Унаи Бустинса: “Иногда нужно оглянуться назад”

Бильбао Атлетик – Леганес. Матч, закрывающий 36 тур Сегунды. Он пройдет на Сан-Мамес в понедельник. Помимо того, что команды находятся в противоположных частях таблицы, их объединяют и игроки, прошедшие через Лесаму. В данном случае речь об Унаи Бустинсе, универсальном и многообещающим защитнике мадридского клуба и кантерано баскского клуба.

Вы вновь вернулись домой. В Бильбао продвигалась вся ваша карьера. Кроме того, Вы будете играть против футболистов, которых хорошо знаете. Сложная ситуация для Вас?

Здесь я провел всю свою жизнь. Я чувствую, что это наш дом, я идентифицирую себя с ним. Кроме того, это матч, в котором ни одна из команд не может потерять очков. Мы хотим укрепиться на позиции, которую ныне занимаем, как можно раньше.

Что Вам дала Лесама?

Я должен поблагодарить за все те ценности, которые мне привили в Лесаме. В кантере я узнал о товариществе, амбициях, усилиях. Для них важна не только спортивная сторона, но и человеческая. Я благодарен за время, которое мне посвятили тренеры, которое делили со мной партнеры по команде. И я впитал в себя философию, которую практиковал Атлетик.

Но первые месяцы выдались для Вас тяжелыми. С начала сезона Вы были наказаны травмами. Не возникло мысли в какой-то момент, что год потерян?

Всякий раз, когда я задумывался об этом, пытался найти ответ на вопрос. В конце концов, подобные ситуации позволяют взрослеть, ценить каждую тренировку, каждую минуту в надежде, чтобы вернуться к работе, которая нравится.

Вы идете лидерами чемпионата за несколько туров до конца. Представляли такой расклад летом?

Мы всегда чувствовали, что мы хорошая сильная команда, у которой сложно выиграть. Леганес может составить конкуренцию любой команде в Лиге.  Хотя нашей целью было сохранить прописку в дивизионе и набрать максимум очков, мы всегда ощущали, что у нас есть возможности для чего-то большего.

У Вас действующий контракт с Атлетиком, но если Леганес выйдет в Примеру…Вы хотели остаться в бело-синем стане?

Для меня это хорошая возможность. Здесь я счастлив, а потому и работается с полной выкладкой. Но в футболе сложно говорить о долгосрочных перспективах. У меня контракт с Атлетиком. Мы проведем переговоры и обсудим наши общие интересы, придем к консенсусу.

Теперь Ваша цель – повышение. Как находиться в команде, которая может пережить исторический момент?

Обыкновенно. Мы знаем, какие усилия затратили, чтобы быть наверху, и нам приятно.  Если почивать на лаврах, опуститься очень просто. Поэтому все идет как обычно. Не нужно ничего менять.

Анализируете своих соперников?

Иногда неизбежно оглянуться назад, посмотреть, что делают остальные, как они справляются. У нас есть определенная идея – набрать как можно больше очков, прежде чем мы добьемся того, чего хотим. Мы знаем, что зависим только от себя. То, что имеет значение.

Леганес готов сделать ответственный шаг?

Клуб развивается, меняется, в него вкладываются инвестиции. Каждый раз это все более авторитетная организация, группа профессионалов. Леганес на правильном пути и серьезно относится к работе. Нет и толики самоуверенности.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес