Валенсия — Атлетико: Одинокий охотник

Проиграть но выиграть. Гризманн забил победный, а героем встречи стал Диего Алвес, отразивший два пенальти. Его общая эффективность на точке более 50%: парировал 19 из 41, ещё дважды напугал соперников до промаха.

6 очков против 12. Разница вдвое, но именно в двух предыдущих турах выше Валенсия — две победы против победы после ничьей.

Всё условно. Летучие побили дебютантов — Алавес и Леганес. Соперник начал чемпионат ничьими с ними же, затем забил 9 безответных Сельте и Хихону, сделал ничью на Камп Ноу и перед Лигой Чемпионов размялся на Депортиво (1:0), а потом распял Баварию.

«Не тот случай — утверждает Марио Суарес — они работают с Эль-Профе и с Эль-Чоло, график 2 матча в неделю для Атлетико столь же естественнен как дыхание и они всегда готовы на 120 %».

Умереть за любовь

Эль-Профе — Ариэль Ортега, выдающийся специалист по физической подготовке, Эль-Чоло — естественно, Диего Симеоне. Марио Суарес — коренной индеец, был в клубной системе Атлетико с  1999 года, четыре сезона работал с этим тренерским штабом, чемпион Испании и финалист Лиги Чемпионов 2013/2014. Естественно, что ему и говорить о силе и слабостях соперника.

«Я очень люблю Атлетико. Но в двух матчах я готов умереть за то, чтобы они не выиграли. Говорить о слабостях очень сложно. Их трудно удивить, а состав сформирован кажется, на все случаи жизни. Гризманн — безусловная звезда, один из лучших атакующих игроков мира, но если выделять кого-то персонально, назову Коке.

Возможно, я необъективен к нему, я знаю его с детства. он — мой друг, можете даже считать, что я заранее отмазываюсь — мне играть против него непосредственно по позиции. Это страшный человек. На мой взгляд, лучший 10 современности. Он может появиться где угодно — в опорной зоне, на флангах, непосредственно на 10, на острие и везде это будет опасно. Кроме того, стандарты в его исполнении — это всегда полгола. Мне доводилось их завершать, я знаю, как это всё отрабатывается на тренировках. Словом, такого диапазона как у Коке, не было даже у Хави.

Вообще Атлетико правильнее всего называть командой полузащитников. Треугольник в центре всегда и везде является определяющим. В Атлетико это доведено до максимальных высот. Габи и Коке — однозначно, кто бы ни был ещё — Сауль, или, Гаитан, это будет означать лишь акцент, более атакующий, или. более сдерживающий. В любом случае, опасны они все. К тому же, туда любит опускаться Гризманн, создающий численное и качественное преимущество.

У нас есть Дани Парехо. За него даже обидно. То, что делает этот парень, какие мячи он забивает и какие голевые передачи раздаёт, заслуживает только аплодисментов стоя. И если я справлюсь с Коке, а он покажет свой лучший футбол, у нас будет шанс.

Естественно, первое условие — безумное самоотдача. Если Атлети всегда готов на 120%, нам нужно показать 240. Меньшего они не примут. Конечно, они — фавориты.  Достаточно того, что эта команда существует уже пять лет, она менялась постепенно, сохраняя костяк — Хуанфран, Годин, Фелипе, Габи и Коке. Это — несущая конструкция, на которую надстраивается остальное. Валенсия находится в периоде становления. Но тут собраны очень неплохие мастера и мы все помним, за какую историческую команду мы играем. Ещё один мощный плюс  то, что на Атлетико не надо никого настраивать дополнительно. Это абсолютно самодостаточный вызов. Особенно для меня».

Победа для дочери

Годин всё-таки на трибуне. Он был в вызове на матч, тренировался с очень незначительными ограничениями, но решили не рисковать. Вместо него в основе Лукас Эрнандес, главный, наряду марко Асенсио претендент на Лучшего игрока Испании в возрасте до 21 года . В этом сезоне отыграл 55 минут против Депортиво, ранее выходил на замену в Милане и играл полный матч с Райо.

Сочтено меньшим риском, чем перекраивать сложившуюся систему полузащиты.  11 титуляров Симеоне: Облак – Хуанфран, Савич, Лукас, Фелипе Луис – Габи, сауль – Коке, Карраско, Гризманн – Гамейро.

Обновление Карраско – вопрос ближайшего будущего. Цель – убрать Барселону. По действующему соглашению, клаусула (сумма отступных, при которых игрок обязан поменять клуб) составляет 40 миллионов, Барса заинтересована. Предполагается улучшить личные условия бельгийца и выставить 100. Которых он, естественно, не стоит и которые защищают его от дороги Арды Турана, сменявшего лидерство в АТМ на второстепенные роли в равной на сейчас команде.

В последний момент Симеоне поставил в старт Корреа вместо Карраско. Причины не выяснены, однако, решение едва не стало пророческим — самый результативный игрок Лиги при выходах на замену (2 гола и передача) заработал 11-метровый в единоборстве с Нани. Было призвано засвидетельствовать преимущество индейцев, стало очередным триумфом хранителя летучих.

У Валенсии почти всё в порядке. Но прежне нет Гарая. Значит, в обороне Адерлан, иными словами, команда играет в меньшинстве и в три защитника. Выбор Воро в его последнем на сейчас матче: Диего Алвес – Монтойя, Мангала, Адерлан, Гайя – Энцо Перес, Марио Суарес, Парехо – Канселу, Нани, Родриго.

Интересное сочетание без чистого нападающего и с пока ещё принимаемым за защитника Канселу в атакующей линии.

Хозяевам придётся идти от соперника. Атлетико, естественно, идёт за победой, в случае которой заканчивает первый отрезок в максимум, двухочковом отставании от лидера. Дополнительная мотивация – рождение дочери у Диего Симеоне. Может и не попросить сделать подарок, они сами всё знают.

Собиратель скальпов

Быстрая Валенсия, уверенный Атлетико. Резюме первого тайма, наполненное пояснениями и событиями.

Начало за хозяевами. Контроль мяча, точечная работа Марио по Коке и Парехо, выходящий из-под прессинга. Гайя тоже вспомнил об атакующем футболе, как минимум, заставив Хуанфрана думать только об обороне.

Собственно, баррикады по флангам и являются главным достоинством команды в первом тайме. До конца не удалось, именно атака по левому краю привела к пенальти.

Гризманн поменял удар верхом по центру, который у него хронически не получается, но не к добру устроил танцы об уверенности в себе. Диего Алвес — директор этой школы. В итоге, угловой вместо гола после очень приличного удара в правый нижний.

Помимо гола у гостей было ещё несколько шансов — Сауль, Гамейро, тот же Гризманн. И всё вроде бы, правильно, но Алвес против. А Валенсия гнётся не ломаясь.

Из раздевалки вышли настроенными. Гризманн даже присел на жёлтую — и ему пришлось отрабатывать в обороне, фолить на домоседе Энцо Пересе.

Его 5-й мяч в ворота в Валенсии в Лиге, 4-й — на Месталье.

Ненадолго. Коррективы Симеоне стали неразрешимой задачей. Быстрый Карраско вместо Сауля и Торрес вместо Корреа. Ультраатакующая схема с двумя чистыми форвардами и мощной группой поддержки. Результат — Коке, таки ускользнувший от Марио, находит Торреса, тот бьёт, Гризманн досылает.

Следом ещё один пенальти. На сей раз Габи. На технику в левый угол. Тоже не проблема для Диегито. Он и 10 других валенсийцев — исчерпывающая и ёмкая характеристика матча хозяев. При этом никто из них не проваливается. Просто соперник из другого измерения и ему соответствует только парень в воротах. Не новость.

Концовка нервов. О возрастающем напряжении — снижение эффективности передач с 71 и 80 до 60 и 68 % соответственно. Все ищут решения, не находит никто. Привычная среда обитания Атлетико.

Всё так, как должно быть. Гости взяли свои 3 очка, летучие явили признаки жизни. После перерыва услышим слово Чезаре Пранделли. И спасибо Воро, в очередной раз поддержавшему в самый нужный момент. Только статистику ему немного испортили — ранее он проиграл с Валенсией лишь однажды, 4 мая 2008 года в Барселоне.

И жаль Диегито. Уж двух мячей он, точно, не заслуживал. Но Гамейро получил в ход.

Валенсия 0-2 Атлетико  Гол: Гризманн, 63, Гамейро, 92

Валенсия: Алвес, Монтойя, Гайя, Адерлан, Мангала, Канселу (Мина, 46), Марио, Парехо, Энцо Перес, Нани (Баккали, 80), Родриго (Мунир, 67)

Атлетико: Облак, Хуанфран, Филипе Луис, Савич, Лукас, Габи, Коке, Сауль (Карраско, 58), Гамейро, Корреа (Торрес, 63), Гризманн (Тьягу, 80)

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес