Леганес — Севилья: Магия Сампаоли. Чётки не нужны

Худший форвард Испании, воскресший талант и продолженное восхождение. Как Леганес гостил на дне рождения Севильи.

22 игровых и 511 календарных дней без побед на выезде в Примере. Прервётся ли серия по случаю дня рождения Севильи?

Клуб образован 14 октября 1905 года. Чемпион Испании 1945/46, пятикратный обладатель Кубка Генералиссимуса/Короля, пятикратный победитель Кубка УЕФА/Лиги Европы, действующий обладатель этого трофея и третья, вслед за Реалом и Атлетико команда в настоящем.

Леганес вообще играет свой первый сезон в большой Лиге. Он неудачлив дома – ничья и два и поражения, однако, именно он является фаворитом матча.

Хорхе Сампаоли играет  в разный футбол. Здесь, судя по выбору титуляров, будет попытка давления через контроль мяча на чужой половине поля – 3 – 5 – 2 с тремя полузащитниками, чётко ориентированными на атаку и универсальным Иборрой, ситуативно способным сыграть второго центрального защитника (она из скрытых, но явных тактических премудростей) + правый защитник Мариано, всегда проводящий в атаке очень много времени.

Свободное контратак неизбежна. Идеальная схема для классически ориентированных команд со строгой обороной и ярко выраженным акцентом на второй номер. То, в чём силён Леганес.

Севилья, безусловно, знает об этом.  Однако, пытается переиграть выбором очевиднейшего решения. Явный расчёт на индивидуальное мастерство. В частности, одного из лидеров сборной Испании Витоло, забившего 3 мяча в двух матчах Бена Йеддера и набравшего отличную форму Самира Насри.

Основной акцент атаки строится так:

Функция первого паса разделена между Н`Зонзи и Эскудеро (премьера Сампаоли), промежуточным (ключевым) звеном становится Насри, на свободное пространство сдвигается Витоло и уже от него идёт развитие через Васкеса (короткий пас), Вьетто (средний), или, разворот атаки через Бена Йеддера (длинный через центр на ход). Неслабая нагрузка на лидера Леганеса, воспитанника Севильи Виктора Диаса и то самое искомое свободное пространство для контратаки – стоит лишь отобрать мяч и отправить его на фланг Шимановски.

Новость со скамейки – здесь впервые в сезоне появился вратарь  Давид Сория, на предсезонке предполагавшийся основным.

В составе Леганеса первоочерёдно выделяем капитана Мартина Мантовани. Один из лучших центральных защитников Лиги, лидер по духу и гарант стабильности. Перед матчем он говорил,  что Севилью уважают, но не боятся: «Здесь играют такие же люди. Конкурировать можно со всеми и каждый матч – очень интересный вызов».

Все бумажные расклады забыты. Хозяева предлагают интенсивный прессинг и в течение первых 10 минут трижды обязывают Серхио Рико вступить в игру, ещё дважды, при подачах угловых, пожар во владениях гасят защитники.

Самый острый момент отрезка – 9-я минута. Кастильцы делают отличный вертикальный выход со своей половины, Шимановски отлично отдаёт Лусиано, у которого есть и скорость, и пространство и почему он решает пробить в касание с линии штрафной – даже неважно. Так бьют только во дворе и только очень издали.

Негодованию Алекса нет предела, когда юное дарование, больше похожее на недоразумение, получив мяч в ход, зажал передачу на пустой угол, а включил Круче Месси. С леой со шведы под вратаря в ближний угол. Оказался, естественно, Озилом.

Такие аттракционы щедрости чреваты. Особенно для мало команды,не умеющей держать ураганный темп весь матч. Неудачный блиц-криг отправил в откат, Севилья получила владение, наказала.

Мариано зарядил по правому флангу Вьетто, всё нагляднее превращающегося из форварда-добытчика в организатора. Поднятая голова, укороченная подача на ближнюю штангу, молчаливый Франко Васкес вспоминает язык гола на поле.  Первый мяч 8-го тура.

До конца тайма успели классно поскандалить. Н`Зонзи в центре отоварил Рубена Переса, в переговоры на повышенных тонах вовлеклись почти все присутствовавшие на поле, судья Армаис отписал по дисциплинарной амарилье Витоло и Мантовани. Видимо, были самыми пламенными.

Идея выиграть остаётся доминирующей. Асьер Гаритано переставляет своих футболистов и уже на 46-й Шимановски  дважды обостряет с правого фланга: его первый удар с острого угла после сольного похода отражает Серхио Рико, он же справляется с попыткой Омара Рамоса в атаке вторым темпом, восстановленной тем же Шимановски, а защитник блокируют добивание.

Сложное стало невозможным когда Севилья провела быструю атаку в зоне левого полусреднего. Насри, Витоло, Васкес, все в касание, Вьетто поддерживает скидкой под удар Насри уже из штрафной площади, Серантес отражает, сам француз успевает на добивание.

Третий мяч Насри за Севилью Больше, чем в двух предыдущих сезонах за Манчестер Сити.

Леганес по-прежнему живёт без домашних побед.  Вместе с замечательной Гранадой,  волшебно Осасуной и дивным Эспаньолом. Ранее четыре безрезультатных выхода на своё поле в начале сезона удавались лишь Логроньесу в 1987 и Мериде в 1995.

Команда Асьера Гаритано заслуживает большего, но за неё , по невнятным причинам, играет худший форвард Примеры — безграмотный трусливый неврастеник  Лусиано. Когда это ушло, стало легче.

Тимор даже забил, в прямом смысле, прошив Рико ударом из-за пределов штрафной – сработала атака вторым темпом. Ну и конечно, давно натрудился на свой гол умница Алекс.

И всё же, конец фильма. Снова отличный выход на замену Пабло Сарабиа. Талант, едва не погибший в Хетафе, воскресает в Севилье. Здесь игрок отблагодарил своим классным дальним, сделавшим бесполезным бросок Серантеса — слишком сильно, слишком точно.

Леганес 2 – 3 Севилья: Голы: Тимор, 66, Шимановски, 68 – Васкес, 25, Насри, 57, Сарабия, 85

Леганес: Серантес, Виктор Диас, Мантовани, Диего Рико, Рубен Перес, Тимор, Габриэль (Ибаньес, 67), Омар Рамос (Мачис, 78), Шимановски, Луcиано (Коне, 55)

Севилья: Серхио Рико, Мариано, Пареха, Эскудеро, Н`Зонзи, Витоло, Иборра (Гансо, 81), Франко Васкес (Меркадо, 65), Насри Бен Йеддер (Сарабия, 72), Вьетто

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес