Лига Чемпионов. Эпилог. Короли и гвардейцы

Можно верить. Неистово, страстно, одержимо. Наплевав на устои и мнение большинства, уже заказывающего панихиду.  Когда всё идёт наперекосяк и материальное знание мира утверждает, что волшебники живут только в сказках.

Мы говорим о финале. Намеренно не заглядывая ни в какие источники, кроме собственной памяти, избегая оценок экспертов,  комментариев сторон и разношёрстных мнений. Только собственные эмоции. Имеем право.

Лучшие 120+ в истории Лиги Чемпионов.  Да, есть Ливерпуль – 2005, но при всей эпичности СтиДжи, Каррагера, Хаби и других замечательных скаузеров, при всём величии Рафы, который ещё был Тренером, есть фактор Милана, слишком охотно согласившегося на победу при счёте 3:0. Забывшего, что такие матчи не выигрываются за 45 минут. В результате —  улица с односторонним движением, в которой нечего вспомнить кроме слёз великого Мальдини.

К тому же, на этой улице не было ни реванша, ни самого горячего дерби, когда-либо добиравшегося до финала.  275 встреч в истории, 2 263 участника, более 100 тренеров, отряды игрока великого и игрока выдающегося, идущие каждый за своей мечтой: Мадрид – утвердиться как властитель Вселенной,  Атлетико – встать в один ряд с обладателями. Действительно, чем он хуже Челси, в составе которого добыл свой кубок Фернандо Торрес – единственный в составе победитель розыгрыша?

Real Madrid-Atlético

Здесь был матч двух победителей. Каждый выигрывал абсолютно по делу и безумно жаль проигравшего. На наш взгляд, проигравшего нет вообще. Просто кубок могли поднять или Рамос, или Габи. Таков Регламент.

Можно оспаривать  гол Рамоса и технически разбирать промахи Гризманна в основное время, а Хуанфрана – в послематчевой серии. Оснований достаточно. Увлекательно и праздно. Матч состоялся, Реал – победитель розыгрыша.

Матч – зеркало жизни. В первом тайме Атлетико был похож на тот, в который только пришёл Симеоне. Мальчишка увлёкся идеей и побежал с ней к взрослым дядям. Пытаясь размахивать деревянным мячом и прикрываясь щитом из картона. Взрослые степенно и солидно указали истинное место: террор на всех участках поля, Бежать, бежать и бежать, как и просил их воевода.

Экстремальные обстоятельства взрослят очень быстро и во втором тайме был уже совсем другой Атлетико – жёсткий, дерзкий, быстрый, на первой странице партитуры которого написано Играть быстро, на второй – Ещё быстрее, на третьей – Быстро, как только это возможно, на четвёртой – И всё-таки ещё быстрее. Не по годам умный Сауль, настоящий капитан Габи, Фернандо Мудрый, Гризманн, несмотря на незабитый пенальти, проделавший фантастический объём эффективной работы, Хуанфран, съевший Криштиану и нарисовавший голевую ля Карраско, сам бельгиец, давший огня и динамики, то, о чём просил его князь.

Дополнительное время – жёсткий спор двух очень взрослых мужей, на каждый аргумент которых находился собственный. И серия пенальти как отдельный спектакль, в котором каждый был очень ярким персонажем. Трагичная роль выпала Хуанфрану. Сам виноват. Мог просто развернуть стопу, тем более. Что бил через паузу. Но не стал менять заранее принятого решения, а постарался быть снайпером – из-под штанги не вытащит и Кейлорд.  В штангу попал, с отскоком ошибся.

Неважно. Атлетам есть, чем гордиться. У них – очень большая Команда. А Кубок в конце концов – просто красивая металлическая чашечка и статистическое достижение. Процесс её достижения много увлекательнее самой  10-минутной церемонии.

Реал доказал, что он – лучший. Атлетико доказал, что он не хуже. Вот и вся философия с диалектикой.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес