Сегунда: Слишком круто отмечали

Подходит день финального, 42 тура. Кто-то уже все проиграл, кто-то уже все выиграл, а для кого-то этот день и вправду станет определяющим для будущей футбольной судьбы. Футбольная судьба, она такая: одни ставят рекорды по количеству матчей в Сегунде, вторые из года в год борются за выживание в Ла Лиге, а третьи всю жизнь тренируются, чтобы забить один, но самый важный мяч.

1007.jpg

Из троих лидеров: Алавеса, Леганеса и Химнастика определился один, который уже вышел в Примеру. Остальные двое должны выбрать того, который пройдет выше напрямую и второго, который сыграет переходные матчи.

Алавес всей командой. Да что там командой – всем городом – уже практически неделю отмечают выход в Примеру. Как-никак 10 лет ждали и дождались! А играть им при этом в финальном туре против Настика. Встреча с совершенно неожиданными перспективами. Причем непонятен настрой и состояние команды – очень уж круто отмечали.

Настику нужна победа и осечка Леганеса. У последних есть проблема с составом в плане дисквалификации Шимановски – одного из лидеров.

Леганес рассчитывает на свою победу над Мирандесом и поражение Алавеса – в таком случае Леганес не только выходит в Ла-Лигу, но и занимает первое место в турнирной таблице. Почет и уважение к чемпиону еще никто не отменил.

Среди преследователей все настолько не просто, что проще погадать на кофейной гуще, чем посчитать. Жирона, Сарагоса и Кордоба – выше в таблице и шансов больше. Осасуна и Алькоркон – еще считают математические расклады. Соответственно, мест остается три (одно зарезервировали Леганес или Настик), а коллективов – пятеро.

1008.jpg

Осасуна и Реал Овьедо  имели прекрасные расклады на повышение в классе перед последними тремя турами, однако проиграли по два матча. Финальный тур – очная встреча, и если Осасуна еще может зацепиться за плей-офф, то для Овьедо все потеряно. При таких мыслях в голове, матч обещает быть интересным. Главный тренер команды из Наварры Энрике Мартин на неделе успел поужинать с президентом клуба, однако это может и не помочь, если команда даже не попытается пробиться в Ла Лигу.

Алькоркон принимает дома Эльче и должен рассчитывать исключительно на победу. Эльче выйдет просто поиграть в футбол – для них уже все определилось. Единственный момент – Серхио Леон будет бороться за приз лучшему бомбардиру, а это может привести к чему угодно.

Жирона, Сарагоса и Кордоба играют с последними местами. Соперники, соответственно, Понферрадина, Льягостера и Альмерия. При этом проще будет Сарагосе, поскольку Льягостера уже вылетела по факту в Сегунду Б. Понферрадина и Альмерия будут биться за свое право остаться в Лиге Аделанте. Задача простая: победа приносит шанс побороться за Ла-Лигу в переходном турнире.

Еще один боец за место в Сегунде – это Мальорка. Очков меньше на одно и нужна выездная победа над Вальядолидом. Это сложно, но ничего невозможного нет, так как Вальядолид давно не в порядке, а две ничьи в последних двух матчах – серьезный успех команды. Мальорка планирует рвать, что и подтверждают слова главного тренера Фернандо Васкеса: «У нас больше шансов, мы играем против команды, которой уже ничего не надо».

В 42 туре (что необычайно для Лиги Аделанте) состоится и ряд ничего не значащих матчей.

Бильбао Атлетик примет Тенерифе. Хозяева – однозначное последнее место, гости – прочный середняк без вариантов.
1009.jpg

Нумансия сыграет с Альбасете. Первые под конец сезона набрали отличную форму и перед своими болельщиками планируют продемонстрировать искрометный футбол. Хагоба Аррасате заключил новый контракт с командой. Так же продлил свои трудовые отношения и второй тренер команды Виктор Алкиса.

И, наконец, встреча Уэска против Луго. Уэска уже осталась, а Луго уже не вылетели. Команды тоже сыграют в футбол на радость болельщикам.

Михаил ШИШКИН

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес