Лига Европы: В сетях ротации

Две ничьи и поражение – худший результат испанских клубов в Лиге Европы. Сценарии, герои, причины в обзоре Сервантеса.

Кошки-мышки

После сокрушительного поражения от Вильярреала, Сельту ждало домашнее противостояние с Аяксом. Встречались две команды, занимающие первые места. Голландцы не теряли очков, на счету галисийцев победа и ничья. “Нам нужно забыть последнюю неудачу, перезагрузиться и наслаждаться футболом” – отметил главный тренер Эдуардо Бериссо.

Первые десять минут ушли на разведку. Лишь Гвидетти потревожил покои Онана. Однако при большей инициативности хозяев, первыми отличились гости. Неудачно разыгранный угловой превратился в контратаку, в которой Дольберг сместился с фланга в центр и ассистировал Зиешу, расстрелявшему ворота Бланко.

Сельта грустила недолго. Спустя 7 минут Лемос навесил со штрафного и новоиспеченный капитан Фонтас в акробатическом этюде поймал и пригвоздил мяч в сетку. Так, помимо оборонительных обязанностей и выхода мяча из обороны, защитник помог своей команде сравнять счет.

Второй тайм сулил определенные перспективы, поскольку 8 (а потом станет 9) из своих 13 (14) голов Сельта забила после перерыва. Однако сценарий первой половины повторился: сначала благодаря своим индивидуальным действиям забил Юнес, затем на замену вышел Орельяна. Его обводящий удар и нарисовал ничью для Сельты.

Проблемы галисийцев все там же: в обороне. То подтверждается и играми, и статистикой, как бы Бериссо не ротировал состав. В последних 3 играх Сельта пропустила 10 голов. Слишком много для команды, претендующей на высокие места.

Сельта 2-2 Аякс  Голы: Фонтас, 29, Орельяна, 82 – Зиеш, 22, Юнес, 71

Сельта: Рубен, Планас, Ронкалья, Серхи Гомес, Фонтас, Пабло Эрнандес (Васс, 76), Сенье, Радоя, Систо, Лемос (Орельяна, 63), Гвидетти (Росси, 73)

Аякс: Онана, Велтман, Давинсон Санчес, Виргевер, Сингравен, Зиеш (Базур, 77), Классен, Гудель, Юнес (Касьерра, 77), Дольберг, Траоре

Вечность, длинною в минуту

Вильярреал подходил к третьему матчу в группе в хорошем настроении. Разгром Сельты (5-0), пятое место с тем же количеством очком, что и у Барселоны разнились с тем прогнозом, что предрекали футбольные специалисты желтому коллективу после неожиданной смены тренера до начала сезона.

Испанцы еще не проигрывали ни в чемпионате, ни в Лиге Европы. В европейском турнире был повержен Цюрих (2-1), вничью сыграли со Стяуа (1-1). Четыре очка, первое место, требующее защиты в Турции. В то же время соперник обыграл Стяуа (2-0) и проиграл Цюриху (2-1). Эскриба не смог воспользоваться услугами Черышева (мышечная травма) и Мусаккьо (ангина). Но и без того, состав был весьма экспериментальный, особенно в защите.

Начало встречи не предвещало бури событий. Ни одна из команд не владела безраздельно мячом, при этом значительное количество потерь не позволяли до поры до времени создать что-то стоящее. Однако постепенно Папа Н’Диайе стал контролировать центр поля и одна минута перевернула многое.

Вильярреал пропустил два гола в первой половине матча Лиги Европы впервые с марта 2015 года. Тогда соперником была Севилья.

Вршаевич принял длинный пас на правом фланге, промчался до штрафной и нашел передачей бывшего нападающего Севильи Русеску, не оставившего шансов Андресу Фернандесу. Буквально в следующей атаке румын увеличил счет во встрече, точно пробив из-за пределов штрафной. Среди моментов подлодки до перерыва выделялся лишь удар Борре, с которым справился Арыкан.

После перерыва сценарий не изменился. Длинными передачами турки искали своих атакующих игроков и в ряде моментов были близки к третьему голу. Но матч снова перевернулся в тот момент, когда Гювен нарушил правила в собственной штрафной. Удаление и пенальти. Бруно подошел к точке, но Арыкан угадал направление удара и выбил мяч.

Вильярреал наравне с Атлетико – один из худших пенальтистов Испании. Подопечные Эскрибы не реализовали 3 из 5 одиннадцатиметровых

Однако следующий же угловой стал результативным. Кастильехо исполнил подачу, и Н’Диайе замкнул ее на ближней штанге. Давление не хозяйские ворота продолжало оказываться и вскоре окупилось, когда Пато нанес точный удар после передачи Рукавины. Бразилец поучаствовал уже в трех голах своей команды в Лиге Европы (2 мяча и передача).

В дальнейшем игра успокоилась и счет не изменился. Ничья в параллельной встрече позволила гостям сохранить стратегическое первое место. Вильярреал крайне неудачно играет в гостях: лишь 2 победы в последних 10 играх.

Османлыспор 2-2 Вильярреал  Голы: Русеску, 23, 24 – Н’Диайе, 55, Пато, 74

Османлыспор: Арыкан, Пинту, Вршаевич, Чюрюску, Демир, Папа Н’Диайе, Махер (Прохазка, 57), Лаваль (Гювен, 39), Деларж, Умар, Русеску (Регаттен, 80)

Вильярреал: Андрес, Бонера, Хосе Анхель, Альваро Гонсалес, Рукавина, Бруно, дос Санточ (Сориано, 70), Н’Диайе (Сансоне, 82), Саму, Борре (Бакамбу, 65), Пато

Разрушенная стена

В одной из самых равных групп Лиги Европы, в которой у каждой команды по три очка, Атлетик путешествовал в Бельгию к Генку. В Басконии остался Беньят, чувствующий легкое недомогание, поэтому пару в опорной зоне составили Итурраспе и Сан-Хосе. Позже станет понятно, что отсутствие экс-полузащитника Бетиса негативным образом сказывалось на игре команды: атаки басков были слишком предсказуемы, не хватало воображения, креатива.

В первом половине, Атлетик двигался от наибольшего к наименьшему, постепенно теряя контроль над встречей. И даже пропущенный мяч от Адуриса не стал роковым, ибо форвард находился в положении вне игры. Зато за пять минут до перерыва, хозяева забили вполне себе легальный мяч.

Испанцы с наибольшим количеством встреч в Лиге Европы: Рейна (66), Рауль Гарсия (58), Рейес (57) и Горка Ираисос (55)

Бельгийцы разыграли угловой, Лекуа задержался и сломал линию искусственного офсайда созданного гостями. Бэйли исполнил пас к вратарской Эррерина, где в одиночестве оказались три игрока Генка. Брабец с первой попытки переиграл голкипера. Атлетику же не хватало связующего звена между обороной (Йераем и Лапортом) и атакой (Адурисом и Раулем Гарсией).

Вальверде в авральном порядке пришлось искать новое решение для команды. Так, Икер Муньяин был отряжен, чтобы выполнять функции Андера Эрреры в бытность игроком баскской команды. Но существенно на положении дел перестановка не повлияла. Бильбао был более инициативен, к чему его подталкивали, прежде всего, обстоятельства.

Но забить им было не суждено, в отличии от хозяев. Ндиди попал в ворота Эррерина из-за пределов штрафной, установив окончательный счет. Так, Бильбао начал этот сезон с 11 матчей без ничьих и на данный момент занимает последнее место в группе. После встречи Эрнесто Вальверде констатировал, что Атлетику необходимо многое менять, чтобы изменить ситуацию к лучшему.

Генк 2-0 Атлетик Голы: Брабец, 40, Ндиди, 83

Генк: Бизот, Кастинь, Настич, Ндиди, Брабец, Коллей, Сушич (Хейнен, 78), Посуэло, Буффель (Самата, 56), Карелис (Троссард, 84), Бэйли

Атлетик: Эррерин, Лекуэ, Баленсиага (Саборит, 46), Сан-Хосе (Сусаэта, 80), Йерай, Лапорт, Итурраспе, Рауль Гарсия, Иньяки (Элустондо, 80), Адурис, Муньяин