Рубин — Спартак: Нарушение закона

Первый гол Рубина, сырая идея и первая потеря Спартака, вернувшего вкус атаки.

Эксперты нашли состав Рубина неожиданным. Мы тоже не очень поняли, где Рочина? Возможно, травма, или, недостаточная физическая форма, о делах российских в курсе поверхностно.

Но мимо матча Рубина и Спартака не пройти. Команда со 100-процентным показателем и 0 в воротах против нового амбициозного проекта с ярко выраженным испанским акцентом. Правда, пока амбиции Казани остаются только в проекции. Ничья и поражение с 0 забитых мячей против соперников, где по умолчанию смотрелось минимум, 4 балла, не лучшее начало для Хави Грасии, появление которого встретило две реакции: одни видят мессию, другие спрашивают, где деньги? Пока мяч во владении вторых.

Испанский связной

Индивидуальные особенности выпускников Примеры представляются. Серхио Санчес за счёт опыта и выбора позиции обязан вести пару с Бурлаком — парнем физически мощным, но тяжеловесным, инертным и склонным к тактическим промахам. Сонг, мягко говоря, не блистал, но не блистал в Барселоне с её сложносочинённым футболом и высочайшим уровнем мастерства. В целом же уместен как работоспособный полузащитник. за счёт скорости проделывающий добрый объём работы во всей центральной зоне. Саму Гарсия — физически, технически и тактически оснащённый парень с правого фланга. Иногда заигрывается, есть проблемы с реализацией, но как инструмент давления абсолютно годен. Жонатас в этой схеме  будет играть острие. По мысли атакующая тройка (здесь же на условиях нестрогого соответствия можно назвать Оздоева) вполне взаимозаменяема. Габаритный форвард достаточно быстр, техничен и отменно действует в подыгрыше, что показал и в Эльче, и, в меньшей степени, в Реале Сосьедад.

Результат и характер игры, разумеется, непредсказуемы — Спартак женат на настроении. Совершенно точно то, что с таким сильным и предположительно мотивированным соперником красно-белые в сезоне ещё не встречались.

  Тёплые объятия

Три центральных защитника  — не проблема. Настрой, кураж и скорость крушат всё, что угодно. Жонатас через 40 секунд после начала матча разобрался Таски и ещё с кем-то, выкатив в ход Канунникову. Штанга.

Рубин быстр как пуля, но изменчив как погода на экваторе. Через несколько минут реакция уходит в фазу томления и Спартак наращивает преимущество. К 20-й минуте — момент, полностью созданный нервичным Рыжиковым и пять угловых. А на 21-й  — гол.  Промес разобрался на левом фланге полузащиты и снабдил Попова удобным пасом на ход. Тот эстетски подрезал над голкипером.

Хозяева в эти минуты гостят на поле. Ярко выраженный второй номер, подчёркнутая игра на контратаках. Жонатас попробовал организовать выход один на один для Саму, Комбаров справился.

Атакующий потенциал совсем поблек, когда форвард покинул поле по травме. Номинально Девичн, по факту не очень понятно, как теперь вообще будет строиться атака. Хотя владение мячом вернули. Ничего большего почти до перерыва от Казани не увидели.

Полыхнуло из ниоткуда. Несколько секунд до похода в раздевалку. Включение Бауэра по правому флангу, Саму Гарсия, устремившийся на блокировку центральных защитников, подача, прыжок Девича. Первый мяч Хави Грасии в России. Синдром прошлогодней Малаги, не забивавшей в первых шести турах снят.

Перемена погоды

Организованный Спартак, невнятный Рубин. Итальянское звучание Массимо Карреры ставит под сомнение целесообразность подписания Курбана «Шамана» Бердыева. Из перерыва команда вылетела с идеей скоростной атаки за счёт обоих латералей с возложением функций завершения на Бокетти. Хозяева не готовы.

Грасия реагирует заменой Ахметова на Ткачука. Лучше не становится. Сравнительный актив — нет стопроцентно голевых моментов. Хотя в одном из эпизодов Мельгарехо имеет полное право рассчитывать на пенальти. Судья не решился, а дар убеждения Фернандеса оценил жёлтой карточкой.

Собственное созидание Рубина — провал. Ничего, кроме быстрой комбинации, очень символично завершённой ударом Саму на деревню дедушке. Есть идеи, нет исполнения. А всё более явная усталость Спартака уверенно ведёт к ничьей. Кому и что она даёт?

Красно-белые становятся последней командой, потерявшей очки в чемпионате, но сохраняют лидерство, Казань по-прежнему обходится без побед, но отстаёт от борьбы за титул всего на 5 пунктов. Ничто на дистанции 27 туров.

Вопросов по их игре больше. Она не поставлена и на сейчас приходится полагаться на вспышки индивидуального мастерства, как в эпизоде на 77-й минуте, когда Саму зряче и прицельно атаковал из-за пределов штрафной. Не в самый угол, что оставило шансы Реброву. Тот воспользовался.

Ещё был быстрый розыгрыш и своевременное открывание Канунникова на углу вратарской. Подача ушла слишком высоко для того, чтобы форвард мог нанести прицельный удар.

В любом случае, всё стихийно. Идея и цельность отлично чувствовали себя на предсезонке, но конфликтует с действительностью. Подождём.

Рубин 1-1 Спартак  Голы: Девич, 45 – Попов, 21

Рубин: Рыжиков, Бауэр, Бергстрем, Бурлак, Серхио Санчес, Сонг, Оздоев, Ахметов (Ткачук, 51), Саму (Жемалетдинов, 89), Жонатас (Девич, 27), Канунников

Спартак: Ребров, Ещенко, Боккетти, Кутепов, Таски, Комбаров, Зобнин (Тимофеев, 86), Глушаков (Зе Луиш, 78), Попов (Мельгарехо, 63), Фернандо, Промес

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес