Атлетико — ПСВ: Орден самоубийц

Три дебютанта в одном матче, критическое неумение разрешать ситуации сопротивления и звон перекладины на радость 55 000 зрителямй. Всё, чем запомнился Атлетико в первом раунде плей-офф.

Хорошие моменты жизни оставляют без дыхания и остаются записанными в памяти, как опасное двойное лезвие. Когда все получается и хорошее настроение — опыт вспоминания этих моментов — другая радость, которую можно добавить. Но когда настроение плохое — эти моменты напоминают, что они мимолетны и неповторимы, а также потеряны навсегда.

Сухая победа Атлетико, его же победа и тотал меньше 3,5, соблазнительный Обе забьют за 2,7. Мы выбрали первый вариант при полной почтительности к двум другим идеям.

Просто идея гистерезиса. В этом сезоне команда Симеоне одержала 10 сухих побед в 19 матчах сезона, ещё дважды была зафиксирована ничья 0:0. Вторая идея смотрится ещё более актуальной — 12 таких заходов. Здесь учитывается результат 2:1. Не столь частый, но не исключённый в принципе. Спорная сторона — на отрезке февраля-марта Атлетико трижды забивал по 3 мяча и дважды (Эйбар и Валенсия) при этом пропускал в собственные ворота.

ПСВ — лидер Эрдивизии, забивает космические по нынешним временам 2,5 гола за игру в среднем, на 0 в атаке сыграл 4 раза из 40. Но при всём уважении к команде Филиппа Коку, три таких матча они сыграли именно в Лиге Чемпионов (поражение от Вольфсбурга, ничьи с Юнайтед и с собственно, Атлетико). В чемпионате Голланди не приходится преодолевать сопротивление Габи и Сауля в полузащите, Година и Хименеса как второго оборонительного редута и Облака на их подстраховке.

Габи — Сауль — Аугусто — Коке. Четыре центральных полузащитника и Гризманн с Карраско, которых тяжело считать форвардами. Схема, позволяющая ситуативно варьировать атаку с одной стороны и гарантировать локализацию очагов сопротивления с другой. «Наша задача проста — забить на один мяч больше соперника» — с улыбкой заявил Святой Диего перед матчем.

В его пользу говорит то, что ПСВ ни разу не выигрывал на выезде у испанских команд — 4 ничьих, 8 поражений, против — то, что сам Атлетико ни разу не выбивал из розыгрыша голландские команды. Но всё когда-то случается в первый раз. На сейчас они просто сильнее. Дело за доказательством на поле.

В первые 15 минут вырос один шанс. Гризманн обязан был забивать, но выручил Зут, очередной представитель замечательной вратарской школы Голландии.

ПСВ не теряется и вот уже Облак складывается в струнку на выходе, прерывая острейший прострел с левого фланга, а Брума отлично обземячивает Гризманна, сопровождая действо улыбкой Юноша, будьте добры придумать что-нибудь новое.

«Нам будет очень сложно. Но шанс забить мяч есть всегда. Важно им правильно распорядиться. Я не играл против Облака и Хименеса, зато отлично знаю все индивидуальные особенности Габи, Ханфрана, Година и Филипе. Все — очень большие футболисты и у всех есть слабые места» — предматчевая оценка бывшего полузащитника Валенсии, нынешнего лидера ПСВ Андреса Гвардадо.

На поле подтверждаются две вещи: Филипп Коку, ещё один из поколения замечательных футболистов поколения — 70 как организатор превосходит и Зидана, и тем более, английского журналиста, а его команда ничего не теряет. Сам по себе выход в 1/8 стал отличным достижением, на которое они не очень-то и рассчитывали, в дальнейшем можно получить только больше.

Ставка на опыт. Аугусто проделал отличный объём работы, кстати, став восьмым аргентинцем, дебютировавшим в Лиге Чемпионов в составе Атлетико, уступил место Фернандо Торресу. И тут же команда получила смертельный момент — Гвардадо вывел на удар Локадию, никто так и не понял, дотянулся ли Облак, факт в том, что мяч попал в штангу, а добивание Де Йонга блокировал Филипе Луис.

Вскоре он, уже прописавшийся на чужой половине поля, атаковал ворота Зута. Голкипер справился. Матч полетел к высшей точке закипания. Всё совершенно ясно — кто забивает, тот идёт дальше.

Карраско был очень плох. Если под Дайте мне делать то, что я хочу подразумевалось безделье, то эта партия удалась ему блестяще. Ни обострения, ни даже шального удара от него так и не дождались. Однако его замена на Краневиттера — ещё одного аргентинского дебютанта Лиги Чемпионов вернула к построению с четырьмя центральными полузащитниками. То, чего Атлетико не делал никогда.

Возможности отличиться в основное время представились. Но — только на уровне полумоментов, в которых не хватало завершающего движения. А под конец по травме ушёл Годин. Франсуа Лукас — третий новичок Лиги Чемпионов.

Индейцам не привыкать к овертаймам. В сезоне 2013/2014 он был скорее, формальным — гол Серхио Рамоса на несколько секунд до конца основного времени убил их надежду на Кубок, в прошлом и тоже в 1/8 они в серии пенальти превзошли Байер. Одним из участников того матча был Рауль Гарсия.

«Потому что мы — атлети. Всех с победой. Красивой, яркой, сложной, нервной. Но именно так проявляется сила команды. Думаю, встречи очень похожи. ПСВ выбрал аналогичную тактику жёсткого прессинга на всех участках поля и у нас был минимум свободного пространства. Я говорю «У нас» потому что с этой командой связано очень многое, я был и остался атлети.

Матч смотрели вместе с Вегой, она — тоже урождённая атлети, есть даже номер клубного удостоверения. Было очень сложно. Не знаю, может быть, было можно предложить иную игровую идею, или попробовать других футболистов.

С другой стороны, Гризманн, Габи, Торрес, Коке — люди, годами доказавшие своё мастерство и преданность команде. Так же как Симеоне, с которым связаны все достижения последних лет. Совершенно точно то, что каждый выложился полностью. Но отлично сыграл и ПСВ, команда очень грамотная, отменно готовая функционально, чем-то похожая на сам Атлетико.

Ну а серия пенальти…. Я скажу, что на самом деле, она находится в руках вратарей. Например, мой промах связан с тем, что Лено сразу пошёл в тот угол, который я для себя выбрал и мне уже не оставалось вариантов, кроме того, чтобы положить мяч под штангу. Здесь, хотя вратари и не отразили ни одного удара, Ян выиграл матч именно психологически. Нарсинх попал в мою ловушку — начал улучшать и придумывать. Хотя в такой затяжной партии кто-то безусловно, должен был ошибиться. Ну а моему другу Хуанфрану безусловно, отдельные поздравления. О нём вообще можно говорить долго и отдельно. Если коротко, он потому и лидер, что никогда не подводит».

Серия пенальти: ван Гинкел (0:1) — Облак дотягивается до мяча, но этого недостаточно для предовтращения Гризманн (1:1) — голкипер влево, мяч вправо, просто и без затей Гвардадо (1:2) — Повторяет фокус Гризманна Габи (2:2) — потовряет фокус ван Гинкела Проппер (2:3) — просто сильно и точно в левый нижний Коке (3:3)  — ещё проще, по центру  Брума (3:4) — ни полувзгляда на танцующего Облака, удар силён и точен Сауль (4:4) — в самый угол по восходящей траектории. Зут дотягивается, но бессилен  Морено (4:5) — просто, надёжно, точно Торрес (5:5) — верхом по центру Дестьенн (5:6) — разводит голкипера и мяч в разные стороны Хименес (6:6) — на вратаря плевать хотел, вколотил в левый нижний Ариас (6:7) — сам устроил танцы и пустил мяч под опорную ногу Филипе Луис (7:7) — не придумывал ничего, просто забил Нарситх (7:7) — со всей темнокожей страстью влепил в перекладину Хуанфран (7:8)- разбег, удар, Кальдерон на седьмом небе, Диего Симеоне демонстрирует отличную скорость, которой за ним не вспомнить и в игроцкие времена.

И всё же. Вопросов слишком много. ПСВ — отличная команда. Грамотная обученная, самоотверженная. Они понравились . Как и работа их главного тренера. Симеоне в который раз не убедил ни в чём. Кроме того, что его команда борется до конца. Хорошо, но мало.

Впрочем, для критики будут поводы потом. Пока Атлетико в четвертьфинале. Это — на сейчас главное.

Атлетико 0-0 ПСВ

Атлетико: Облак, Хуанфран, Филипе Луис, Хименес, Годин (Лукас Эрнандес, 89), Аугусто (Торрес, 56), Сауль, Габи, Коке, Карраско, Гризманн

ПСВ: Зут, Арьяс, Виллемс (Бренет, 75), Морено, Исима- Мирен, Брума, Проппер, Гвардадо, ван Гинкел, Локадия (Лестьенн, 87), де Йонг (Нарсинг, 118)

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес