Барселона–Арсенал: Британская погода

Все, что нужно знать об испано-английском противостоянии в 1/8 Лиги Чемпионов.

1. 13 раз Арсенал посещал Испанию. Из них 2 победы (2-3 Сельта, 0-1 Реал Мадрид), 3 ничьих и 8 поражений. Менять статистику канониры не захотели. И из двух идей, попытаться выиграть или достойно проиграть, выбрали второе. Ничем другим не объяснить тот факт, что Жиру, Уолкотт и Кэмпбелл остались в запасе. Француза заменил Уэлбек. Арсен Венгер решил испортить праздник Тео — 16 марта ему исполнилось 27. Оно и верно — именинники забивают Барселоне крайне редко. Единственный, кому удалось отличиться в столь знаменательный день был Ромуло (Спартак, 2012).

2. Первый тайм во владении Барселоны. При этом когда атакует блауграна, активно в основном трио нападающих, остальные подключаются не веерно, а единично. Линии разъединяются, а прессинг работает не столь интенсивно. Не нужно. Получается и так. В редкие моменты арсенальских атак, у МСН появляется свободное пространство, и они пытаются реализовать его в ритме контратаки.

3. Танцы под дождем привели к первому голу. Бускетс в очередной раз отобрал мяч, отдал его на ход Суаресу. Уругваец заметил свободного бразильца, а тот с левой прицельно пробил в ближний угол ворот. Его 17 гол в 28 матчах Лиги Чемпионов. Отличная средняя результативность.

4. В начале второго тайма Арсенал прибавил в скорости. Учитывая, что сине-гранатовые дремали в обороне, гостям удалось сотрясти землю и забить. Прострел Алексиса стал голевым для Мохамеда Эль-Ненни. Дважды египтяне забивали в ворота испанских соперников в Лиге Чемпионов. Помимо сегодняшней встречи, в 2003 году Мидо, игравший за Марсель, отличился в матче с мадридским Реалом. Ну а Алексис передал привет своей бывшей команде.

5. Даже с забитым голом, шансы Арсенала на ремондаду выглядели призрачными. То подтвердили и Суарес с Месси, отличившиеся в заключительной половине второго тайма. Аргентинец стал первым игроком, забившим 9 голов канонирам в Лиге Чемпионов.

6. После поражения как любому английскому клубу, Арсеналу важнее исправить дела и сосредоточиться на Премьер-лиге. Проблема лишь в том, что настоящие футбольные звезды хотят сиять по вторникам и средам, а не рубиться каждый уик-энд с равными себе. Потому выбор Луиса Суареса – не МЮ, и не Челси, а Барселона.

7. Барселона вышла в четвертьфинал Лиги Чемпионов девятый раз подряд.

Барселона 3-1 Арсенал  Голы: Неймар, 18, Суарес, 65, Месси, 88 – Эль Ненни, 51

Барселона: Тер Штеген, Алвес, Маскерано, Матье, Альба, Бускетс, Ракитич (Туран, 77), Иньеста (Серхи Роберто, 72), Месси, Неймар, Суарес

Арсенал: Оспина, Бельерин, Монреаль, Габриэль, Косельни, Эль-Ненни, Фламини (Коклен, 45), Озил, Алексис, Айуоби (Жиру, 72), Уэлбек (Уоткотт, 73)