Сегунда: Красота уходящего лета

Пока старшие чемпионаты прервались на матчи сборных, Лига 1.2.3 продолжает радовать, восхищать и удивлять всех тех, чье сердце открыто для указанных выше эмоций. Неожиданные результаты, обилие голов и борьба на каждом квадратном сантиметре поля – вот, что такое Сегунда. За это любим и из-за этого смотрим.

1. Севилья Б – УКАМ Мурсия (1:1) Голы: Карильо (78) – Имас (74)

Севилья: Каро – Кармона, Кристиан Гонсалес (Бернардо, 83), Алекс Муньос, Матос – Курро (Карильо, 76), Шетино (Карраскаль, 61), Котан, Посо – Карлос Фернандес, Борха Лассо.

Мурсия: Бьель – Гонгора, Альбисуа, Фран Перес, Текио – Китоко, Ремон, Вулнет Баша – Имас (Висенте ,82), Мехиа (Наталио, 59), Гичон (Хуанде, 61).

Младшая Севилья поражает стабильностью. Ни тура без очков. Вернее так: каждый тур по одному очку в копилку. Если так продолжат, то сохранение места во втором дивизионе станет вполне реальным. А команду поторопились традиционно в аутсайдеры записать перед началом турнира и уже в Сегунду Б обратно похоронить.

Против Мурсии на пустом Рамон Санчес Писхуане получилось не очень. Много беготни, мало футбола. Удаление в составе гостей (Вулнет Баша на 55 минуте получил никому не нужную вторую желтую) подсушило игру еще сильнее. Однако по голу команды все же забили. Молодежь севильская расслабилась и сразу приняла от Университета разящую атаку. Имас получил пас на ход в штрафную, добежал до мяча раньше защитников и пробил мимо кипера. Ответила Севилья немедленно. В сутолоке штрафной после нескольких рикошетов Карильо ударом ножницами через себя сравнял счет в матче.

2. Кордоба – Луго (3:3) Голы: Родри (19, 51, пенальти), Хули (92, пенальти) – Кампильо (42), Хоселу (60), Микель (77)

Кордоба: Кищек – Антоньито, Родас, Дейвид, Сисма – Эду Рамос (Кабальеро, 70), Лусо – Педро Риос (Доносо, 20), Алфаро (Пиоваккари, 77), Хули – Родри

Луго: Хосе Хуан – Ману, Микель, Джало (Деальберт, 61), Калавера – Сеоане, Пита – Алфонсо (Леуко, 83), Кампильо, Игор (Ириоме, 61) – Хоселу

Луго также играет третью ничью подряд в первых трех турах чемпионата. Но тут веселье в полном разгаре: в первом туре забили два и столько же пропустили, во втором и третьем повысили уровень и играют ничьи с результатами 3:3. Есть такая русская поговорка: либо грудь в крестах, либо голова в кустах. А с командой Луго – и то и другое в одном флаконе. Зрителям, похоже, не скучно.

Есть такое впечатление, что раздолбайство Луго в обороне негативно действует на каждого соперника и те начинают пропускать столько же. Вот именно этот матч: андалусийцы пробили по воротам 7 раз, попали в створ трижды и все это залетело. У игроков Луго те же 7 ударов по воротам, но даже и из пяти ударов в створ три забитых гола – статистика крайне впечатляющая.

На 19 минуте матча элементарное направление мяча верхом в сторону штрафной площади поставило защиту в тупик и Родри расстрелял ворота. Кампильо сравнял под конец тайма, пробив с линии штрафной прямо во вратаря. Кищек, в первых турах не чудивший, зачем-то пропустил. Во втором тайме у Кордобы было два пенальти (оба – с вопросами), а у Луго голы Хоселу и Игнаси Микеля (тоже оба с протестами к судье), а также удаление Леуко (вышел на замену и отыграл в целом минут десять – во как оборонялся). Общая тенденция следующая: в этом матче судья решил не замечать фолов в атаке, очевидно решив, что зафиксированных нарушений в обороне достаточно.

3. Мирандес – Кадис (3:2) Голы: Эгуарас (51, пенальти), Майкел Месса (55), Гуаррочена (65) – Ортуньо (8), Салви (32)

Мирандес: Серхио Перес – Морено, Крус, Кихера — Майкел Месса (Ауртенече, 72), Эгуарас, Салинас (Сангали, 45), Хави Эрвиас (Алваро, 45) – Гуаррочена, Педро Мартин, Фофо.

Кадис: Альберто – Бриан. Сервандо, Аридане, Хуанхо – Мантекон (Рубен Круз, 72), Гарридо – Алваро Гарсия (Санкаре, 59), Сантамария, Салви (Абдулла, 59) — Ортуньо

Кадис удивляет и, в целом, производит очень приятное впечатление по первым трем турам. По игре видно, что новичок, что уровень не совсем тянут, да и опыта не хватает. Однако бегут, бьются, сражаются, очки не отдают – это основное неофициальное требование к командам по Сегунде и именно этот урок был, похоже, усвоен подопечными Алваро Серверы на отлично.

Центрфорвард Альфредо Ортуньо смотрится ярко – бежит и сражается больше всех, успевает и в обороне помочь, и в каждую атаку первым прибежать. При этом еще успевает голы забивать и самонаводящиеся пасы раздавать. На восьмой минуте навес с левого фланга мягко и элегантно завершал Горка Сантамария, однако попал в штангу. Ортуньо добил – в прыжке двумя ногами.

Второй мяч – вообще шедевр. Ортуньо получил мяч спиной к воротам и не глядя отправил туда, куда должен был открыться Салви. Тот именно там и оказался, слету пробив в дальнюю девятку через вратаря – привет, Ван Бастен. А вот дальше Сантамария заработал вторую желтую и во втором тайме Кадис поплыл. Причем быстро и безальтернативно.

Эгуарас реализовал пенальти. Майкел Меса брал мяч и упорно лез в штрафную на дриблинге (а он, на минуточку, опорный полузащитник) и со второго раза получилось. Не заметив вокруг себя четверых соперников, сравнял счет хлестким ударом в ближний угол. А Икер Гуаррочена замкнул фланговый навес, опередив защитников и не дав опередить себя вратарю. На все на это Мирандесу потребовалось менее 15 минут, после чего игру успокоили и довели до финального свистка.

4. Альмерия – Райо Вальекано (3:0) Голы: Пуэртас (42), Азииз (45), Фидель (76)

Альмерия: Касто – Чимо, Морсильо, Трухильо, Нано – Фран Велес, Пуэртас (Диас, 74), Фидель – Азииз, Посо (Корона, 81) – Чули (Кике, 67).

Райо: Тоньо – Начо, Зе Кастро, Амайо, Кини – Трашорас (Фран Бельтран, 57), Сакилини – Алекс Морено (Мохика, 65), Эберт, Эмбарба (Манучо, 70) – Хави Герра.

А вот Райо удивляет в отрицательном ключе. Ваш уровень – Ла Лига, а не последнее место в Сегунде! Команда играет эпизодами, вспышками. Когда получается, это просто прекрасно: проскакивает высокий уровень индивидуального мастерства, умение построить игру и понимание каждого движения и партнера, и соперника. Но уж очень редко это происходит. А если и происходит, то как-то неотчетливо. Впечатление, что команда осознает свое превосходство и играет в полноги, каждый раз откладывая реализацию своего преимущества на следующий момент. Вот и в этом туре так.

Игроки группы атаки создали огромное количество моментов. Эберт, Эмбарба и Алекс Морено заставили голкипера хозяев напрыгаться в своей рамке как никогда. Как не забил Хави Герра, добивая мяч, оставшись один на один с вратарем – он и сам не объяснит. Именно Касто, оставивший свои ворота сухими, радовался больше всей команды, когда Антонио Пуэртас из-за пределов штрафной спокойно и буднично уложил мяч в нижний угол ворот Тоньо.

Под самый перерыв гости пропустили второй: Чули подал с левого фланга, Фидель, успевший на его место в атаку, скинул на дальнюю штангу, где Азииз забивал головой уже по сути с линии ворот. Второй тайм прошел в том же ключе: Вальекас играл, создавал и пропускал. Наиграли на пару голов в чужие ворота, а пропустили один в свои. И опять очень просто: Хосе Посо на левом фланге накрутил защитника и покатил под удар на линию штрафной, откуда Фидель пробил без шансов для Тоньо. В итоге: Райо получает за игру в атаке – пять, за результат (и в атаке и в целом по игре) – двойку. Альмерия – браво за правильную постановку на место выскочек (или как там правильно сказать, когда наоборот) из Ла Лиги.

5. Вальядолид – Жирона (2:1) Голы: Лихновски (3), Мата (17, пенальти) – Борха Гарсия (60)

Вальядолид: Бесерра – Мойано, Лихновски, Рафа, Балби – Алекс Лопес (Маркос, 73), Леао – Салвадор (Мичел,68), Джордан, Мата – Арнаис (Де Тома, 88)

Жирона: Рене – Адай (Корис, 80), Хуанпе, Алкала, Кико (Борха, 45), Сифуэнтес – Алекс Гранел, Пере Понс, Порту – Лонго (Сандаса, 64), Кристиан Эррера.

Вальядолид играл первый тайм, Жирона – второй. В первой половине встречи хозяева растоптали гостей совершенно, не дав им сделать вообще ничего и забив им дважды. Розыгрыш первого углового у ворот Жироны привел к навесу в штрафную, где Игор Лихновски дотянулся до мяча правой ногой и отправил его рикошетом от стойки в ворота.

На исходе четверти часа игры Арнаис убежал и с удовольствием упал в штрафной площади. Одиннадцатиметровое наказание привел в исполнение Хайме Мата. Жирона во втором тайме вспомнила о своем обычае забивать соперникам по три штуки в каждом матче этого сезона. Команда сделала все, чтобы не отставать от своего графика, но оборона фиолетовых и Исаак Бесерра сохранили победный результат, пропустив лишь однажды и в ответ пощекотав соперника контратаками. Единственный ответный мяч забил Борха Гарсия, приняв мяч, введенный из аута, и метров с двадцати закинув его за шиворот голкиперу.

6. Хетафе – Реус (1:1) Голы: Хорхе Молина (68) – Эдгар Эрнандес (58)

Хетафе: Гуаита – Дамиан, Ката, Горосито, Молинеро – Факундо, Фустер, Ласен, Дани Пачеко (Йода, 59) – Хорхе Молина (79), Сцепович

Реус: Эдгар Бадиа – Анхель, Хесус Ольмо, Атиенса, Бенито – Лопес Гарай, Фолч – Мирамон (Албистеги, 72), Фран, Хорхе (Кероль, 64) – Эдгар Эрнандес (Майор, 85)

Старт Хетафе в этом сезоне вышел не сказать, чтобы удачным. Две ничьи в первых двух турах. Поэтому на домашнем стадионе одержать первую победу в сезоне хотелось очень сильно. Вот только начали в очередной раз не спешно, академически, осознавая превосходство, которого еще не добыли. И немедленно получили в контратаке в перекладину – это Фран Карбиа рыбкой нырнул за фланговой подачей.

Хетафе ответил двумя ударами Сцеповича. Если первый был издалека и прошел мимо, то из пределов штрафной площади надо было забивать в дальний угол. Реус был выручен индивидуальными действиями своего вратаря. А во втором тайме судья поставил пенальти в ворота хозяев поля. Николас Горосито зачем-то врезал по ногам Хорхе Диасу, когда тот уже почти выбежал из штрафной площадки. Эдгар Эрнандес с левой ноги мощно низом забил с одиннадцати метров.

И вот этот эпизод Хетафе разбудил. Немедленно вышел французский форвард Абдул Карим Йода, добавил перца в атаке, и команда наконец-то заиграла. Сначала включился в прессинг, совместно с Ласеном отобрал мяч и убежал в быструю контратаку, которая закончилась целыми двумя ударами по воротам (Йода бил, затем Молина добивал).

На 68 минуте темнокожий француз собрал вокруг себя дриблингом троих защитников и отдал свободному Давиду Фустеру, который покатил мяч в штрафную. На эту передачу коршунами кинулись Сцепович и Молина. Первым успел Хорхе Молина, отправивший мяч мимо голкипера. Еще через несколько минут Йода снова на индивидуальном мастерстве прошел троих оппонентов и выдал в штрафную на Сцеповича, который своим шансом в очередной раз не воспользовался. Под конец матча был еще опасный штрафной удар, пробил поймавший кураж Йода, однако мяч в сантиметрах разминулся со штангой ворот. Оказывается Хетафе может, если команду как следует встряхнуть.

7. Эльче – Тенерифе (3:1) Голы: Пабло Эрвиас (2), Педро (68, пенальти), Фраиле (91) – Омар (87)

Эльче: Хуан Карлос – Робер, Педегрин, Хосете, Ноблехас (Луис Перес, 78) – Педро, Матилья, Дорка, Эрвиас (Уго Фраиле, 51) – Нино, Гильермо (Лоло, 69)

Тенерифе: Фалькон – Иньяки (Камилья, 45), Карлос Руис, Хорхе, Камара (Омар, 72) – Кросас – Алекс Гарсия (Диду, 78), Витоло, Айтор Санс, Сусо – Кристо Гонсалес.

Эльче все-таки расстались со своим лучшим бомбардиром прошлого сезона. Серхио Леон заключил контракт с Осасуной и проведет этот сезон в Ла Лиге, пробуя доказать свою состоятельность на высшем уровне. При этом играть команда начала на порядок лучше, чем делала это в прошлом году. Проще, надежнее, целеустремленнее. По крайней мере в плане результата – однозначно лучше.

В этом туре Тенерифе создало моментов больше соперника, играли активнее и агрессивнее. Однако Эльче был конкретнее – три момента, три гола. И ничего тут не поделаешь. В самом начале матча хозяева поля коллективными действиями вывели Нино на свидание с вратарем, а тот улучшил еще, покатив на дальнюю штангу под удар Эрвиасу.

Во втором тайме атаки Тенерифе стали еще настойчивее, Кристо Гонсалес – еще жаднее до гола, а пропустили снова сами. Передачу в штрафную Камара прервал фолом, а Педро уверенно реализовал пенальти. Даже такой расклад островную команду не смутил. Продолжали гнуть свою линию и должны были сводить игру к ничьей – это как минимум. Вот только бог победы болел в этот вечер за Эльче.

На 85 минуте Витоло не забил пенальти – Хуан Карлос был выше всяких похвал, а когда все-таки усилиями Омара затолкали ответный мяч и собрались в добавленные минуты устроить навал, пропустили контратаку. Пунтилья – хороший термин для таких голов. Этим словом на корриде обозначают действие, когда поверженного, но еще живого быка добивают ударом кинжала в затылок. Дорка отобрал мяч на линии своей штрафной и убежал через все пустое поле на свидание с вратарем. Он бежал через все поле, бежал очень быстро, его было не догнать, однако силы оставили и завершающий удар он доверил Уго Фраиле, поразившего пустой угол ворот.

8. Нумансия – Алькоркон (1:1) Голы: Кальенс (19) – Давид Родригес (2)

Нумансия: Аитор – Медина, Регалон, Кальенс, Валькарсе – Руис де Галларета, Иньиго Перес – Начо (Пабло Валькарсе, 86), Хулио Алварес (Капилья, 74), Марк – Акунья (Ману, 73)

Алькоркон: Дани Хименес – Белвес, Рафа Паес, Элгесабаль, Федерико Вега – Манолин, Виктор Перес (Пабло Перес, 60) – Саму (Рей, 69), Агуса, Оскар Плано (Алваро, 81) – Давид Родригес

Обе команды в первых двух турах по разу сыграли нулевую ничью и по разу проиграли Леванте. Соответственно, для каждой из команд получившийся результат был хорош: и по первому голу в чемпионате, наконец, забили, и по очередному очку набрали (уже по второму). Немедленно после начала матча отличился Давид Родригес, головой превратив в гол отличный кросс Федерико Вега.

Нумансия отыгралась вскоре. На 19 минуте Хулио Алварес подал угловой, защитники смачно вынесли мяч из своей штрафной, однако обратно на Алвареса. Тот эстетски принял свечу, еще более эстетски обыграл бросившегося на него автора первого гола в матче и подачей вложил мяч точно в лоб Кальенсу. Последний из пределов вратарской просто не имел права испоганить такой пас. Оставшееся время команды еще несколько раз проверили голкиперов дальними ударами, один раз вышедший на замену Ману дель Мораль ударом со штрафного проверил крепость штанги, однако на результат все это не повлияло.

9. Химнастик – Леванте (1:1) Голы: Хуан Муньис (85) – Чема (65)

Настик: Саха – Валентин, Сузуки, Бусон, Мосса – Хави Молина, Заибо (Кордеро, 51) – Муньис, Дельгадо, Ферран (Хосе Карлос, 65) – Алекс Лопес (Моха, 62)

Леванте: Коке – Абрахам (Рубен Гарсия, 77), Чема, Постиго, Педро Лопес – Начо Инса, Кампанья (Лерма, 60) – Моралес, Эспиноса, Джейсон (Тоньо, 70) – Роджер.

Таррагона показала дорогим гостям, как обычно принимают соперника на своем поле в Сегунде. Гнулись, но не ломались весь матч, пропустили из целого града атак только единожды и отыгрались под занавес матча, использовав единственный внятный свой момент. В составе гостей был особенно хорош Роджер, поймавший свою игру в этой команде. Форвард ищет каждый мяч, каждый шанс, он опасен при игре головой, очень быстр и мобилен, часто бьет по воротам.

Однако в этом матче за Леванте забил другой новичок команды – центральный защитник Чема Родригес. После подачи углового встретил мяч на дальней штанге, приняв его на грудь, и вторым касанием заколотил его с левой ноги под перекладину. Ответный мяч Хуана Муньиса был великолепен: за пять минут до конца, в матче без моментов, получив шанс в виде штрафного удара, хладнокровно выстрелить в девятку – это очень дорогого стоит.

10. Мальорка – Овьедо (0:0)

Мальорка: Сантамария – Кампабадаль, Йусте, Раильо, Ориоль – Домингес, Кулио – Лаго (Сабатер, 76), Родригес, Моутиньо (Лекич, 76) – Оскар Диас (Брандон, 65)

Овьедо: Хуан Карлос – Варела, Давид Фернандес, Хиль, Хосе Мануэль Фернандес – Нандо (Пенья, 83), Лукас, Эрисе, Сусаета (Аланис, 68) – Точе, Линарес (Эду Бедия, 53).

Мальорка в первых трех матчах сезона не выиграла ни разу, да и гол был забит только один. В обороне команда очень самоотверженна, а вот в атаке пока получается не все и не всегда – моменты создаются с натугой, а реализуются… В общем, они вообще не реализуются. К слову, в этом матче Реал из Овьедо был еще хуже в плане атакующей игры.

Единственный момент – гол Линареса из очевидного вне игры. А вот Мальорка порадовала пришедших на Иберостар своих поклонников ударами по воротам. Однако в воротах гостей играл Хуан Карлос, который не был настроен пропускать в третьем туре. Итог – нулевая ничья и аплодисменты зрителей игрокам Мальорки.

11. Сарагоса – Уэска (1:0) Гол: Касадо (88)

Сарагоса: Ирурета – Исаак (Фран, 67), Марсело Сильва, Кабрера (Попа, 82), Касадо – Моран, Сапатер – Лансароте, Кани, Чуметра (Муньос, 60) – Анхель.

Уэска: Эррера – Сориано, Хаир, Карлос Давид, Нагоре (Вадильо, 92) – Бамбок, Агилера – Ферреро, Саис, Камачо (Грант, 90) – Урко Вера (Смильянич, 80)

Арагонское дерби на Ла Ромареда получилось. Бамбок заработал две желтые к концу первого тайма. Анхелю разбили голову, однако и в таком состоянии он лез и лез в каждую борьбу, пытаясь успеть на каждый мяч. Эррера отразил все, что можно было отразить за одним исключением. Не менее самоотверженно трудились и защитники Уэски, а также вся команда, под конец игры в полном составе севшая в оборону.

Именно очень плотная игра Уэски в обороне и привела к валидольной концовке этого матча. Думается, можно было чуть ранее все решить. По крайней мере, моментов было предостаточно. Только на последних минутах встречи хозяева склонили переменчивую удачу на свою сторону. Анхель в очередной раз поборолся в штрафной и оставил мяч под удар левому защитнику Касадо – тот не подвел, едва не разорвав при этом сетку.

А сам Анхель после финального свистка отправился в госпиталь, где до сих пор и находится – серьезная черепно-мозговая травма. В следующем туре Сарагосе играть с Леванте. Матч очень серьезный и на своего лидера атак вся команда очень надеется.

Кроме этого матча в 4 туре, рекомендую обратить внимание на встречи Овьедо – Мирандес и Жирона – Альмерия. Количество забиваемых (и пропускаемых) голов командой Луго автоматически приковывает к ней внимание. В следующем туре Луго принимает Севилью Атлетико. Вальядолид в статусе одного из лидеров отправляется в гости к одному из аутсайдеров Тенерифе, а у имеющего хорошие результаты Эльче – выезд в Мурсию. Смотрите испанский футбол – будет интересно.