс, в этом, после продажи ряда ведущих созидателей – Хуанми, Кастильехо, Саму выбрала надёжность обороны, а голы пришли постепенно.

«Думаю, главный критерий – трезвая оценка возможностей команды. Отсюда подбирается модель, позволяющая ей быть наиболее эффективной. Для меня лично – большая честь работать в Примере. Хотелось бы большего – еврокубки, Лига Ччемпионов, сборная, ведь конечной точки роста не существует, но в принципе тренерские задачи можно решать где угодно. Сегунда, третий дивизион, Колодец, юношеская лига не менее интересны. Все они дают главное – возможность управлять процессом, строить собственные системы».

В туре его команда решает судьбу Астурии. Всё просто: победа оставляет Хихон в битве за выживание, любая потеря осложняет жизнь до неимоверности.

Малага – Спортинг, 11 марта, 22.30

Все тренеры сходятся в одном – без диалога с футболистами нет ничего возможного. В Валенсии его, судя по всему, нет.

Их матч с Леванте можно было бы считать ключевым в туре, если бы команда Питера Лима решала бы хотя бы какие-то задачи в первенстве. Унылая середина  при редких проблесках качественной игры и повышенная мотивация соперника. Вот для них действительно, определяющее. Шесть очков до берега выживания – очень много, если же останется всего три, расклад будет совершенно иным и появятся поводы держаться за сезон.

Леванте – Валенсия , 13 марта, 14.00  

Воспрявшая Гранада (2 победы в 3 матчах) пока ещё в зоне вылета, но тур даёт шансы андалусскому Солнцу. Эспаньол выбрался из низовий без запаса прочности, а разница мотиваций, идея командного баланса и фактор своего поля говорят в пользу назари.

Гранада – Эспаньол, 14 марта, 22.30

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес