Атлетик — Сельта: Рыцарь Мальдини и симулянт Адурис

Еврокубковый состав Испании на следующий сезон определен досрочно. В его состав записались и Сельта с Атлетиком. Лига Европы уже гарантирована, но все еще можно попытаться дотянуться до Лиги Чемпионов.

Последний шанс и четыре и шесть очков соответственно отставания от Вильярреала, выступающего на два фронта. Победа позволит возродить интригу. Попробовать просто необходимо, чтобы “если бы да кабы не стали итогом года завершенного и не маскировали собой упрямство и чувство вины за неиспользованный шанс.

Тренер Атлетика, Эрнесто Вальверде, ждал открытого и привлекательного для болельщиков матча: “Мы думаем больше об атаке, но и соперник будет стараться вскрыть нашу оборону”. Сюжет матча был определен заранее, и интуиция здесь не причем. Знание дает ход действию. При этом Сельта взяла инициативу в свои ноги с первых минут. Ее атаки были более систематизированы, упорядочены и опасны. Галисийцы были в меру жестки, непоколебимы и настойчивы. А как говорил Вуди Аллен, 90% успеха сосредоточены в последнем слове.

Голевой стала чисто чилийская комбинация. Марсело Диас длинным пасом вывел Орельяну на рандеву с Ираисосом. Центральные защитники Бильбао в очередной раз ошиблись позиционно, а Фабьян не оставил ни одного шанса голкиперу хозяев, закинув мяч между ног. Таким образом, на счету Орельяны 7 голов и 5 передач.

Сельта же красиво и непринуждённо установила планку в 50 забитых мячей. Последний раз галисийцы были столь результативны в сезоне 2001/02. Тогда они отличились 64 раза, а в итоговой таблице  остановились на 5 месте. Главными помощниками Виктора Фернандеса являлись Мостовой и Карпин.

Игроки, заработавшие 3 пенальти в Лиге: Адурис и Суарес

Когда Атлетик был вынужден перехватить инициативу и стал доминировать в позиционных атаках, галисийцы отступили и искали возможности для контратак. Но выход из обороны в нападение не слишком им удавался, а баски нашли слабое место. Им стал глупец Густаво Кабраль. Сначала он придержал  и подтолкнул Адуриса в собственной штрафной, когда баск получил мяч после передачи Беньята. Пенальти. Ариц был хладнокровен, пробив в угол. Серхио Альварес даже не среагировал на удар.

Любой гол Адуриса сразу же провоцирует ряд новых рекордов. Так, на этот раз нападающий стал лучшим испанским бомбардиром (18), повторил свое же достижение прошлого сезона и вырвался на первое место среди стрелков из Гипускоа (родился в Сан-Себастьяне) в истории Лиги. На один мяч он опередил Эчеберрию (87).

Затем противостояние Кабраль – Адурис перешло на новый уровень.  Форвард врезался в защитника и упал. Разозленный Густаво перешагнул через Адуриса и левой ногой задел (предположительно) ухо соперника. Нападающий забился в конвульсиях, как будто лицо его переехал трактор, а арбитр показал прямую красную карточку. Так подопечные Бериссо остались вдесятером, а минуты первого тайма подошли к своему концу.

В перерыве Атлетик чествовал особенного героя. На матч с Сельтой был приглашен легендарный защитник Паоло Мальдини. В присутствии Ирибара ему вручили награду: “один человек, один клуб”. Как известно, футболист всю свою карьеру провел в Милане. Гость не ожидал такого теплого приема и даже расчувствовался. Ко второму тайму он вновь занял свое место на стадионе.

И видел стремящегося выиграть Атлетика и лишь обороняющуюся Сельту. И если в первом компоненте баски умелы и их ставка исходила из пробелов соперника,  то в защите галисийцы посредственны. Они держались половину тайма и таки пустили ожидаемый мяч. Иньяки прострелил вдоль ворот, Серхи Гомес накрывал Гарсию, но Рауль изловчился точно пробить под перекладину с близкого расстояния. Сотый гол Атлетика на Новом Сан-Мамес.

“Пенальти и удаление стали двигателем матча. До этих событий мы доминировали” – отметил Серхио Альварес после встречи. Адурис ответил: “Может быть удар был не столь сильный, но никому не позволено бить ногой в голову”.

Атлетик 2-1 Сельта  Голы: Адурис (п),38, Рауль Гарсия, 72 – Орельяна, 13

Атлетик: Ираисос, Баленсиага, Боведа, Эчейта (Иньяки, 59), Сан-Хосе, де Маркос, Беньят, Сусаэта, Рауль Гарсия, Муньяин (Итурраспе, 59), Адурис (Вигера, 86)

Сельта: Альварес, Мальо, Хонни, Кабраль, Гомес, Марсело Диас (Планас, 69), Орельяна, Васс (Гвидетти, 82), Педро Эрнандес, Нолито, Аспас (Радоя, 55)

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес