Испания: Футбольная карта, часть 2

Здесь нет некрасивых городов, а сёла живописны. И всё связано с футболом.

Аликанте  Первые следы найдены в бронзовом веке, в  средние века – важный стратегический пункт, в 1296-м году окончательно вошедший в состав Кастильи, с ХVI по ХIХ век развивается как крупный торговый центр  — порт и как следствие, торговля с Америкой, развитие ремёсел и сельского хозяйства. В настоящем – фешенебельная курортная зона Коста-Бланка, 330 000 населения, университет, памятники архитектуры. Развитая транспортная инфраструктура и нулевая точка, от которой измеряют высоту над уровнем моря.

Местный Эркулес в этом сезоне был близок к возвращению во второй дивизион, но в финале проиграл Кадису – 0:1 и 0:1. Главный футболист в истории – Рикардо Самора.

Собственно, он сам родился уже в Барселоне, куда его семья переехала из Аликанте. Отец, дон Франсиско — профессор медицины хотел,  чтобы сын продолжил семейное дело.

Увлечение заморской игрой приветствовалось, но ему не придавалось слишком много значения.  Самора, будучи младшим в компании,  играл в центре  нападения,  сполна используя свои могучие по тем  временам физические  данные —  рост  180, крепкое телосложение и неутомимость.

Позже все     эти качества  отлично будут использованы в воротах. Он прекрасно знал все инстинкты и повадки нападающих, что позволяло читать игру, предсказывая развитие завершающей  фазы, а реакция  и  пластика способствовали  тому, что  забить Саморе  было, действительно, очень     сложно. «Есть два привратника:  Святой  Пётр  на небе и Рикардо на Земле»— говорили в Испании.

Принявшей его в белом свитере и нелепых шортах. Как человека, для которого выловить мёртвый мяч и выпить стакан воды – одно и то же.  «Есть только матч. Выиграй, а умрёшь потом» — известный принцип. «Я всегда поддерживал целостность государства. Сам по крови — валенсиец, вырос в Каталонии, играя в футбол, объездил всю Испанию и половину мира. И отвечаю: у каталонца и кастильца много общего. А вот то, что галисиец бомбит Бискайю, совершенно ненормально. Я говорил в глаза Франко: ты – не команданте, не каудильо, ты – дорвавшийся до власти и охреневший от своей значимости тупоголовый сержант» («История Примеры глазами «Сервантеса» на Amazon) — то, что называется гражданской позицией.

Аргинегин Маленький рыбацкий посёлок городского типа. Есть цементный завод, в квартале которого вырос Хуан Карлос Валерон. Человек – эпоха, звезда, выигравший лишь один полновесный титул – Кубок Короля -2002, побив Реал на его поле в год столетия.

Он трижды был близок к уходу из футбола по травмам, а завершил только этим летом. Оставшись, наверное, эталоном мастера паса.  «Он и Бараха – лучшие на своей позиции. Валерон не ищет простых путей и его передачи сложны. Например, фланг открыт и весь мир ждет, что он сделает туда передачу, но вдруг изобретается поперечный пас на нападающего, который вываливается один на один с голкипером. Для него это очень простой пас,  для остальных – сложный. Несравненный.» — исчерпывающая характеристика Денилсона из Бетиса.

Два других знаменитых уроженца Аргинегина – друзья Артилес Айтами и Давид Сильва. «А играть нас учил Валерон. Я перед ним просто преклоняюсь. Это – образец во всём.   В понимании игры, в исполнительском мастерстве, в поведении на поле и за его пределами, в отношении к людям.  Тогда весь город был счастлив – второй наш парень в основе большого Лас-Пальмаса, первым был его брат, Мигель Анхель. А он каждый вечер приезжал домой и просто играл с нами на улице. Иногда останавливал и объяснял, как лучше сделать тот или иной технический приём. Я работал со многими выдающимися тренерами и благодарен каждому. Но три главных футбольных учителя в моей жизни – Валерон в детстве, Мендилибар на профессиональном уровне и Луис в сборной. Именно им я обязан тем, что из Давида Сильвы получился как говорят, очень неплохой футболист и приличный парень».

Ну а Айтами делил с Валероном раздевалку в трёх последних сезонах. Он – второй капитан Лас-Пальмас. Собственной команды в Аргинегине нет.

Артана – маленькая деревенька с населением менее 2 000 человек в провинции Кастельон, Валенсия. Скромна настолько, что здесь даже нет официального сайта.

Кажется, была на этой земле со времён сотворения мира. Всё обычно – животноводство, земледелие, фруктовые сады.  И мяч, в который играют при каждой возможности.

Может быть, Бруно Сориано и не делал этого лучше всех. Но его пригласили в академию Вильярреала и вырастили Капитана прописными буквами. Не предавшего команду, когда она вылетела в Сегунду, не соблазнившегося на деньги Леонида Арнольдовича, рискнувшего карьерой в сборной. Сюда он вернулся в 2016-м и поместился в автобусе рядом с Иньестой. Отличный показатель влияния и уважения всей Лиги.

Отбор, пас, удар, организация игры и разрушения, стабильность. Подлодка могла добраться до Лиги Чемпионов и в прошлом сезоне. Но потеряла ключевые очки и выпала из конкуренции с Валенсией и Севильей после травмы Бруно. Совпадение?

Виандар – де – ла – Вера ещё скромнее, менее 300 человек. Это — Эстремадура, провинция Касерес, малая родина Эрнесто Вальверде.

В Бильбао он завершал свою карьеру футболиста (была ещё поездка на сезон в Мальорку, которой помог вернуться в первый дивизион), здесь, в дубле начинал свою тренерскую карьеру и сюда вернулся уже сложившимся специалистом.

Как футболиста, лидера Эспаньола его оценил Йохан Кройф, лично настоявший на переходе в Барселону. Однако, там не сложилось, несмотря на титульные удачи —  обладатель Кубка Кубков и Кубка Короля. Голландец объяснил это тем, что «Эрнесто был слишком робок. Кроме того, ему нелегко дался переход из команды, где он был звездой туда, где он был просто обычным футболистом. Вернувшись на родину, он заиграл в свой лучший футбол и я этому очень рад».

На родину – не оговорка. Он – баск, Эстремадура – просто место рождения. И сейчас Вальверде делает один из самых интересных системных проектов. Его команда уже обрела стабильность, третий сезон подряд пробиваясь в еврокубки, остаётся восстановить реноме классиа, равного Реалу и Барселоне.

Гава Древний каталонский город с интереснейшей историей. Первые поселенцы появились здесь в неолит (некоторые археологические свидетельства говорят даже о доисторических временах), к тем же временам относятся следы первых шахт, в которых добывался варисцит – минерал, используемый для изготовления ювелирных украшений.

Римляне, иберийцы, готы, торговля, земледелие. В настоящем – 46, 4 тысячи населения, спаржа, виноградники, зерновые, козы и овцы. Традиционные каталонские промыслы в условиях цивилизации – транспортная и коммунальная инфраструктура, коммуникации, промышленные предприятия.

Среди прославленных персонажей – несколько футболистов. Хоакин Наварро Перона в 40-х – 50-х выступал за Барселону и Реал,  Виктор Вальдес – лучший вратарь в истории блауграны, Мартин Монтойя долго подавал большие надежды, но в состав так и не пробился, сейчас выступает за Бетис.

Местная футбольная команда Гава пошла вверх, выиграв место в третьем дивизионе. Играет в футбол азартный и зрелищный.

Из города на шахту скоро отвезёт туристическая электричка. Лангрео – один из самых молодых испанских городов, окончательно сформированный лишь в 1986-м году. Казуистика. Посёлки шахтёров и металлургов существовали здесь гораздо раньше и Лангрео – собственно, правовое объединение   Самы, Чиано, Ла-Фельгеры, Лады, Барроса и Риано.

Родина Давида Вильи. Титулов очень много, голов – ещё больше. Один из тех немногих, что выиграл все турниры – чемпионат и Кубок Испании, Лигу Чемпионов, чемпионат Европы (дважды) и чемпионат мира. При этом. В ЛЧ он забивал в финале, а на ЧЕ и на ЧМ становился лучшим бомбардиром. Он же – лучший бомбардир в истории сборно Испании (59 мячей).

Местный футбольный клуб в этом сезоне боролся за повышение в Сегунду Б, но квалификации главного тренера Эрнана Переса и его брата Мигеля (Мичу) для завоевания приза не хватило. Придётся подождать.

Старый мост, давший название населенному пункту (Pontis – мост. Veterum – древний) давно разрушен, город Понтеведра остаётся главным в одноимённой провинции, своим значением превосходя даже Виго. Хотя тот мощнее населён – 300 тысяч против 82, имеет куда больше экономическое значение –  торговые ворота западного побережья и в футбольном плане – Сельта пробилась в еврокубки, Понтеведра всего лишь знатно потрепала нервы старожилам Сегунды Б.

«Когда-то я хотел бы сыграть за Сельту» — говорит самый известный футболист Понтеведры последних лет Денис Суарес. Свой первый мяч за Вильярреал забивший именно в Виго (18 октября 2015 года, 2:1) Пока он возвращён в Барселону, кантерой которой довоспитан после начального этапа в Виго. Далее были Манчестер Сити, Севилья, которой помог выиграть вторую подряд Лигу Европы, Вильярреал, в котором стал одним из лидеров и поучаствовал в возвращении в Лигу Чемпионов.

Скоростной, техничный и жёсткий полузащитник с очень светлой головой. «У него есть абсолютно все данные и он очень амбициозен, очень много работает, никогда не сдаётся, как бы ни было сложно. При этом, отличный парень. Я всегда искреннее радуюсь его успехам – оценка бомбардира Севильи Кевина Гамейро.

Не факт, что Барселона – лучшее из решений. В 22 лучше играть, но с другой стороны, если бы он не умел этого делать, его б и не пригласили в такой клуб.

Сантильяна – дель – Мар исторически увековеченная забывчивостью футбольного тренера в деревне-спутнике Барреде. «Так как каждый день приходило очень много народу, тренер не особо заморачивался запоминанием фамилий. Зато он знал название Сантильяна. Я и вошёл в его записи под этим именем. Отец был очень недоволен – его фамилия стала менее известной, чем название деревни» — со смехом рассказывал Карлос Алонсо Гонсалес, Карлос Сантильяна, легендарный капитан и бомбардир Мадрида, карьера которого вообще могла сложиться по-другому, если бы в 16 он, пройдя тест Депортиво и получив предложение Барселоны начать с дочерней команды – Бадалоны, не захотел вернуться домой. «Не самая плохая карьера, в среднем по титулу за сезон, отличная команда, отличные футболисты. Дель Боске, Мичел, Гордильо, Бутрагеньо – люди, с которыми мы понимали друг друга с полуслова.

Хуанито….Сложный характер, очень большой игрок и замечательный парень. Он был  искренен абсолютно во всех своих проявлениях, а когда наш с ним дуэт называют лучшим в истории клуба, мне не просто приятно. Я сам так думаю. Это честно». («История Примеры глазами «Сервантеса» на ЛитРес)

А Сантильяна всё так же растекается булыжными мостовыми от монастыря святой Хулианы к апельсиновым рощам под защитой гор и солнца.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Испания: Футбольная карта, часть 1

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес