Бавария–Атлетико: Гризманн его фамилия

Обсуждения, интриги, споры.  Всё, что положено большому матчу, один из соперников в котором умрёт для турнира, другому останется шаг до мечты.

Хосе Элохио Гарате, футболист Атлетико 60-х – 70-х: «Я очень рад, что мне довелось сыграть в финале Кубка Чемпионов. Счастью мешает то, что мы тогда не выиграли.  Думаю, сейчас у команды есть все шансы. Себя я ассоциирую с Фернандо Торресом. Но он лучше меня. Как лучше многих Годин, Коке, Сауль, Габи, Гризманн, Облак. Вообще эта команда очень сильна и  кажется, что пределов для неё не существует. Но конечно, нельзя недооценивать Баварию. Та, которой уступили мы, стала основной сборной Германии, которая чуть позже выиграла чемпионат мира, сейчас там тоже очень много выдающихся футболистов. Две старые фирмы, одна из которых должна взять реванш,  а другая – подтвердить своё превосходство».

«До первого матча было 50 на 50, теперь – 55 на 45 в их пользу. Преимущество очень незначительное и оно отыгрывается, но здесь мы говорим о команде, требующей максимальной и запредельной концентрации.  Атлетико не простит даже секундной расслабленности. Кроме того,  забивать надо нам. Их и так всё устраивает» — Артуро Видаль объясняет положение вещей доступным языком профессионала.

В последний раз немцы убегали от испанцев после 0:1 в первом матче  в сезоне 1996/97: Шальке – Тенерифе 0:1, 2:0 (Кубок УЕФА).

Стартовый матч на Альянц-арене – вечный шторм. Задача Атлетико – выдержать и отбиться. Оборона в помощь. Важнейшее значение – возвращение Година, лидера Лиги по числу перехватов (32).

Решение до последнего момента оставалось за Диего Симеоне. Травма Фараона чревата рецидивом и по худшему сценарию, может привести к повторению истории Диего Косты.
«Я  хочу умереть на поле».  Простые и внятные слова уругвайца отражают весь настрой команды.

Сила в обороне, но и её можно строить по-разному. Индейцы предлагают отжать игру в середину поля, лишив Мюнхен оперативного простора. Четвёрка защитников в первой линии, Аугусто и Габи в опорке, Сауль и Коке чуть выше и Гризманн с Нандо, всегда готовые убежать в контратаку.

Бавария мыслит точно так же. В бой идут одни старики и опытные проверенные Рибери и Жером Боатенг на поле с первых минут. Нет повреждения и у Томаса Мюллера. Во второй линии атаки предстаёт плавающая схема без чётко выраженной привязки к позициям: Мюллер, Рибери и Дуглас Коста меняются местами постоянно, а Левандовски ищет, но не находит возможности замкнуть подачу. Два угловых в первые 10 минут – просто статистика.

Боатенг действием объяснил свою значимость. Вспыхнуло до небес, когда он мягкой разрезающей за спину дал на ход Мюллеру, пришедшему на место центрального нападающего. Сброс в касание на дальнюю штангу — Облак успевает сблокировать акцию Левандовски. Бавария тоже не простит малейшей ошибки. Игрока надо встречать в в момент приёма.

Дальний удар Рибери в лёт. Облак отбивает перед собой, в последний момент успевая ликвидировать добивание Левандовски. Закипает.

На какой-то момент передвинули, но в итоге доигрались. Грубейшая по меркам такого матча позиционная ошибка Хименеса привела к идее фола. А Хаби, привычное дело, реализовал штрафной. Дальше начался ад.

Неврастеник из молодёжной сборной Уругвая просто и тупо, как мясник свинью завалил Хави Мартинес. Пенальти и у мяча Томас Мюллер. А в воротах лучший,, по мнению Мануэля Нойера голкипер сезона Ян Облак. Угловой вместо гола. Справедливости для, Мюллер пробил уж слишком нагло — верхом по центру, в расчёте на то, что вратарь уйдёт в любой угол.

Неожиданный Диего. Быстрый крайний форвард Феррейра — Карраско вместо Аугусто. Значит, нужна быстрая атака. значит, Сауль и Коке группируются вокруг Габи, Карраско и Гризманн закрывают фланги, Фернандо остаётся в центре нападения. Пояснение действием — Мюнхен будет лезть, мы поймаем встречную.Вопрос в том, получится ли.
Карраско тоже был травмирован. И решение по нему тоже принималось в последний момент.

Красивая романтика игры в обороне. «В Англии такого не увидеть»- замечает друг, болельщик Ливерпуля Влад Комаров.

Споры об офсайде Гризманна

Гризманн его фамилия. Ждал, не работал в обороне, а когда получил шанс, сделал самое главное. Привычное дело. Нет ничего более естественного, чем победный гол Гризманна.

В данном случае — уравнивает, но мы говорим с позиции одного матча длиной в 360 минут. И Атлетико снова впереди.

Больше чем гол. Бавария потерялась. И вот уже правый латераль Хуанфран атакует прицельным ударом со средней. А создаёт момент левый защитник Филипе Луис.

Промежуточный цифры: Атлетико пробежал больше Баварии — 77 километров против 75. Передачи — 372 на 96 в пользу немцев, но это лишь подтверждает верность кратчайших путей.

«Они очень многое рассказали о своей силе, но никто пока не видел, на что они способны» — ироничный комментарий одного из пользователей Marca. Силу Бавария показала. Но в воротах Облак, а в атаке Гризманн.

Бавария не сдалась. Проход Алабы, скидка Видаля, Левандовски, вносящий мяч в сетку. Второй эпизод этой Лиги, когда Атлетико пропускает два мяча в матче. Три не было ни разу в сезоне. Но поймавшие масть хозяева очень страшны. Есть ещё 20 сложнейших минут. Всё по-прежнему возможно. И нет более мощной школы выживания.

А потом ошибся Чакыр. Хави Мартинес действительно, фолил на Фернандо Торресе, но делал это до штрафной. Ниньо и не забил. Не самый плохой удар, но Нойеру, по закону жанра,  тоже положен подвиг.  На самом деле, не так важно. Проиграли, но выиграли. Так бывает.

С очередным сейвом Облака в эпилоге. Всего их было 10. Ещё 8 блокировали защитники. Бавария атаковала ворота 33 раза.

Бавария 2-1 Атлетико  Голы: Алонсо, 31, Левандовски, 74 – Гризманн, 53

Бавария: Нойер, Лам, Алаба, Боатенг, Алонсо, Мартинес, Видаль, Коста (Коман, , Рибери, Мюллер, Левандовски

Атлетико: Облак, Хуанфран, Филипе Луис, Хименес, Годин, Габи, Коке (Савич, 93), Аугусто (Карраско, 46), Сауль, Торрес, Гризманн (Томас, 82)

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес