Сегунда Б: Война тысячи демонов

Тур до финиша регулярного первенства. Четыре группы Сегунды Б, которые полны интриг. Сервантес приоткрывает завес тайны.

Уверенной походкой четыре лидера первой группы пробрались до дебютных матчей плей-офф, которые состоятся 28 и 29 мая. Кому-то сильно не повезет и придется пропустить испанский финал Лиги Чемпионов. Расинг Ферроль, его тезка из Сантандера, Туделано и Логроньес уже за несколько туров до финиша определили свою судьбу.

Другое дело, что за первое место предстоит настоящая битва. Ставка, как минимум, 50% успеха. Минимум, потому что лидерство позволяет выйти в Лигу Аделанте, сыграв лишь один стык с победителем другой группы. При этом в случае неудачи, команда продолжает свой путь уже через основную сетку. К тому же в последних трех розыгрышах в Сегунду чемпион всенепременно открывал двери в новый мир профессионального футбола.

В последних трех розыгрышах в Лигу Аделанте выходили Тенерифе (2012/13), Расинг (2013/14) и Овьедо (2014/15). Каждый из них (чемпион группы)  доказал, что перерос уровень местной тусовки. Двое из них продолжают успешную деятельность во втором дивизионе.

Судьба первого места решится в трех противостояниях. Расинг, набравший 73 очка, сыграет в гостях с одним из аутсайдеров – Асторгой. Леонцы еще не лишились шансов на сохранение прописки в Колодце. Раненный аутсайдер – страшный зверь. При этом в следующем сезоне по договору о сотрудничестве, клуб станет дублем Понферрадины. Так клуб решает свои экономические проблемы.

Другое дело, что планы могут не реализоваться, ибо сам клуб из Понферрады имеет все шансы вылететь из Лиги Аделанте (в Испании, действительно, правят дураки). Учитывая то, что феррольцы набрали наибольшее количество очков, они зависят только от себя, и победа автоматически наречет их чемпионом. Справедливо, ибо большую часть сезона они были у штурвала северного корабля.

Кажется, проще всего сантандерскому Расингу. У кантабрийцев 71 очко и домашний матч с Корухо. Галисийцы – жаркие ребята. Даже празднуя гол, они могут нанести травмы друг другу, как то случилось в одном из матчей первенства. Правда, в этот матче отмечать особо и нечего. 14 место не дает фантазии для разбега. И не вылетишь, и не взлетишь.

Болельщики Пенья Спорт чувствовали неладное, когда их практически насильно запихали в первую группу, лишив возможности играть с братьями – басками. Денежные затраты возместили, психологические тянулись весь чемпионат. Не сдюжил новичок Сегунды Б и вылетел досрочно из Колодца. Однако есть возможность хлопнуть двери и дома обыграть претендующего на первое место Туделано. Только нужно ли?

У подопечных Мандиолы 71 очко и 25 мячей разницы, что позволяет занимать 3 место. Говорят, именно нынешний наставник Туде положил начало росту Эйбара. Почему бы не дать толчок и новой команде? Как бы оно ни вышло, уже сейчас Туделано можно наречь открытием первой группы. Предполагали ли Вы, что он будет сражаться за плей-офф? В ответе и истина.

 

Борьба за выживание также не завершена. Когда кажется, что дно совсем рядом, полет вниз может привести к нежелательным последствиям. Это только в российском футболе дивизион выше – дополнительные траты. В испанском все наоборот – хочешь заработать, развивайся, ну или, по крайней мере, не падай. Неактуально для Пеньи Спорт и Компостелы, ̶о̶т̶о̶ш̶е̶д̶ш̶и̶х̶ ̶в̶ ̶м̶и̶р̶ ̶и̶н̶о̶й̶ ̶ Терсеру.

Вообще, в этой кампании аутсайдеры старались решить свои судьбы заранее. От того в розыгрыше осталось лишь 16 место, дающее право сыграть стыковой матч с таким же неудачником (или счастливчиком) иной группы. (Вот откуда Леонид Федун взял идею переходных матчей).

На последний шанс претендуют три клуба: Хихон Б, Касереньо и Атлетико Асторга. Последним повезло меньше всех. Мало того,  что кастильцы ниже всех соперников в таблице (18 место, 37 очков), им предстоит сыграть с мотивированным лидером.

Дубль Спортинга (17 место, 39 очков) отдал все свои кадры в первую команду, от того вполне может помахать ручкой. Правда соперник в лице Гихуэло (уже мыслями в отпуске) способен набросить канат помощи (главное не удавку). Проще всех Касереньо (16 место, 40 очков). Выигрывай и решай следующую задачу. Тем более, Исарра (10 место) едва ли будет против. Единственная сложность – игра будет проходить на выезде.

Кастильско-баскская группа зарекомендовала себя с лучшей стороны. Многоточий больше, чем завершенных предложений. Среди интриг: неизвестна судьба первого места, окончательный состав четверки лучших, а также несколько мест в зоне жизни и 16 позиция.

Баракальдо захватил лидерство с первых туров, лишь раз расставшись с ним на пару недель. Однако достаточного задела так и не смог обеспечить. Помешал соперник. Кастилья выдала умопомрачительную победную серию длиной в 7 матчей. Проявили они стабильность и на финише. Вынужденная смена тренера стала спусковым механизмом. Выиграли и первая команда и молодежная.

За последние три года Уэска (2014/15) и Алавес (2012/13) вышли в Лигу Аделанте, являясь победителя группы (75%). Любопытно, что за это время Бильбао Атлетик (2014/15), Леганес (2013/14) и Эйбар (2012/13) оказались в Сегунде, занимая второе место в таблице. Оно (2-е место) было пропуском в лучший из миров. При этом, Эйбар поднялся в Примеру в касание, Леганес близок к тому со второй попытки, Бильбао зашёл на минутку, но для дубля большего и не требуется.

Поэтому определить, какая же позиция стратегически выгоднее, дело весьма сложное. По статистике – второе, по логике – первое.

В любом случае, дуэт так и останется дуэтом, ибо до третьего места целая пропасть (15 очков). При этом некоторое преимущество по очным встречах на счету Баракальдо: гостевая победа в гостях и безголевая ничья дома.

Между двумя претендентами два очка в пользу басков. Соответственно, судьба чемпионства исключительно в их ногах. При этом подопечным Мовильи предстоит непростой выезд к Аренасу, который хоть уже и не претендует на выход в плей-офф, но вполне способен занять место, дающее право в следующем сезоне сыграть в Кубке. Чем не мотивация?

Кажется, дублю Мадрида попроще. Их ждет домашняя сага с Родой. Типичный ни на что не претендующий середняк, обосновавшийся на 13 месте. 6 матчевая беспроигрышная серия бланкос лишь вторит успеху. Но фарм-клубу необходима осечка Баракальдо. Мистер Фло умеет мотивировать, но нужно ли ему это в данном случае?

Математически в плей-офф Сегунды Б могут выйти Толедо, Сокуэльямос и Реал Унион. Для большей наглядности в таблицу очных встреч были добавлены Реал Сосьедад Б и Сестао. Последние двое также претендовали на высокие места, но в конечный момент оказались слабее.

Лучшие результаты в прямых матчах у Униона. Баскам удалось выиграть дома у Толедо и Сокуэльямоса, расположенных выше в таблице. Так же на их счету выездные ничьи с теми же соперниками. Но синдром Робина Гуда не всегда хорошо сказывается на итоговых позициях

Толедо (3 место, 62 очка) сыграет ответственный матч дома с Гвадалахарой.  Еще в прошлом сезоне клуб из сердца Испании находился на позиции нынешнего соперника. Теперь – борется за выживание и все еще может вылететь. Поэтому мотивации двух оппонентов хватит, чтобы наполнить винную бочку, и искры должны лететь в обе стороны. Хорошо, что леса нет рядом, а то пришлось бы присвоит опасности возникновения пожара 5 ступень. Единственный бонус Толедо – команда зависит только от себя самой. Победа гарантирует хорошую жизнь.

Сокуэльямос также дома примет Фуэнлабраду. Бывший клуб Морьентеса досрочно завершил чемпионат, обосновался на 11 позиции и не на что не претендует. И так почти каждый сезон. Соперник же – новое лицо в высшем строю второй группы. Причем команда постепенно взбиралась вверх. Из пяти последних встреч, четыре победы – достойный результат. 4 место и 61 балл позволяют мечтать о том, чтобы попасть в плей-офф. Любая победа тому поспособствует.

Реал Унион, в последнее время, утративший свои позиции, в домашних стенах примет Лейоа. Аутсайдер особенно опасен в заключительном туре, когда от набранных очков зависит прописка в дивизионе. Осложняется все тем, что баскам недостаточно выиграть. Поскольку они занимают 5 место (60 баллов), остается ждать и осечки одного из двух прямых соперников за плей-офф.

Не менее интересно и в нижней части таблицы. В отличии от первой группы, в розыгрыше не только 16-тое стыковое место, но и 14-15 места, позволяющие напрямую остаться в чемпионате. Участники: Райо Махадаонда, Менсахеро, Гвадалахара, Лейоа и Талавера. Хетафе Б и Португалете летели, летели и таки вылетели досрочно.

2 домашних встречи и 3 гостевых – такой баланс решающих встреч аутсайдеров. Райо Махадаонде повезло: матч состоится в родных стенах, а значит, поддержка болельщиков обеспечена. Соперник – Эбро, занимающий 10 место и ни на что не претендующий.

У Райо удобная стратегически позиция. 14 место и 42 очка означают лишь одно: в саму зону вылета клуб уже не сможет попасть: Лейоа не догнать мадридцев по законам математики. Вопрос лишь в том: сохранит ли клуб за собой место в зоне жизни или придется играть стыковые игры.

В целом, Махадаонда всегда была чуть впереди зоны вылета, хоть и не смогла набрать необходимый запас очков. Возможно, потому что не совсем стабильно брала баллы у аутсайдеров. Так, домашний матч с Лейоа завершился разгромом (0-3), а с Талаверой очки поделили (2-2). И все же для дебютного сезона неплохо.

Менсахеро также, как Райо, лишь в этом сезоне почувствовал вкус третьего испанского дивизиона. Ожидать от них прорыва едва ли расчетливо. Долгое время команда находилась в зоне вылета, при этом держась в ритме тех, кто оспаривал позиции жизни. Смена тренера и стабильность взяли свое – Менсахеро удалось вскочить на 15 место, набрав 41 очко.

В последнем туре домашняя встреча с уже вылетевшим Хетафе Б. Лучший расклад среди всех претендентов на вылет. К тому же у островитян по ходу всего первенства не возникало проблем в домашних встречах с аутсайдерами. 4 виктории среди прямых соперников – яркое тому подтверждение.

Подробный расклад аутсайдеров 2 группы

А вот для Гвадалахары и особенно для Лехоа всё смотрится приговором. Толедо до сих пор не подтвердил своё место в плей-офф, Реал Унион его атакует в теории последнего шанса. Здесь по умолчанию смотрятся победы хозяев. И, соответственно, вылет гостей.

“Мы должны исправить ошибки и отдать все силы за этот клуб. Уверен, команда выложится полностью. Нужно быть с клубом до самого конца” – уверяет футболист Гвадалахары Кевин Улбрич, понимающий, что его контракт с клубом рассчитан еще на один сезон, а играть в Терсере не очень-то и хочется. Помочь своим подопечным должен и тренер Давид Видаль, по ходу пьесы сменивший Феликса Арнаиса.

Лейоа в такой же ситуации, что и Гвадалахара. Она выдвигается в гости к мотивированному Реалу Униону. Из выездных встреч, можно выделить уверенную победу над Махадаондой (3-0) и Гвадалахарой (2-3). В целом же баски тихо и мирно засели на дно таблицы, иногда мелькая в новостях.

Как в очной встрече с Менсахеро. Голкипер Анхель Лиас подвергся насилию по записям к протоколу встречи. Несколько болельщиков канарского клуба набросились на игрока и тому потребовалась медицинская помощь. Сама игра была приостановлена на 6 минут. Канарцы отрицают данный факт, утверждая, что всего лишь один из юных болельщиков вернул мяч вратарю, но ни о каком нападении не может быть и речи. Да и кому хочется, чтобы стадион закрыли?

Прямой вылет или переходка? Единственный вопрос, актуальный для Талаверы. В последнюю отправит победа над второй командой Доностии (вряд ли на помощь будут вызваны Ойярсабаль и Орхильес, смысла в том просто немного, место Под лидерами в любом случае). 40 же очков должно хватить для 16-го места. Разумеется, если не начудят Толедо и/или Унион.

Сам же клуб пережил крайне неприятные моменты. Его футболист Даниэль Кано получил четыре ножевых ранения в ходе драки у торгового центра и был доставлен в больницу. Ныне его здоровью и жизни ничего не угрожает.

В третьей группе определился квартет лидеров. Несмотря на то, что по очкам у Корнельи есть шанс добраться до Лериды. По дополнительным показателям последние будут выше. Как и в двух предыдущих группах, каталонско-валенсийская компания разыграет право стать чемпионом в последний тур. Претендуют Вильярреал Б, Реус и Эркулес.

В последние три сезона два представителя выпускались в Лигу Аделанте. В 2014/15 Химнастик (1 место), в 2013/14 – Льягостера (2 место). Нелучшая статистика, которую можно улучшить уже в этом году. Тем более, у команд есть необходимый потенциал.

Вильярреал Б делил лидерство с Реусом попеременно. При этом во втором круге его владычество не подвергалось сомнению. У желтых то же количество очков, что и у каталонцев (70), но лучше дополнительные показатели. В последнем туре подложке предстоит выездной рейд к Эспаньолу Б. Фарм-клуб попугаев занимает комфортное 12 место и не на что не претендует.

Более подробные расклады в борьбе за первое место

Реус несколько сбавил обороты после многомесячной задержки зарплаты, но взял свою судьбу в руки. Три крайние победы подряд – яркое тому доказательство. В соперниках – Корнелья на выезде. И хоть она не претендует уже на плей-офф, усилия приложить придется. Тем более, что гостевые встречи даются непросто.

Эркулес погостит у Льосетенсе (балеарцы уже вылетели в Терсеру, впрочем теперь полетов будет значительно меньше), в то время как Лерида навестит Побла Мафумет (фарм-клуб Химнастика еще может спастись). Стратегически сила соперников и раскладов у команд примерно одинакова, и сводится она к тому, что своего успеха недостаточно, нужна осечка свыше. К тому же у Лериды большие экономические сложности, которые пытаются решить совместно Федерация и профсоюз футболистов. В таких условиях футбол отходит на второй план

За тур до завершения первенства Льюсетенсе и Уракан вне границы Сегунды Б. Валенсийцы и вовсе дисквалифицированы за матч до окончания первого тура из-за невыплаты судебной издержки. Очки аннулированы, а игроки в качестве свободных агентов нашли другие клубы. Что будет с клубом в будущем – неизвестно.

Оспиталет, Олимпик, Побла Мафумет, Леванте Б и Олот претендуют на две места, позволяющих остаться в чемпионате и одно – переходное. Оспиталет (так и не проснулся до конца чемпионата) и Олимпик еще недавно претендовали на высокие места, но ныне погрязли на дне. Захотелось больше острых ощущений.

В очной встрече сойдутся Олот и Леванте Б. Победа позволит лягушкам независимо от других результатов остаться в лиге. Но во-первых, предстоит играть в гостях, во-вторых против мотивированного соперника. При этом жиронский клуб не сможет догнать очного соперника даже в случае виктории. А гранатовые не смогут вылететь ни при каких обстоятельствах. Худшая позиция – 16 место.

Полные расклады борьбы за выживание в третьей группе

Оспиталет принимает Алькояно. В прежние годы этот матч рассматривался, как противостояние сильнейших клубов. Ныне – один из аутсайдеров едет к немотированному середняку (6 место, 60 очков). При любом результате валенсийцы сохраняет нынешнюю позицию, поэтому рваться просто нет смысла.

Олимпик из Шативы будет экзаменован фарм-клубом Барселоны. Валенсийцы весь цикл сражаются за выживание, в то время, как блаугране удалось выбраться со дна и занять 9 место. На большее они и не претендуют. У Поблы Мафумет – самый сложный соперник, хотя Лерида уже и обеспечила себе место в четверке. Но чем выше позиция, тем менее сильный соперник попадется при жеребьевке.

В самой южной, четвертой группе, задавно определились команды, вышедшие в плей-офф Сегунды Б. “УКАМ Мурсия и Мурсия дополняют друг друга” – считает альканте одноименного города. Еще бы, больше рекламы – больше туристов. При этом студенты досрочно заняли первое место (74 очка), а Реал и дубль Севильи оспорят второе и третье места в последнем туре. Кадис – на четвертом месте.

И у Мурсии, и у Севильи – гостевые встречи и мотивированные соперники. Альхесирас и Хумилья сражаются за выживание и для них победа, возможно, даже существеннее, нежели для вышеуказанных клубов. За последние три года Альбасете и Хаэн увидели свет в Лиге Аделанте. При этом прошлый год южная группа пропустила и не делегировала кандидатов. Пора исправлять ситуацию.

Куда как жарче в борьбе за выживание. Альмерия Б, Сан-Рока и Бетис Б уже распрощались с дивизионом и проведут свои последние гастроли. Остальным финишный спурт, как минимум не повредит. Будет сложно, но никто и не обещал легких путей. Рекреативо, Марбелья, Хумилья, Линарес и Альхесирас должны доказать, что их уровень соответствует Лиге.

Бедный Декан переживает сложные времена. Старейший клуб Испании попал в капкан к Пабло Комасу, который сам не инвестирует в команду и другим не дает. У бело-синих удобная 13 позиция в таблице. Но команда находится лишь в трех очках от зоны вылета и в случае поражения может остаться ни с чем. Точнее с 16 местом.

Противостоять будет еще один кандидат на выживание – Линарес (16 место, 42 очка). Скромный клуб из провинции Хаэн никогда не хватал звезд с неба и не знает, что значит играть в Примере. Да и столь ли это важно, когда оказываешься в одной песочнице? Виктория позволил опередить соперника по очкам.

Марбелья (14 место, 44 очка) дома принимает Ойю Лорку, которой едва ли что-то нужно здесь и сейчас. Сам же клуб, как и город, его представляющий, не может жить без спортивной хроники. Хотя событие обыденное. Поменяли тренера. Вместо Лорена Морона, с командой работает Айтор Ларрасабаль. С переменным успехом. Вы уже проверяли его карманы? Хиль и Дель Нидо знают секреты успеха.

Подробные расклады борьбы за выживание

Сложнее всего Хумилье и Альхесирасу, принимающими дубль Севильи и Мурсию соответственно. Во-первых, с лидерами первенства играть весьма сложно даже при минимуме мотивации. Во-вторых, команды занимают 15 и 17 места. И не все зависит строго от них.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес