Лига Чемпионов: Стоять насмерть

На наш взгляд, при всех огрехах — самая сбалансированная версия Сампаоли с начала сезона. Потенциал этой команды предполагался. сейчас он начинает раскрываться. Дальше — Лион дома.Текущий лидер. разбивший Загреб 3:0.

«Мы обнимемся в туннеле».  Паша – Дьявол (Пабло Дибала) жёсток даже к своему другу Франко Васкесу, хотя тот нарушил обет молчания и перед матчем позвонил первым.

Они вместе играли за Палермо, став коллективно и более эффективной заменой Пасторе, уехавшему в ПСЖ. Их сицилийские цифры: «Немой» Васкес – 109 матчей, 22 мяча, 22 голевых передачи, Дибала – 93, 21+16. «Самая опасная пара 10, которые всегда в в козырях» — коллективный отзыв итальянской прессы.

Теперь они по разные стороны. На историческом месте финал Лиги Европы – 2014, с которого Севилья начала своё восхождение.

«Мы уже играли с этим соперником в прошлом сезоне. Дома выиграли 2:0 и то, что это было легко, может показаться только тому, кто не видел матча. Севилья выжала из нас максимумы. Знаю, что у них есть множество изменений, но это делает их ещё более опасными – стиль непредсказуем, а игроки очень сильны индивидуально. Наш же несомненный плюс – появление Игуаина. Когда такой человек есть в составе, можно быть уверенным: гол обязательно будет. Уже полдела» — замечает Дибала перед матчем.

Президент Севильи Хосе Кастро, главный тренер Хорхе Сампаоли и спортивный директор Мончи подчёркивают значение матча, призывая в помощь потенциал команды, а Мудо Васкес делится итальянским опытом игры против Ювентуса: «Они хороши, но уязвимы. Неслучайно у Палермо была серия из четырёх побед подряд на Синьорой.  Это было ещё до моего призхода и, честно говоря, даже не знаю, кто, кроме вечных Буффона и Кьеллини остались у них из того состава. Но их стиль всегда одинаков – цельная сбалансированная игра с быстрым выходом в атаку и возвращением в оборону с нестандартными решениями в завершающей передаче и эффективной реализацией. Противостоять этому можно. Наша мотивация проста: Лиги Европы уже мало и болельщикам, и самой команде. Сейчас важна востребованность в Чемпионс. Поэтому мы не будем бороться ни за 2-е, ни тем более, за 3-е место. Наша задача – идти от матча к матчу, для начала – выйти в плей-офф».

Слуга двух господ, лучший друг прессы Дани Алвес, прямо причастный к первому взлёту Севильи в середине нулевых, на сей раз отмолчался, объяснив отказ от интервью «важностью матча и огромным уважением, которое у меня навсегда есть к команде, клубу и городу».  За него – Гонсало Игуаин: Нам поможет спокойствие и сдержанность. Я достаточно часто играл против Севильи, приходилось и забивать, не меньше было матчей, которые я просто смотрел – Реал и они пересекались в Испании постоянно. Результаты были разными, например, вначале моей мадридской главы они побили нас в Суперкубке – 5:3 на Бернабеу, но были и их разгромы на Писхуане – два раза подряд по 6:2. В любом случае, это всегда были зрелищные интересные матчи.

Сила Севильи всегда была в атаке, в контроле мяча, их вполне можно назвать командой атакующих полузащитников.  Едва ли что-то изменилось теперь. Тем более, что я знаю стиль Сампаоли и представляю себе возможности тех футболистов, которых он пригласил. Как нападающий, конечно, постараюсь воспользоваться теми шансами, которые они обязательно предоставят. Но и здесь спорно – я прекрасно знаю Пареху и ещё лучше знаю Меркадо. А уж как они знают меня, боюсь даже думать.

Численное превосходство не стало качественным. Хозяева, особенно в первые минуты матча, легко преодолевали все препятствия за счёт резких разрезающих вертикалок на ход  Дибале и Хедире, а те уже разбирались на подступах к штрафной, или, в её пределах. Прямыми угрозы могли показаться только с трибуны, однако, материализация преимущества смотрелась вопросом времени.

Но Севилья пришла в себя и приспособилась, поведя матч по выгодному для себя руслу беспричинной возни в середине поля. Если что-то всё же проходило, уверенно играл Серхио Рико – второй вслед за своим учителем Андресом Палопом голкипер клуба по числу матчей в Лиге Чемпионов – 7.  У Палопа 16.

На 30-й минуте Дибала попробовал удалить хранителя, вышедшего на перехват за пределы штрафной площади, однако, мяч потерял сам, а его вертушка с падением через ногу была уж совсем неубедительна. Но чем богаты. На затишье матча – и это колоритный момент.

Второй там — заявка на победу, увеличенные скорости и появление свободных зон. Главный шанс сооружён Дани Алвесом на паях с Дибалой. Всё было здорово — расчерченные движения, включения дополнительных оборотов, зрячая своевременная передача, освобождение Игуаина от опеки, зрячий удар головой. Повезло Севилье, не повезло Ювентусу. Перекладина.

В ответном слове соло исполнил Хоакин Корреа, обыгравший на движении корпуса и финтах двоих защитников, резко ускорившийся, и, показав смещение в центр, пробивший по недосягаемой для Буффона траектории. Правда, досягать было и необязательно — на полметра левее створа.

Интересно лишь как подтверждение идеи о том, что Севилья не собирается смиренно ждать финального свистка и хотя ничья её вполне устроит, есть ещё и программа — максимум.

На 80-й минуте Алвес придумал момент иначе — резкой укороткой на ближнюю. Игуаин рвался замкнуть, Пареха объяснил Куда б тебе деться из моих тесных лап. Вместе посмеялись. Ювентус подал угловой. захлебнувшийся как и два предыдущих.

Малое количество угловых — 4 — 2 в пользу хозяев и превосходство Севильи по владению (52 на 48) и количеству передач (450 на 370) при подавляющим хозяев по ударам 12 — 3, в створ 3 — 1 рассказало о сработавшем в целом плане Сампаоли: гостям удалось удержать интенсивность игры в середине поля, приводя Синьоры к поспешности решений и, как следствие. к потере качества. Закрыться полностью, разумеется, не удалось, а Эскудеро априори был слабым звеном под напором Дани Алвеса, но задача отрезать Игуаина от полузащиты и не дать ему свободного пространства в принципе решена. Включения Хедиры и глубины как обычно, были интересны и как всегда, ему не хватило навыков завершения.

Последнее слово в партии таки могло остаться за итальянцами, но осталось за Рико. Очередной проход Дани Алвеса на сей раз был адресован Алексу Сандро, выпрыгнувшему выше всех у дальней штанги и бившему головой с отскоком метров с восьми. Удар пренеприятнейший, хранитель не брал с собой белый флаг.

Ювентус 0-0 Севилья

Ювентус: Буффон, Алвес, Эвра (Сандро, 68), Кьяллини, Бонуччи, Барцальи, Хедира, Асамоа (Пьянич, 68), Лемина, Игуаин, Дибала (Пьяца, 86)

Севилья: Рико, Меркадо, Эскудеро, Пареха, Рами, Краневиттер (Мариано, 78), Н’Зонзи, Иборра, Витоло, Сарабия (Корреа, 64), Васкес (Каррису, 91)

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес