Сегунда 2015/2016. Итоги. Бильбао Атлетик: Выросли индивидуально,осуждены результатом

28 июня 2015 года, когда фарм-клуб Атлетика вышел в Аделанте, улицы Бильбао утопали в радости. Дубль вернулся в профессиональный футбол девятнадцать лет спустя. Год спустя веселье сменилось грустью. Момент, когда желается остановить стрелки часов или же, наоборот, разогнать их до запредельного максимума.

Где-то в этом противоречии – сущность сезона красно-белых. Подопечные Сиганды весь чемпионат боролись за сохранение, все дальше отдаляясь от зоны жизни. Проблеск надежды промелькнул в районе 31 тура. Тогда баски впервые в сезоне выиграли две встречи подряд (Уэска и Овьедо).

Но дальше локального успеха удачная серия игр не распространилась. В итоге, математически шансы остаться в лиге команда потеряла в 38 туре на Сан-Мамес. Любопытно, что роковой стала ничья с Осасуной (1-1). Когда Сиганда тренировал памплонскую команду, она доходила даже за квалификации Лиги Чемпионов. Ныне задачи несколько иные.

Бильбао, как и водится команде с последней строчки в таблице, проигрывал часто. По ощущениям, практически всегда. При этом разница на поле ощущалась меньше, чем на табло. Решающими становились незначительные ошибки индивидуального или коллективного характера, будь то неудавшаяся офсайдная ловушка или смазанный удар по воротам. По сути дебютный матч с Жироной стал гимном сезона. Красно-белые весь матч играли на равных с одним из лидеров дивизиона, но пропустили единственный мяч, предположительно из положения вне игры.

Одной из главных проблем стала ограниченная эффективность в нападении и обороне. По результативности (35 голов) – у подопечных Сиганды самый низкий в чемпионате показатель. Он стал немного выше благодаря стараниям Агера Акече. Медиапунта начинал сезон в стане главной команды, но в зимнее окно перешел в дубль из-за отсутствия игровой практики. Универсальный солдат сходу стал лучшим бомбардиром команды (8 голов за 17 игр как дополнение к передачам). Вторым результативным игроком является Горка Сантамария (5 мячей).

При этом молодые игроки долго раскачивались, а реализация угнетала.  Бильбао едва подошел к отметке 40% голов в первой тайме. Таким образом,  самая важная задача уходила в неопределённый потом. Успеху не способствует. Кроме того, когда организм нагружается и мышцы уже забиты, эффективность снижается.

Последние минуты — также знак вопроса для фарм-клуба. Несмотря на то, что красно-белые пропустили лишь 12% голов в последние минуты, важность их переоценить невозможно. В общей сложности команда потеряла 15 очков (1 тур с Жироной, 6 – с Понферрадиной, 13 – с Мирандесом, 20 – с Альбасете, 22 – с Жироной и 25 – с Альмерией), дававшие право бороться и отменявшие белый флаг. Из них две потери – с очными соперниками за выживание. Конечно фарм-клуб использовал финальные мгновения и чтобы забить. Но эффективность мячей была минимальна (лишь один балл).

Одним из факторов провала в обороне (59 пропущенных мячей, хуже лишь Альбасете) можно назвать уход лидера в главную команду. Речь о левом защитнике Иньиго Лекуэ. Он же в одном из интервью озвучил основную проблему дубля: “Самым большим изменением для меня стал совершенно иной ритм и темп соревнования”. Возможно, подопечные Сиганды, привыкшие к медлительности в развитии игры так и не смогли полностью адаптироваться в новом дивизионе.

Как показало время, неверным решением стал и выбор Сан-Мамес в качестве домашнего стадиона. То, что для соперника посещение такого мифического стадиона превращалось в радость, для басков становилось помехой. Как правило, клубы этого дивизиона привыкли к маленьким полям, где прессинг, потери и ограниченное пространство обуславливают ход матча. К слову, в таких стесненных условиях фарм-клуб чувствовал себя неуютно. Как доказательство – лишь 2 выигранных выезда (на Иберостар и Алькорас).

Дома ситуация немногим лучше. Во-первых, потому что болельщики не восприняли новость о дубле в Сан-Мамес с энтузиазмом и с неохотой посещали матчи второй команды, а отсутствие публики снижало эффективность родных стен. Во-вторых, газон не выдерживал два матча в неделю.

Точкой кипения стала встреча с Овьедо. Играть на разбитом газоне неприятно и даже опасно, но по регламенту перенести игру на Ласесарре было невозможно. Лишь последние две игры (против Алавеса и Тенерифе) прошли на резервном стадионе из-за работ с крышей стадиона.

С последнем фактором, а также увеличившейся нагрузкой связана излишняя травматичность молодых игроков. Порой Сусо было сложно набрать боеспособный стартовый состав. Повреждения превратились в вечную эпидемию, в которой главенствовали мышечные травмы и надрывы/разрывы крестообразных связок. Второе наиболее печально. В частности, тренер лишился Акече, Андабаррены и Сегина, выбывших на значительное время. А Рамальо получил аналогичную травму в прошлом сезоне и восстанавливался практически весь первый круг.

И все же выделять лишь негативные стороны вопроса однобоко. Суть работы фарм-клуба сформировал нынешний наставник: “Главная наша цель не меняется от сезона к сезону. Идея ясна – формирование, прогресс и мысли об игроках, а не о команде. Это жизнь, и она часто жестока, но нужно помнить, что в этом сезоне мы увидели футболистов, способных давать высокий уровень. Что-то у нас получилось, что-то – не очень. Игроки очень переживали после каждого поражения. Но наша команда дала максимум в тех условиях, что мы были. Индивидуально мы выросли, но результаты осудили нас, продиктовали нам наше место».

Именно поэтому функционеры Бильбао не стали собирать под знамена всех своих бойцов (только в Леганесе, вышедшем в Примеру играют Галаррета, Бустинса, Гильермо, Серантес, Альбисуа и Эйсменди, в Сарагосе Атлетик представляет Моран). Они, безусловно, добавили бы опыта и помогли сохранить команду в Лиге Аделанте.

Но во-первых, заняли бы место более молодых и развивающихся игроков, во-вторых, поставили бы крест на собственном прогрессе, играя в несоответствующих себе условиях. Идея же красно-белой системы — через фарм-клуб или институт аренды довести игрока до первого состава. То, что произошло с Иньяки, Лекуэ и Сабином.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес