Сегунда: Расстрельная должность

Плохое финансирование и амбициозные стукачи — самые распространённые причины тренерских неудач.

Альбасете: Фильм жизни тренера

Человек с личностью и своими идеями не может быть продуктом массового производства. Таковым является Луис Сесар Сампедро. Ему удалось вернуть Альбасете в профессиональный футбол и удержать кастильцев два сезона в Лиге Аделанте. Но восемь встреч без побед и место в зоне вылета изменили ход вещей.

Перед встречей с Сарагосой президент Альбасете, Хосе Мигель Гарридо, честно признался, что наставник на острие ножа, и любое неловкое движение приведет к падению. “Я, конечно, доверяю тренеру, но если команда отстает на “семь или восемь очков” от мест спасения и остается менее трети сезона, приходится принимать решения, дабы попытаться избежать вылета.

Подопечные Сампедро минимально уступили. Матч стал копиркой встречи с Альмерией. 70 минут встречи кастильцы доминировали, но пропустили необязательный гол. Очередная потеря очков стала поводом. Но не она явилась катализатором отставки. Положение клуба в целом имело значение куда большее.

Еще в начале сезона тренер констатировал планы работы с кантерой. Клуб в силу своих экономических проблем, не смог на должном уровне укрепить состав, зато потерял своих лидеров, в том числе Кеко. Полузащитник перешел в Эйбар. На организационном уровне, команде не хватало баланса в обороне. Подопечные Сампедро без сопротивления позволяли сопернику отличиться. К тому же, эпидемия травм не позволяла использовать сильнейший состав.

Футболисты публично поддерживали тренера во всех начинаниях, болельщики были более скептичны, и требовали отставки ранее. В конце концов,  прошлые заслуги в футболе несостоятельны.

Понимает это и сам Сампедро. “Тренеры невечны, и все мы проходим через эшафот. Такое со мной не первый раз. Это часть футбола, часть моей работы”. Общая пресс-конференция тренера и клуба завершилась словами благодарности и удачи. Кажется, они были искренними. Возможно, когда-то Сампедро вернется в Альбасете точно также как вновь открыл двери в этот клуб Сесар Феррандо (третий этап).  Он попытается открыть все форточки и пустить свежий ветер побед. Его задача непроста — отыграть как минимум 6 дефицитных очков.

Овьедо: Вечная дилемма

Мы живем во времена постоянных перемен. Иногда они необходимы и приносят за собой решения, кардинальным образом влияющие на положение вещей. Но всегда ли в лучшую сторону? Два поражения (от Мальорки и Вальядолида) перевернули футбольный мир столицы Астурии с ног на голову.

Казалось бы, ничего страшного. Команда впервые в сезоне вышла на небольшой спад. При этом очковые потери не сказались на таблице: Овьедо по-прежнему третий в одной победе от зоны прямого попадания в Примеру. Именно повышение в классе – приоритетная задача клуба. И она несколько удивительна, учитывая, что астурийцы лишь в этом сезоне выбрались из лап колодца (третьего испанского дивизиона).

Началом конца для наставника команды, Серхио Эхеа, стала утренняя тренировка в понедельник. Ситуация напряженности вылилась в добровольное заявление об уходе. Оно было объяснено личными мотивами. Под ними, как выяснилось позднее, подразумевался конфликт с футболистами.

Главным зачинщиком споров стал Хосе Фернандес. Правый защитник отыграл первые 7 встреч чемпионата, но потом проиграл конкуренцию и его уделом стало попадание в заявку. В зимнее трансферное окно он хотел перейти в Кордову, но договориться с родной командой не удалось.

“Мику покорил меня. Когда я не ставил его в состав, он злился, но продолжал работать еще больше и в итоге сумел завоевать место в старте” – характеризовал Пако Хемес путь венесуэльского форварда от запаса к основе. К сожалению, далеко не все ведут себя подобным образом.

В вихре взаимных обвинений Фернандес обвинил наставника в предвзятости, плохих тренировках и полной ответственности за последние поражения. Эхеа приказал ему закрыть свой рот и работать. Также Серхио произнес фразу, которая может трактоваться по-разному. Речь о “иди и расскажи всем остальным”.

Возможно, он имел в виду исключительно футболистов, но источники, близкие к клубу утверждают, что эти слова были адресованы спортивному директору Кармело дель Посо, с которым у наставника испортились отношения в последнее время.

Данная версия косвенно подтверждается той легкостью, с которой отставка была принята. Удивительно, учитывая, что с момента своего прихода в клуб, летом 2014 года, Эхеа пользовался полной поддержкой Артуро Элиаса. Мексиканец – главное ответственное лицо за дела Овьедо в Группе Карсо.

Вместе с тренером клуб вышел в Лигу Аделанте, где также сразу же заявил свое намерение побороться за место в первом дивизионе. В декабре наставник был признан лучшим тренером Сегунды. Но хорошие результаты стерлись из памяти.

Элиас дал объяснения свои объяснения происходящему. Он подтвердил, что принял взвешенное решение: “Я говорил с Серхио, футболистами, проанализировал информацию и понял, что отставка в данном случае лучший вариант. Не нужно искать глубинный смысл. Мы просто не хотим терять время, потому что наша цель – выход в Примеру».

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес