Леганес – Реал Сосьедад: За чашку попкорна

Он очень хвалил соперника, но на поле делал с ним то, что хотел. Леганесу досталась победа в схватке пресс-служб. Хитрая улыбка Эусебио, выведшего Реал Сосьедад на лидерский график, стала солнцем Кастильи.

Они умеют дружить. Просто, открыто, искренне. Попкорн за счёт клуба, чаши – перед входом, бери, сколько унесёшь. Лишь бы не было гостеприимства на поле. Пятая попытка добыть первую домашнюю победу. Условия не лучшие, на что в частности обращает внимание главный тренер соперника.

«Думаю, для нас – неплохое время посетить Бутарке – говорит Эусебио Сакристан – соперник находится в своей невысокой точке, мы, наоборот, вошли в неплохую динамику. Шансы есть определённо. Но это не значит, что мы что-то приобрели по самому факту своего приезда.

Достаточно того, что я неплохо знаю их тренера. Асьер – очень умный, очень знающий специалист, изучающий шаблоны соперников, современные тенденции и на этой основе подбирающий эффективный футбол. Да, они проиграли два матча подряд и набрали лишь очко в четырёх домашних встречах, но  они соперничали с Атлетико, Барселоной, Валенсией и  Севильей. Легко с ними не было никому. Те же разгромы от Барсы и Малаги – случаи, когда счёт не отразил истинного соотношения, просто одни забивали своё, у других не получалось. Вещь достаточно эфемерная и вполне может статься так, что сегодня они забьют всё своё, заодно с тем, что даже не создали. Фортуна переменчива, но всегда приходит к тем, кто работает. А Леганес очень трудолюбив, они пришли в Лигу неслучайно, там всё серьёзно».

Бутарке – 86 стадион, на котором проводит свой матч Примеры Реал Сосьедад

Неплохая динамика Доностии – это три победы в пяти матчах. Успех 2-го тура в Памплоне (2:0) остаётся единственным за пределами Аноэты. Но здесь – чуть иной случай. Главный тренер из этих мест, от родного Вальядолида до Леганеса 200 километров. Ещё интереснее, что Асьер Гаритано – баск из Вергары, провинция Гипускоа, столицей которой является Сан-Себастьян. Дерби в квадрате, причудливая картина мира.

Баск популярен до степени рекламности. Именно он руководит Алексом Шимановски и Омаром Рамосом, которые, во сне подростка, персонально приобщают шарф Сосьедада к своим трофеям.

Соперник креативит иначе. Трогательная история Рубена и его пса Мира рассказана накануне матча. Рубен – один из бездомных Сан-Себастьяна, поселившийся рядом с Аноэтой. Клуб дал ему работу. Теперь ему хватает на еду и жильё для себя и друга.

А болельщики уже осваивают Бутарке. Пробита новая точка маршрута. Пока всё нравится.

Баскский дух и Совет дружины

Сдержанное превосходство хозяев сошло на нет, когда Виллиан Хосе отправил мяч в сетку. До конца своего очень неблагополучного отрезка первых 30 минут, когда Леганес уже получил пять мячей, оставалось несколько секунд. – Те же пять забил бразилец, в которого, по восторженным выражениям баскской медиа-диаспоры, «вселился дух Патрика Клюверта».  Пока не хватает эффективности – ни один из его предыдущих мячей не стал победным.

Ассистент интереснее. Карлос Мартинес – один из примеров клубной доблести. Воспитанник собственно кантеры, с 2007 года выступающий за основную команду, после череды травм потерявший место в составе. Он не вполне отвечал требованиям уже Хагобы Аррасате, Дэвид Мойес начал омоложение именно с перемен на правом фланге обороны, в результате, ветеран появился лишь вследствие травмы Сальдуа и дисквалификации Арица Элустондо.  Последний матч прошлого чемпионата – 3 апреля Севилья, победа 2:1, здесь появился 21 сентября и помог разбить Лас-Пальмас, 4:1, в прошлом туре отдал победную Прието во встречу с Алавесом (3:0).

Здесь вышел за Компанию в 200-й раз (128 – Примера, 60 – Сегунда, 7 – Кубок Короля, 5 – еврокубки) и сразу вновь отдал голевую. Станет ли она победной, ответит второй тайм.

Пока всё идёт об этом. Леганесу нужно очень прибавлять, в первую очередь, в движении. Пока обостряет лишь Габриэль, у которого не получается взаимодействия с Шимановски, остальные похожи на двоечников на Совете дружины.

Иньеста для нищих и Жозе для провинциалов

Однажды мир прогнётся под нас — красивый песенный образ. В действительности, им сложно прогнуть даже в эпизодах. Особенно, если стоять на своём с упорством, достойным лучшего применения.

Хозяева сделали вид, что ничего не происходит. Главной опасностью в атаке почему-то сочтены опорник Ильяра и вообще центральный защитник Иньиго, по которым работали персонально. Остальным дано слишком много свободы. Вела, игравший свой 181-й матч за чури-урдин в Примере (опередил Карпина и вышел на 2-е место после Ковачича — 261 среди всех легионеров в истории клуба) и Ойярсабаль не воспользовались.

Хватило Сурутусы. Быстрый рыжий парень, успевающий быть в курсе всего происходящего и мгновенно разворачивающего направления игры. Здесь он не сделал результативных действий для статистики. Всего лишь нарисовал второй мяч, по сути, закрывший вопрос исхода — вывел на удар Виллиана Хосе. а когда Серантес справился, Прието пришёл на отскок много раньше защитников.

Реал Сосьедад в первых 10 турах трех последних лиг:

6 очков в сезоне 2014/15

9 очков в сезоне  2015/16

16 очков в сезоне 2016/17

  2:0 — отличное преимущество в принципе. Здесь оно означало победу тем более. что тщетные попытки первого тайма были просто атакующим шквалом в сравнении с тем, что Леганес показал после перерыва.Такие гладиаторы никогда не могли заслужить пальца вверх. Только самую мучительную и позорную смерть.

«Нам говорили, что свои первые очки мы получим не раньше ноября» — замечал Асьер Гаритано. Его команду возносили до полунебес, о нём самом писали как о тренере — открытии. Это было две недели назад.

От любви до ненависти. Ну а сон мальчика под деревом так и останется сном.

Леганес 0-2 Реал Сосьедад  Голы: Виллиан, 29, Прието, 59

Леганес: Серантес, Виктор Диас, Диего Рико, Инсуа, Меджани, Тимор (Унаи Лопес, 46), Омар Рамос (Ибаньес, 73), Рубен Перес, Габриэл (Альберто Мартин, 69), Шимановски, Герреро

Реал Сосьедад: Рульи, Карлос Мартинес, Юрий Берчиче, Рауль Навас, Иньиго, Ильяраменди, Прието, Сурутуса, Оярсабаль, Виллиан Хосе (Хуанми, 88), Вела (Каналес, 80)

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес