Суперкубок Испании: Полюс тепла и холода

Олимпиада, трансферный рынок и иные чемпионаты  — тренды СМИ. Суперкубок  Испании ютится  с краю. Хотя он очень интересен: Севилья – Барселона афишно само по себе, зрелищность и результативность обещаны. Приправлено несколькими дополнительными моментами.

Хорхе Сампаоли экспериментирует с составом. Среди вызванных им для подготовки 19 футболистов нет Нико Парехи (не до конца восстановился после травмы), Тимо  Колодзейчака и Дани Кариссу (не убедили главного тренера в матче с Реалом). Так формируется принципиально иная оборона, в которой можно ждать аргентинца Меркадо и, скорее всего, на левом фланге появится Эскудеро.

В полузащите вероятно появление Сарабии и  Гансо, в атаке – Бена Йеддера. Лишь четверо сохранят место по сравнению с Суперкубком Европы. Возможный состав: Серхио Рико –Мариано, Рами, Меркадо, Эскудеро – Краневиттер, Гансо – Сарабия, Франко Васкес, Витоло – Бен Йеддер

Сампаоли объясняет это тем, что работает с  очень большой группой отличных футболистов и его текущая задача – определиться с наиболее эффективными сочетаниями. «В этом плане нет ничего лучшего, чем встречи с Реалом и Барселоной. Совершенно очевидно, что люди, конкурентоспособные на этом уровне, способны решать абсолютно любые задачи» — комментирует Мистер.

У Луиса Энрике проблем нет. Единственный вопрос, кто – Мунир или Денис Суарес подменит Неймара в стартовом составе? Полузащитник настроен выйти на поле некогда родного Рамон Санчес Писхуан.

В Севилье у меня остались друзья, есть большое чувство благодарности к городу и к команде. Здесь я впервые заиграл в Примере, болельщики меня очень любили. Я провёл здесь всего год, или, может быть, целый год, в любом случае – очень хорошее время. Я всегда рад приезжать сюда.

В Барселоне к Вам перешёл 6-й номер. Какие чувства он будит?

Хави для меня – просто лучший полузащитник в испанской истории, в прошлом сезоне  его номер выбрал Дани Алвес, тоже один из лучших в мире на своей позиции. Это – очень большая ответственность, безусловно. Мы – разные игроки, но я надеюсь когда-то заслужить право носить этот спинной.

Как приняла новичка раздевалка Барселоны?

Одно из моих больших удивлений, которое быстро прошло. Казалось бы, сплошь звёзды и суперзвёзды, но они все – абсолютно простые и очень хорошие люди. Думаю, одна из главных причин достижений этого состава в том, что здесь нет ни высокомерия, ни спеси, всё построено на простоте и искренности.

Если говорить об адаптации к игре?

Вот здесь не так просто. 4 – 3 – 3 – не больше, чем расстановка. Её используют многие тренеры, но каждый наполняет своими нюансами. В результате, получается совершенно иное видение. Мне Луис Энрике объяснял специфику игры Барселоны на примере ответного матча Вильярреала с Ливерпулем. О существовании некоторых ходов, как можно было решить ту или иную ситуацию, я просто не знал. А для игрока Барселоны это – азбука.

Тренер считает, что Вы вписались в состав. Он использовал Вас слева и справа. Где комфортнее?

Нет большой разницы. В Вильярреале я начинал сезон на левом фланге, но с точки зрения статистики, был эффективнее справа. Здесь это, конечно, не рассматривается, справа базируется Месси. Я не однажды играл против него, а представьте, каково это, быть с ним в одной команде. Если ситуация сложна и выхода не видно, надо отдать мяч Лео. Он разберётся. Если надо, перейду во внутренний периметр, или, в нападение. Лишь бы играть в составе.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес