Алавес – Депортиво: Время убивать

Худшая неделя Гаиски Гаритано. Он едет сражаться с командой, в которой заканчивал свою карьеру и с которой связан родством с Андером Гаритано — тренером великой  в своей искренности Алавы из финала Кубка УЕФА — 2001, а потом в кровь бьётся с братом Асьером из Леганеса. Но очки очень нужны: те два мяча, которые он, усилиями Лукаса Переса забил в ворота Эйбара, так и остаются единственными в Лиге.

«Безусловно, особый матч. То, что я получил в Гастейсе, останется со мной навсегда. Но сейчас важно даже не это – мы играем с командой, превзошедшей Барселону на её поле. Они на ходу и они очень опасны. Говорят, 90 минут на Бернабеу длятся очень долго. Мне не надо рассказывать, какой ад Алава может устроить кому угодно на Мендисоросе».

Стык веков – лучшее время обоих Депортиво (полное название гастейсос – Депортиво Алавес): корунийцы – чемпионы 1999/2000 и вице-чемпионы двух следующих сезонов, «бобы» в те же сезоны занимали места с 6-го по 10-е и всегда устраивали геркулесам головокружительную головомойку – 2:1 в чемпионском сезоне, 3:1 в следующем, в 2001/02 проиграли дома 2:3, но сделали возврат на Риасоре – 1:0, в своём предыдущем сезоне в первом дивизионе выиграли дважды – 2:0 и 1:0.

Последняя победа стала пирровой.  Алавес выиграл, Сосьедад и Расинг проиграли, но ничего, кроме сокращения дистанции до 1 очка это не дало. Приговором стало  предыдущее поражение от Сарагосы (0:3) при ничьей Компании с дружественным Виго (2:2) и победе Сантандера над Осасуной (2:1). Надежда Витории жила ровно 10 минут после гола Бодико, а на 11-й (90-й чемпионата) была убита ударом Коро по  демотивированному Сан-Себастьяну. Эспаньол набрал 41, Алава осталась с 39. Низшие дивизионы на 10 лет.

Иногда стоит уйти для того, чтобы вернуться сильнее, чем прежде. «Конечно, все рады победе на Камп Ноу. Очень большое событие, процентов 99 игроков не получают его вообще никогда, а мне посчастливилось забить победный мяч.  Но об этом нельзя думать слишком долго. Лично мне вообще нравится этот отрезок – он не даёт расслабиться, из одного тура мы сразу выходим в следующий. Теперь – Депортиво. Очень сложный и очень мотивированный соперник. Если мы не покажем своих максимумов. Они нас тут же накажут» — говорит лидер нового созыва Ибаи Гомес.

«Мне очень нравится, как они работают в тактическом плане, очень нравится их подбор футболистов. Соперник очень неудобный. Отличная проверка того, как мы восприняли неплохое начало сезона» — дополняет главный тренер Маурисио Пеллегрини.

Он подтвердил, что Алексис Руано готов к матчу. «Я не отрицаю ротацию, но верю в неё как в разнообразие тактических вариантов, в зависимости от стиля  и класса соперника. Основа же остаётся неизменной» — объясняет он свой выбор состава.

Алексис, Вигарай, Токеро, Эдгар и Камараса – люди, забивавшие Депортиво в первом дивизионе. У гостей таких игроков нет. За декаду они пересеклись лишь в Сегунде 2013/2014: Депортив 2 — 1 Алавес (Хуанкарлос, Борха — Вигуэра) Алавес 1 — 1 Депортиво (Вигуэра — Борха). Никого из них нет в нынешних версиях.

В 3-м туре победный за Атлетик в ворота Депортиво забил Рауль Гарсия Эскудеро.Сейчас свой 100-й матч за Алавес готовится сыграть Рауль Гарсия  Карнеро.  «Родной город, родная команда, в которой я начинал свой футбол юношеский и профессиональный, друзья, которых я всегда рад обнять. Обниму до матча, после поужинаем вместе, если у них будет время. Но точно, не на поле. Я — игрок Алавеса, нам нужна победа».

Он, Пачеко, Лагвардиа, Фемения,  могучий Барейро и остроумный Токеро – элитный отряд, люди выжившие в мясорубке Сегунды, Алексис – опыт Валенсии и Хетафе, Вигарай – опыт молодости, Маркос Льоренте – один из перспективных выпускников Фабрики, уже прошедший школу Хемеса в Райо Вальекано, Камараса и Дейерсон – светлые пятна Леванте, Дани Торрес – игрок сборной Колумбии, Ибаи – без пяти минут бог, если бы не травмы. И надо всеми – Эль-Капитано, боец и поэт Ману. Они идут на битву.

Отряд хозяев: Пачеко — Фемения, Алексис, Лагвардиа, ауль Гарсия, Тео — Ману, Маркос Льоренте — Эдгар, Ибаи – Дейверсон

Группа сопротивления: Люкс — Хуанфран, Альбентоса, Аррибас, Луизинью — Борхес, Москреа — Гама, Фажр — Марлос, Андоне

Огнями не горело, на баррикады никто не звал. Интересно, скорее, как тактика с точки зрения стратегий.

Они похожи. Курица по зёрнышку, акцент на оборону, а атака — в зависимости от ошибки соперника. Не сказать, что команды уселись в окопы, но предельных скоростей нет, сила обоих — оборона (по 2 пропущенных, меньше только у Атлетико — 1, как раз от Алавеса).

Интересно и то, что гастейссо забили всего три мяча, все — на выезде (1:1 Кальдерон, 2:1 — Камп Ноу), Депор, напротив, ничего не забил за пределами Риасора и вообще уже побил текущий антирекорд Малаги. после гола Шарлеса в эпилоге матча с Эспаньолом дважды отыгравшей на 0 в атаке.

Здесь был интересный шанс Андоне — бомбардир Сегунды пока не находит себя в первом дивизионе и лихие выстрелы Хуанфрана Морено и Марлоса. Последнему завтра исполняется 18, перед сезоном он прогнозировался как одно из его возможных открытий.

У хозяев до перерыва прошло две интересных атаки. Но Альбентоса накрыл удар Маркоса Льоренте, а Луизиньо на удивление технично справился с выпадом Эдгара — в подкате в мяч, зацепив ногу уже по инерции. Для пенальти маловато.

Идея расстёгнутых пуговиц

Второй тайм быстрее. Словно тренер Алавеса дал команду Аллегро. Хозяева дают движение, пытаясь расшатать оборону через включения латералей и быстрый проход центральной зоны. Отсюда — сравнительная свобода галисийцев. Впрочем, и они не создают голевых моментов, максимум — тихий стук в заколоченную дверь.

Оборона по-прежнему доминирует и самыми значимыми события остаются падение Тео в чужой штраной с руками, воздетыми в просьбе о пенальти, удары Хуанфрана и Фажра без претензии на гол, амарильи не в меру общительных Дейверсона и Аррибаса да дебют хорвата Катая, приведшеий к перестроениям — он влево, Ибаи вправо и ненадолго — несколько минут до выхода Токеро.

Интересно, что Ибаи Гомес дебютировал в первом дивизионе в 2010-м, заменив Токеро, во времена совместного творчества в Атлетике (по 2014-й включительно) эта ситуация повторялась скорее, в обратном направлении — Гаиска вместо Ибаи.

Сейчас задачей ветерана было ускорить игру. Получилось. Последнюю четверть матча хозяева играли очень быстро. Но единственным элементом непредсказуемости оставался левый защитник Тео. Ходы аттаканте по призванию и расположению на поле читались обороной Депортиво без особых затруднений.

Иногда количество перерастает в качество. Фажр весь второй тайм добросовестно подавал штрафные и угловые, а когда на это уже почти перестали обращать внимание, Лагвардиа в борьбе с Альбентосой едва не отправил мяч в свои ворота. Штанга.

К лучшему. Победа любой из сторон здесь была бы слишком большой роскошью. Старались, делали, что могли, не ошибались на гол. Честная ничья, относимая в два актива. Забавно лишь то, что фасолевые остаются единственной командой Лиги, ничего не забившей на своём поле (во 2-м туре тоже было 0:0, с Хихоном). А корунийцы не пропускают на выезде (два по 0:0, Бетис и Алавес).

Алавес 0-0 Депортиво

Алавес: Пачеко, Тео Эрнандес, Рауль Гарсия, Лагуардия, Алексис, Фемения, Эдгар (Катай, 62), Ману, Льоренте, Ибай (Токеро, 71), Дейверсон (Кристиан Сантос, 87)

Депортиво: Люкс, Луизинью, Альбентоса, Аррибас, Хуанфран, Борхес, Гама (Гильерме, 79), Москера, Файр, Андоне, Марлос Морено (Валье, 70)