Примера 2016/2017: Винтовки и розы

5 причин приобщиться к чемпионату Испании

Нет смысла говорить, что здесь играют все лучшие во главе с Месси, Криштиану их наследником Гризманном, совсем пошло напоминать о шести европейских титулах из шести в трёх последних сезонах.   Качественное превосходство Примеры принято по умолчанию. Раскладываем её на составляющие.

Битва за корону

И Реал, и Барселона называют свои составы лучшими в мире. Атлетико помалкивает, но продолжает насыщать шаблон. В прошлом сезоне им не хватило мелочей, возможно, ведущие футболисты просто не продохнули вовремя. Сейчас в каждой линии появилось всего по одному, но очень серьёзному игроку – Врсалько в обороне, Гаитан в полузащите, Гамейро в атаке. Общее сочетание ясно говорит, что свой привычный уровень команда как минимум, удержит. А может и превзойти.

Но в борьбе за титул поставим на Мадрид. Всё просто: в последний раз они побеждали в 2012-м. Очень долго для такой команды. Две Лиги Чемпионов не компенсируют, это – разные турниры. Спорный момент – Зидан. Он отлично отработал в прошлом сезоне, набрав 53 очка из 60, выиграл Чемпионс и Суперкубок Европы, уже дал разные тактические варианты и умение перестраиваться по ходу матча. Но 38 игровых дней – почти марафон. Тем более, что право на ошибку условно, любая может стать фатальной.

100 очков Реала 2011/2012 и Барселоны 2012/2013 ушли в историю, в трёх следующих сезонах чемпион набирал от 90 (Атлетико 2013/2014) до 94 (Барселона 2014/2015) очков, опережая конкурента на 1 – 3 пункта. Это говорит о том, что во-первых, гроссмейстерских 75 %  может не хватить даже для 2-го места, а для победы необходимо набирать как минимум, 80 % и то, без гарантий, во-вторых, о том, что шанса отыграться потом может и не представиться.

При априорном превосходстве «тройки» над остальной Испанией, решение турнира видится в личных встречах. Здесь Реал в аутсайдерах – 2 победы и 4 поражения с Барселоной, 2 ничьих и 4 поражения против Атлетико. Но так как команды в принципе равны, эта ситуация аномальна и её изменение — вопрос времени.

На сейчас в прямых встречах очевидно превосходство Барселоны. Они ведут у меренгов и громят индейцев – 4 победы и 2 ничьих, начиная с сезона 2013/2014. При этом, после «золотого» гола Година 17 мая 2014 года блауграна только обыгрывала Атлетико в чемпионате. Кстати, в Кубке тоже.

Барса – претендент всегда и везде. Но её в данном случае рассматриваем только как третьего фаворита.

Во-первых, в составе есть уязвимые точки – Бускетс в опорке, Пике и Маскерано в обороне местами роскошны, но даже в этом состоянии неидеальны, Альба умеет слишком увлекаться атакой, а  Серхи Роберто, которого часто ставят на правый фланг, таки является центральным полузащитником и новые просторы осваивает по необходимости, во-вторых,  Валенсия прошлого сезона дала отличный рецепт противостояния МСН – им давали разбежаться из глубины, но лишали времени и пространства уже на подступах к штрафной, в-третьих, эта команда и так выиграла уже слишком много, что с одной стороны, ведёт к пресыщению, с другой дополнительно мотивирует конкурентов.

Они, безусловно, могут защититься. Но сделать это будет ещё сложнее, чем в прошлом сезоне.

Новые проекты

Сразу восемь команд, в том числе, четыре – из первой 10 сменили главных тренеров. Перезагрузка состава прилагается. Также кадровые революции прошли в Эйбаре и  Спортинге. При этом, баски пошли на усиление за счёт игроков Сегунды. Их главный тренер Хосе Луис Мендилибар объясняет это тем, что на уровне первого дивизиона очень мало невостребованных игроков и получить их сложно. В Аделанте же достаточно качественных исполнителей, просто до поры не получивших известность. Так рисуется одна из нестандартных и очень интересных концепций – мотивация Примерой. Заинтересованность игроков очевидна: после сезона в Эйбаре Кеко уехал на куда лучшие финансовые и спортивные условия в Малагу, а Бастон – в Суонси.

Соседи из Алавеса ставят на опыт и перспективу. Ибаи Гомес и Алексис Руано давн окрещены и приняты Примерой, Дейверсон периодически зажигал в Леванте, у Маркоса Льоренте и Собрино есть абсолютно все данные, чтобы стать большими звёздами. Нужна только игровая практика. Предоставят.

Севилья и Эспаньол работают иначе. Первые, ставящие задачу сохранения и приумножения капитала, накопленного Унаи Эмери, призвали очень интересного тренера Хорхе Сампаоли. Традиционная идея спортивного директора Мончи – Мистер выбирает игроков, я по ним договариваюсь. Так в команде появились Меркадо, Гансо, Франко Васкес, Вьетто и Бен Йеддер, на которых возлагаются подчёркнутые надежды.

О футболе Крыховяка, Банеги и Гамейро можно забыть. Сампаоли работает иначе. Его стиль – динамика, прессинг и смена направлений за счёт неожиданных решений в атаке. Тяжело сказать, что из этого выйдет, но точно, будет интересно.

Эспаньол заявил задачей борьбу за еврокубки и начал с возвращения в Испанию тренера Кике  Санчеса Флореса, в последнем сезоне работавшего с Уотфордом. Так же из Наполи вернулся опорный полузащитник Давид Лопес. Пожалуй, главное из текущих приобретений.

Перикос работают по именам, уже состоявшимся в Примере – Роберто, Демичелис. Хурадо, Рейес, Пьятти, Фуэго. Однако на сейчас ни о ком из них невозможно сказать как об однозначном усилении. Роберто – отличный вратарь, которому ещё предстоит выдержать конкуренцию с молодым Пау, опыт Рейеса бесценен, но уже совсем пора смотреть в паспорт, а там на конец сезона будет 34, Хурадо на протяжении все карьеры нестабилен – может быть Волшебником, а может без грима и сценария играть роль тени, Демичелис в лучшие годы доходил до финала Лиги Чемпионов, но и тогда не был безупречным центральным защитником и его слова «я приехал сюда не на прогулку» воспринимаются как высокопарные и самонадеянные, Пьятти провалил прошлый сезон. То, что была плоха вся Валенсия, отмазывает его лишь частично, Фуэго — стар и в значении Звезда, ив значении Возраст.

Шанс зацепиться за еврокубки безусловен, но он идёт скорее, от запутанной ситуации среди команд «под лидерами».

Неформат

Достаточно высокое место точно, останется за Атлетиком, работающим давно, планомерно и поступательно. Здесь даже неважно, забьёт ли Адурис 40, или, хотя бы 20, у Вальверде достаточно атакующих решений – Беньят, Сусаэта, Иньяки, включения Микеля Рико, Сан-Хосе и Эчейты плюс мастер на все руки Рауль Гарсия. Оборона, как минимум, неплоха, а Горка Ираисос остаётся одним из лучших вратарей Примеры.  Всё вместе даёт полагать почти гарантированное попадание в еврокубки, возможно – в Лигу Чемпионов.

Здесь фаворитом остаётся Вильярреал. Пока на бумаге. Всё почти здорово – сохранённый костяк, приобретение Черышева, Сориано, Н`Дайе и Андреса Фернандеса, второго вратаря, всегда готового стать первым, уверенная работа на предсезонке. Карты путает лишь внезапная отставка Марселино. Пришедший вместо Фран Эскриба к нему идеологически близок, проблема лишь в том, что он никогда не работал на таком уровне. Справится ли?

Виго вновь говорит о приоритетности сохранения. Вроде бы, ясно – они потеряли Нолито.  Но жить без него уже приходилось и получалось не совсем плохо. Свои ключевые очки они набрали как раз в отсутствие лидера. Мальо, Васс, Орельяна и Аспас по-прежнему в составе. Болельщики опасаются игры на два (с учётом Кубка – на три) фронта. Никаких иных препятствий не видно.

Помимо Севильи и Эспаньола на еврокубки стоит рассмотреть Малагу. Вернувшийся в Испанию Хуанде Рамос явно ставит на быструю атаку с контролем мяча внизу – Кеко, Хони, Сандро, но это же является внутренней угрозой.  Во всех своих командах этот специалист отводил особую роль опорному полузащитнику.  Место Камачо не вызывает сомнений. Он мощен, силён, вынослив, грамотен и хорош всем, кроме скорости, в наличии которой не был замечен никогда. Ещё сложнее представить пропорциональное сочетание давно стареющего Велигтона и молодого Диего Льоренте в центре обороны. Всё вместе даёт распадку командных скоростей, в принципе отвергая идею баланса. Большая задача со сложным решением.

Битва за жизнь

Сюда можно отнести все остальные команды, кроме Реала Сосьедад и Алавеса. Их запаса прочности должно без проблем  хватить для спокойной жизни, а при определённом стечении, даже для борьбы за еврокубки.

Хихон и Гранада явно смотрятся на отстрел – потерь слишком много, приобретения невнятны, Валенсия, кажется, сделала очень поверхностные выводы из прошлого сезона. Уже минус 8 из обоймы, в том числе, единственный вменяемый центральный защитник Мустафи, под вопросом Парехо, а Барселоне очень интересен Алькасер.  Монтойя, Сампер, Медран и Нани могут быть чудо как интересны индивидуально, но они никак не закроют все проблемные позиции. Когда команда не может набрать даже 11 стартёров, перспектива вылета вполне реальна.

Сомнительна и кадровая революция Бетиса. Текущие результаты Густаво Пойета впечатляют, но это – предсезонка.  Истинный уровень команды и эффективность избранной модели проверяются только официальными матчами.

Депортиво, вроде бы, усилился – Альбентоса, Андоне, возвращение Бруно Гамы, они, судя по всему, сохраняют Лукаса Переса. Но уже распалась его связка с Луисом Альберто (в прошлом сезоне они забили с передач друг друга немалые по меркам команды семь мячей). Кроме того, Виктор Санчес дель Амо играл в достаточно тягучий футбол, ожидая ошибки соперника. Эйбар и Вальядолид Гаиски Гаритано  пытались быть компактными, быстрыми и маневренными.

Лас-Пальмас был достаточно пассивен на трансферном рынке. Кевин Принс Боатенг – имя очень громкое. Но будет ли он настроен на футбол, подойдёт ли команде по стилю? Вопросы. В остальном – тот же состав, что был в прошлом сезоне. За итоговым 11-м местом и ударным вторым кругом уже подзабылось, что 2/3 чемпионата команда стояла на вылет и итоговым взлётом обязана в том числе, осечкам конкурентов.

Леганес и Осасуна – дебютанты и их приоритетом по определению является продление. Главный тренер Здоровья Энрике Мартин говорит о том, что не знает, где предел той команды и не исключает выхода в еврокубки, но такова его философия – всегда ставить задачи чуть выше выполнимых. Вряд ли его расстроит 17-е место по итогам сезона.

Новые футболисты

В той же Осасуне есть, например, Алекс Беренгуэр и Конан Кодро, вполне способные стать открытиями первенства. Выше названы Собрино, Хони, Маркос и Диего Льоренте, ещё есть Наранхо из Сельты, Лежьен из Эйбара, Хиль из Депортиво, Инсуа из Леганеса. Люди, уже заработавшие репутацию в низших дивизионах и продолжающие развитие. Так же стоит ждать дальнейшего прогресса Ойярсабаля (Реал Сосьедад), Тано (Лас-Пальмас) и Медрана (Валенсия). Отдельно – Марко Асенсио. Зидан подчёркивает, что очень на его рассчитывает, а он горящим глазом вцепился в шанс закрепиться в Реале.

Все – едва ли, но кто-то из них обязательно взорвёт мир. Другие утвердятся в статусе игроков Примеры, что тоже неплохо.

Та же характеристика подходит игрокам, подъехавшим из других чемпионатов. В Италии отменная пресса была у Врсалько (Атлетико), Сориано (Вильярреал),  Ронкальи (Сельта), Корреа и Франко Васкеса (Севилья), Франция очень высоко оценивает Диня и Юмтити (Барселона и. Бена Йеддера (Севилья), люди из латиноамериканских чемпионатов, как всегда, один талантливее другого и, по меньшей мере, частично, это – правда. Тем более, что выбирать в Испании умеют, Бериссо, Мартин, Сампаоли, Симеоне и Рамос наделены полномочиями подписывать игроков именно под себя, а все остальные обязаны думать, на кого именно потратить средства. 30+ миллионов для усиления скамейки – явление реже редкого.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес